01 ИЮЛЯ 2017
Алматы, стадион Football land

Кубок КазахПром - 2017

Победитель турнира - Казфосфат (Тараз)
1 июля на гостеприимной казахской земле впервые в истории прошел турнир в формате, давно прижившемся и полюбившемся в России: отраслевой футбольный праздник - Кубок КазахПром - 2017, среди команд предприятий промышленности и смежных отраслей Казахстана. В Алматы на исторический турнир прибыли команды из 7 городов и населенных пунктов республики. Под стать мероприятию был и специально приглашенный в Алматы почетный гость - лучший футболист Советского Союза, Чемпион СССР, бронзовый призер Олимпиады, ныне известный футбольный эксперт и посол Чемпионата Мира - 2018 - Евгений Серафимович Ловчев.
ГРУППА «А»

В результате жеребьевки в группу "А" попали три алматинских команды, а также гости из столицы - "Евразийская группа". И нужно сказать, что астанинцы не растерялись в этой компании и сходу обозначили свои претензии на победу в группе. Был повержен крепкий "Келет" - 3:1. Параллельно столь же уверенно начали свое выступление в турнире футболисты "Алматы-Строй-Контракта", обыгравшие "Кастинг" 2:0. Во втором туре победившие и проигравшие сыграли друг с другом. И в обоих поединках игра была равной не только по содержанию, но и по счету. "Группа ERG" - "Алматы-Строй-Контракт" - 1:1, "Келет" - "Кастинг" 0:0. В итоге все решилось в заключительном третьем туре. Лидеры взяли свое, но с разным преимуществом, которое в итоге и сыграло ключевую роль в распределении путевок в Золотой и Серебряный плей-офф. Астанинцы победили "Кастинг" - 6:1, а "Келет" ничего не смог противопоставить "Алматы-Строй-Контракту" - 1:5. В итоге ERG стали первыми в группе, вторыми по разнице мячей стали "Алматы-Строй-Контракт", третьими - "Келет", четвертыми - "Кастинг".
Группа "А"
ГРУППА «B»

Во второй квартет попала, в том числе, так называемая "отколовшаяся" команда Steel Master, которая несмотря на договоренности не прибыла на турнир. Безответственное поведение, естественно привело к трем технарям - 0:3. Остальные три коллектива разыграли первые три места в группе между собой. И надо же было случиться такой ситуации, что по итогам группового этапа первые два места - Tassay и "Казахмыс" имели абсолютно равные показатели. Между собой эти команды сыграли вничью 2:2, а "Авиаремонтный завод № 405", проиграл обоим - 0:3. Таким образом, организаторам пришлось прибегать к крайней мере определения мест в группе - серии пенальти. Удачливее оказался "Казахмыс" - 3:2, но забегая вперед, нужно сказать, что удача эта оказалась не на руку карагандинцам.
Группа "B"
СГРУППА «C»

Очень сбалансированной по составу участников вышла группа "С". Все четыре команды были примерно равного игрового уровня, но как бывает в таких ситуациях многое решила удача и настрой в отдельно взятых матчах. В этом плане больше других преуспели гости из Южно-Казахстанской области из SaUran Kazatomprom. Футболисты из поселка Степного в первом туре заставили взяться за голову других гостей турнира из Семея. "Каражыра" была повержена - 2:5. Однако, это не помешало команде с восточного Казахстана попасть в итоге в Золотой плей-офф турнира. Ведь шахтеры поочередно обыграли двух других соперников по группе - "Алматинские электрические сети" - 2:1 и "Темирбетон-1" - 3:0. Тот же SaUran не был так уверен в матчах с этими командами, добившись лишь ничьей в матче с АлЭС - 3:3, и минимально победивший "Темирбетон". Тем не менее это позволило гостям из Южного Казахстана стать первыми в квартете. В серебряный плей-офф соответственно с третьего места отправились футболисты АлЭС, а с четвертого - "Темирбетон-1".
Группа "C"
ГРУППА «D»

В четвертый квартет жеребьевка отправила представителей сразу четырех славных городов. На правах хозяев выступили пищевые гиганты - Eurasian Foods Corporation, столицу представила "Разведка Добыча "Казмунайгаз", Экибастуз - крупнейший в мире угольный разрез - "Богатырь Комир", а Тараз - лидеры центральноазиатского региона в производстве минеральных удобрений - "Казфосфат". Последние, к слову в первом туре проиграли 0:2 Экибастузу, чем поставили себя в крайне затруднительное положение, в котором уже не могли допустить ошибку. В такой же ситуации оказались и Eurasian Foods Corporation, проигравшие "Казмунайгазу" - 0:4. Пищевики, к слову так и не смогли собраться после стартового поражения, уступив в итоге и два других матча в группе, сначала "Богатырь Комиру" - 0:2, а затем 0:6 и "Казфосфату". Гости из Тараза вместе с "Богатырь Комиром" в итоге отправились в Золотой плей-офф турнира, ведь во втором туре южане вырвали победу у "Казмунайгаза", которому не хватило трех очков уже в матче третьего тура с "богатырями", завершившемся нулевой ничьей.
Группа "D"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Так вышло, что в Серебряный плей-офф вышли сразу 6 коллективов из Алматы, а также астанинский "Казмунайгаз", который вышел сразу в полуфинал "серебра". Так, что хозяева турнира оспаривали три другие путевки в следующую стадию в противостояниях между собой. Наиболее упорными вышли четвертьфиналы АлЭС - "Кастинг" и Eurasian Foods Corporation - "Авиаремонтный завод № 405". В обоих матчах интрига сохранялась до последней секунды, но в итоге верх взяли "Алматинские электрические сети" и 405-ый завод. Они как раз встретились друг с другом в полуфинале. А вот пару "Казмунайгазу" составил "Темирбетон-1" обыгравший "Келет" 2:0. Бетонщики обыграли и газовиков 1:0 и вышли в финал. Вторым финалистом стал АлЭС, похоже окончательно поверивший в свои силы ближе к решающим поединкам. Победа 4:1 в полуфинале над "Авиаремонтным" тому наглядное подтверждение. С тем же счетом в итоге АлЭС разобрались и с "Темирбетоном" в финале, завоевав тем самым главный трофей Серебряного плей-офф турнира. Ну а авиаремонтников похоже совсем не осталось сил на матч за третье место. Чем еще можно объяснить провальные 0:6 от "Казмунайгаза"!?
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Жарче жаркого июльского солнца вышли матчи главного плей-офф Кубка КазахПром - 2017. Страсти на поле начали кипеть со стадии четвертьфинала. Особенно отличились горячие парни из "Алматы-Строй-Контракта" и гостей из Южно-Казахстанской области из SaUran Kazatomprom. Ближе к финальному свистку, когда гости вели 1:0 разгоряченных участников матча даже пришлось разнимать самому Евгению Серафимовичу Ловчеву. В результате последняя минута встречи затянулась минут на 20, но к счастью для всех сторон матч был таки доигран до конца и SaUran заслуженно прошли в полуфинал. Соперником по полуфиналу футболистов из Степного стал "Казфосфат" в серии пенальти против очень крепкой команды "Казахмыса", взявший верх - 3:2. Также в серии пенальти выяснили сильнейшего ERG и "Каражыра". Футболисты из "Семея" вели в счете два мяча, но в итоге ценой героических усилий столичные футболисты вырвали ничью, а затем и победу в послематчевой лотерее. Далее астанинцы вышли на Tassay. Ведущие производители прохладительных напитков Казахстана, единственные не испытали сложностей в четвертьфинале, неожиданно крупно переиграв, до того безупречный "Богатырь Комир" - 3:0. Полуфиналы в "золоте" прошли в очень упорной борьбе, чувствовалось что с возрастающим желанием победить у команд также копилась усталость и начиная со стадии полуфиналов многое решала глубина скамейки и морально-волевые качества команд. Крепче они оказались у "Казфосфата" и Tassay, которые одолели своих визави в сериях пенальти. В итоге в матче за бронзу сошлись ERG и Sauran Kazatomprom. Атомщики пропустив быстрые мячи совсем расклеились и как итог за матч пропустили 5 безответных голов. Таким образом "Евразийская группа" стала бронзовым призером Кубка КазахПром - 2017. В финале же все решило бешенное желание гостей из Тараза победить. Начав с поражения 0:2 в первом туре, одолев в четвертьфинале и полуфинале своих соперников лишь в серии пенальти "Казфосфат" нашел в себе силы на финал и с минимальным счетом одолел Tassay, который к тому моменту выглядел более предпочтительным как по статистике, так и по игре. Но кто скажет, что "Казфосфат" не заслужил этой большой победы?! Футболисты из Тараза - чемпионы I Кубка КазахПром - 2017!
Золотой плей-офф
I Место – Казфосфат (Тараз)
II Место – Tassay (Алматы)
III Место – Группа ERG (Астана)
I Место Серебряного плей-офф – Алматинские электрические станции (Алматы)
II Место Серебряного плей-офф – Темирбетон-1 (Алматы)
III Место Серебряного плей-офф – Разведка Добыча "Казмунайгаз" (Астана)
Команда «Открытие» - Богатырь Комир (Экибастуз)
Лучшая группа поддержки – Кастинг (Алматы)
Первый гол турнира - Нариман Асанов (Келет)
Лучший вратарь - Карим Аптекаев (Каражыра)
Лучший защитник - Александр Балаев (Группа ERG)
Лучший нападающий - Никита Утробин (Tassay)
Лучший игрок - Асылбек Шаримхан (Казфосфат)


Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации I Кубка КазахПром - 2017 – руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство стадиона Football Land. Нашего почетного гостя – Евгения Серафимовича Ловчева. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола Алматы, черлидинг-группу поддержки - шоу-балет RStars, лучшего спортивного фотографа Алматы – Александра Ковпака, главного дрифтового ведущего - Дениса Плотникова, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события, которое, мы уверены станет доброй спортивной традицией в Казахстане.