18 ИЮНЯ 2017
Новосибирск, стадион "Электрон"

Кубок СибирьСтрой - 2017

Победитель турнира - СК Троя (Новосибирск)
18 июня команды 16-ти предприятий строительной индустрии России и Казахстана уже в четвертый раз собрались Новосибирске, чтобы выяснить сильнейшую футбольную дружину отрасли. Ровно в указанное время, после приветственных слов почётного гостя – 6-кратного чемпиона России в составе московского Спартака – Александра Филимонова, турнир стартовал с матчей группового этапа.
ГРУППА «А»

В первом квартете по итогам жеребьевки оказались представители столицы братского Казахстана "АстанаТрансСтрой", барнаульский "АлтайГазИнвестСтрой", а также две новосибирские команды – "ТрейдТранс" и "Изотемп". С самого начала казахстанская команда обозначила свои амбиции на главный трофей, переиграв в стартовой встрече "АлтайГазИнвестСтрой" 2:0, а позднее не оставив камня на камне от "ТрейдТранса" 5:1. Обеспечив путёвку в Золотой Плэй-Офф, астанинцы набрали очередные очки, выдав яркий матч с Изотемпом, который также после двух туров группы отобрался в Золото. В очном противостоянии АлтайГазИнвестСтрой нанёс поражение ТрейдТрансу и, таким образом, места в квартете А окончательно распределились следующим образом
Группа "А"
ГРУППА «B»

Подгруппа В собрала фаворитов турнира и одновременно прошлогодних финалистов – новосибирские команды СК "Троя" и "Стрижи". К ним также присоединились "ДИНАЛ" и Garage из Павлодара. Что примечательно год назад СК "Троя" и ГК "Стрижи" встречались не только в финале Золотого Плэй-Офф, но и в первой игре группового этапа, где "Троя" одержала верх с минимальным счётом. На этот раз Стрижи вновь проиграли теперь уже с чуть большей разницей 2:0. В то, что происходило с действующими чемпионами поверить трудно, но, как говориться – это факт, поражение в матче с "Диналом" 0:2 и «сухая» ничья с павлодарцами 0:0, это одно очко и четвёртое место в группе. Забегая вперёд скажу, что свой гол "Стрижи" всё-таки забили в Серебрянном Плэй-Офф, но об этом позднее. А первое место по итогам трёх игр в группе ожидаемо заняла СК "Троя" со стопроцентным показателем – три победы в трёх матчах. На второй строчке расположился Garage, победивший в первой игре "Динал" 3:0, эта победа собственно и вывела казахстанскую команду в Золото. Ну а мужественно сражавшаяся футбольная дружина "Динала" заняла третье место в группе, продемонстрировав очень интересную игру.
Группа "B"
ГРУППА «C»

По две команды из Барнаула и Новосибирска собрались в третьем квартете участников. Одни из фаворитов Кубка СибирьСтрой – барнаульский "ХозМастер" оступился в первой игре с дебютантами турнира – "Тепловыми Сетями" и лишил себя права на ошибки в дальнейшем. В следующих двух турах "ХозМастер" заработал 6 очков из шести возможных, уверенно обыграв земляков из "СибТрансСтроя" 2:0 и забив безответный мяч "Новосибирской Строительной Компании". К слову сказать, ребята из команды НСК показали очень самоотверженный и эмоциональный футбол, их стартовая встреча с "СибТрансСтроем", закончившаяся со счётом 3:4 в пользу барнаульской команды, стала самой результативной на всём турнире, притом НСК сумели сократить счёт, уступая по ходу 1:4. В последующих играх команда вновь уступила и вновь только в бескомпромиссной борьбе и де-монстрируя настоящий мужской характер. В будущем футболисты НСК обязательно добьются успеха, потому как сдаваться эти ребята явно не привыкли. Ну а первое место в группе С заняли "Тепловые Сети" (Новосибирск), которые с одинаковым счётом 2:1 обыграли "СибСтранСтрой" и "Новосибирскую Строительную Компанию"
Группа "C"
ГРУППА «D»

В группе D по воле жребия встретились два представителя Кузбасса - кемеровская ИФК "Мера" и новокузнецкий "Сибшахтострой", представители Томской области "Медиа Сити 70" и ЭТМ из Новосибирска. В первом туре Новокузнецк и Северск победителя не выявили 0:0, а вот местный ЭТМ был на голову сильнее кемеровской "Меры" 3:0. Однако в следующем матче "Медиа Сити 70" оказался чуть удачливее и ЭТМ потерял очки - 0:1. В последнем матче группового этапа у новосибирцев не нашлось чего противопоставить "Сибшахтострою", который к третьему туру набрал солидный ход, результат 0:2 и второе поражение, которое оставило команду ЭТМ за бортом Золотго плей-офф.
Первое место четвертого квартета досталось "Сибшахтострою", за счёт лучшей разницы голов, на втором – северский "Медиа Сити 70", ЭТМ и "Мера" расположились на третьей и четвёртой позиции соответственно.
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В перерывах между матчами для футболистов и болельщиков действовали различные игровые локации: бампербол, гироскутеры, виртуальная реальность. Также в буфете стадиона "Электрон" расположилась фуршетная зона, где каждый мог перевести силы и перекусить. Конкурсную программу среди болельщиков было решено сократить из-за жары до конкурса кричалок, которые команды присылали на номер ведущего. В пылу турнира и церемонии закрытия организаторы забыли отметить сладким призом болельщицу "Сибшахтостроя", завалившую телефон ведущего речевками. Однако, "бешенного стрижа" и его команду отметить званием Лучшей Группы поддержки турнира не забыли. "Стрижи" - лучшие, несмотря на не совсем удачное выступление команды. Кроме того, украшением турнира стали номера в исполнении черлидинг-группы "Драйв", которая как всегда была на высоте!
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Состав участников серебряного плей-офф турнира еще раз только подчеркивает силу турнира. Здесь оказались и прошлогодние чемпионы - "Стрижи", и другие мощные коллективы из высших лиг своих городов - "Мера", "Сибтрансстрой", мощные новосибирские коллективы - ЭТМ, НСК, "Динал". К слову, чемпион и сложил свои полномочия в матче с одной из этих команд. В матче с ЭТМ состоялся долгожданный первый гол "Стрижей" на турнире, но и он не помог девелоперам - 1:2. С тем же счетом "Сибтрансстрой" одолел "ТрейдТранс". Только в серии пенальти кемеровская "Мера" переиграла новосибирский "Динал" - 0:0 (3:2 по пенальти). Увереннее остальных в полуфинал пробились барнаульцы из "Алтайгазинвестстроя", переигравшие НСК - 2:0. Правда в полуфинале "газовики" попали на ЭТМ и не смогли навязать должного сопротивления - 1:3. Исход другого полуфинала решился в рекордно долгой серии послематчевых пенальти, в которой "Мера" вновь взяла верх - 0:0 (8:7 по пенальти). Таким образом кемеровчане пробились в финал серебряного плей-офф турнира не забив ни одного мяча на турнире! И в финале им этого сделать не удалось. Снова - 0:0 и снова пенальти. Только на этот раз серия получилась не такой результативной, а итоговый успех праздновал ЭТМ. В матче за 3-е место "серебра" все решилось также в послематчевой лотерее. В алтайском дерби "Сибтрансстрой" взял верх над "Алтайгазинвестстроем" - 1:1 (2:1 по пенальти)
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Каждый из матчей Золотого плей-офф турнира можно назвать украшением турнира. Соперники были под стать друг другу - мастеровитые, с опытом, титулами и амбициями. Мощнее других их сразу обозначила "Троя". Старожилы турнира, вице-чемпионы прошлого Кубка камня на камне не оставили от команды "Медиа Сити", которая по сути представила на турнире сборную Северска, 4:0. Соперник троянцев определялся в серии послематчевых пенальти. В основное время "Тепловые сети" и "Изотемп" сыграли 1:1, но в послематчевой лотерее удача была на стороне "Изотемпа" - 4:3. Но, пожалуй, еще более драматичным вышел матч "Астанатрансстрой" - "Хозмастер". Чемпионы столицы Казахстана в формате 6х6 на групповом этапе плели такие кружева в атаках, что казалось им нет равных на турнире. Однако "Хозмастер" показал в матче с мастеровитым соперником характер и выдержку. Барнаульцы дождались своего шанса и мощным ударом под перекладину со средней дистанции - заставили капитулировать противника - 1:0. В полуфинале "Хозмастер", как выяснилось ждало еще более суровое испытание в лице "Сибшахтостроя", выбившего в четвертьфинале павлодарский Garage - 3:1. Видимо оранжевые оставили все силы и эмоции в матче против Астаны и в полуфинале были биты кузней - 3:0. Куда более тяжелую победу в полуфинале одержала "Троя". По ходу матча в ворота "Изотемпа" были назначены два пенальти. С первым кипер справился, со вторым решил опыт и исполнительское мастерство лидера "Трои" - Юрия Бутрина. Таким образом в матче за третье место схлестнулись "Изотемп" и "Хозмастер". Чуть больше сил на крайний матч турнира осталось у барнаульцев, им и достались бронзовые медали. В финале же "Трое" наконец-то удалось снять проклятие решающего матча турнира. В 2014-ом троянцы проиграли по пенальти матч за 3-е место, в 2015-м году история повторилась вновь, а в прошлом году уже в финале "Стрижам" удался быстрый гол, который и решил исход финала в их пользу. Теперь же "Троя" забила первой и инициатива в решающем матче наконец-то оказалась на стороне новосибирцев. Ее они не упустили до финального свистка и таким образом более чем уверенно завоевали главный трофей строительной индустрии Сибири, не пропустив за турнир ни одного мяча!
Золотой плей-офф
I Место – СК Троя (Новосибирск)
II Место – Сибшахтострой (Новокузнецк)
III Место – Хозмастер (Барнаул)
I Место Серебряного плей-офф – ЭТМ (Новосибирск)
II Место Серебряного плей-офф – ИФК Мера (Кемерово)
III Место Серебряного плей-офф – Сибтрансстрой (Новоалтайск)
Команда «Открытие» - Астанатрансстрой (Астана)
Лучшая группа поддержки – Стрижи (Новосибирск)
Первый гол турнира - Александр Андреев (Garage)
Лучший вратарь - Владимир Прончин (Сибшахтострой)
Лучший защитник - Александр Колесников (Изотемп)
Лучший нападающий - Сергей Самбурский (Хозмастер)
Лучший игрок - Юрий Бутрин (СК Троя)


Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации IV Международного Кубка СибирьСтрой - 2017 – руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство стадиона «Электрон». Нашего почетного гостя – Александра Филимонова. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола НСО, черлидинг-группу поддержки, шоу-балет «Драйв», лучшего спортивного фотографа Сибири – Александра Лукина, ведущего, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех. До встречи на .юбилейном V Кубке СибирьСтрой в 2018 году!

ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА СИБИРЬСТРОЙ

2014 – ПО «Железобетон» (Бийск)
2015 – ГП «КрайДЭО» (Красноярск)
2016 – Стрижи (Новосибирск)
2017 - СК Троя (Новосибирск)
2018 - ???