18 НОЯБРЯ 2017
Санкт-Петербург, КСК СИБУР АРЕНА

Кубок Volley ПРОМ - 2017

Победитель турнира - Газпром трансгаз (Санкт-Петербург)
Международный Кубок Volley ПРОМ-2017 войдёт в историю любительского волейбола, как первый турнир, собравший команды промышленных предприятий сразу трёх дружественных стран – Беларуси, Латвии и России. На одной из лучших площадок, в современном спортивном комплексе – СИБУР АРЕНЕ, сошлись 12 команд от Балтийского моря до Байкала, поделенных жребием на три группы. После прослушивания национальных гимнов был дан свисток к началу матчей
ГРУППА «А»

В первой группе жребий свёл гостей из Риги «Латвияс Газе», петербургские «Атомпроект» и «Газпром трансгаз», а также «Башнефть» из Уфы. В матче открытия латышские газовики оказались сильнее «Башнефти», переиграв нефтяников в двух напряженных партиях. «Атомпроект» уступил Газпром трансгазу также в двухсетовом поединке. Однако уже в следующем туре «Атомпроект» всем наглядно продемонстрировал, что является более чем серьёзным соперником, выдав зрелищный матч с командой из Латвии. Атомщики взяли верх во второй партии 15:11, сравняв тем самым счёт в игре, и лишь в третьем сете в упорной борьбе рижане всё же добыли, столь необходимые для выхода из группы очки – 10:15. Во втором туре группового этапа волейболисты «Башнефти» взяли начальную партию у «Газпром трансгаза», однако закрепить успех уфимцам не удалось – газовики северной столицы не оказали радушный приём, переиграв «Башнефть» во втором и третьем сетах 9:15 и 5:15 соответственно. Однако команда из Башкирии проявила характер и несгибаемую волю к победе в заключительном групповом матче. Уступив в первой партии «Атомпроекту» 12:15, нефтяники переломили ход игры во второй 15:13. А в заключительной уфимцы практически не допуская ошибок, продемонстрировали весьма высокий уровень игры и не оставили шансов очень интересной команде «Атомпроект». 15:5 в пользу «Башнефти» и этот счёт позволил им выйти в плей-офф с третьего места по итогам игр во всех группах.
В спорте, как и в жизни, бывают разные ситуации – хорошие и не очень. Вот и в третьем матче квартета А между «Газпромом» и «Латвияс Газе» игрок рижан получил очень серьёзное повреждение. В результате чего восстановительный период после лечения займёт не один месяц. Коллектив Спортико выражает благодарность дежурившему на турнире медицинскому работнику, который оказал квалифицированную первую помощь, а игроку желаем скорейшего восстановления. Итог матча 16:14, 15:10 в пользу «Трансгаза» и газпромовская команда вышла в четвертьфинал с первого места, «Латвияс Газе» соответственно вторые, «Башнефть» – третьи. Атомщики заняли четвёртую строчку, но показали, что являются очень серьёзной командой.
Группа "А"
ГРУППА «B»

Все команды квартета В представляли Санкт-Петербург, если не считать команду «Вулкан» из пригорода Севрной столицы – Янино. Первый тур свёл представителей пищевой промышленности «ПепсиКо Холдингз» и команду «Газпром проектирование». Волейболисты «ПепсиКо» уступили в трёх сложных партиях в напряженной борьбе 12:15; 16:14; 9:15. Игроки «Управления Механизации ОАО Метрострой» в своём первом матче не смогли переиграть очень самобытную и яркую команду «Вулкан», счёт: 5:15; 12:15 – металлопрокатчики были сильнее. А вот во втором туре «УМ-Метрострой» сумели одолеть «ПепсиКо». В непростой игре спортивная удача была на стороне команды Управления 15:13, 15:11. К слову сказать, исход этой встречи оказал решающее влияние на итоговое распределение мест в подгруппе. А для команд Вулкана и Газпром проектирование, сошедшихся в очном противостоянии, вторая игра в группе стала настоящим испытанием. Вулкан был сильнее в первой партии 15:12, однако уступил в следующей – 14:16, но уже в третьем сете игроки Вулкана практически не допускали ошибок, 15:7 в партии, 2:1 – в матче и «Вулкан» выходит на первое место второго квартета. Перед последним матчем в группе «УМ-Метрострой» имели больше очков, чем проектировщики, но в личной встрече газпромовцы оказались сильнее. Две партии закончились с одинаковым счётом 15:13. Заключительная игра групповой стадии «ПепсиКо» – «Вулкан» стала одной из самых напряженных на всём турнире, о чём ярко свидетельствует счёт по партиям 16:14; 13:15; 17:15 в пользу «ПепсиКо». Однако этот успех всё же не обеспечил им проход в следующую стадию, так как команда заняла четвёртое место, несмотря на достойный уровень игры.
Группа "B"
ГРУППА «C»

В результате жеребьёвки подгруппа С стала наиболее масштабной в плане географии. Команды представляли сразу четыре города и две страны – Витебск, Иркутск, Старая Русса и конечно же Санкт-Петербург. Стало очевидно, что питерскому ВМПИ и авиаремонтникам из Старой Руссы попросту не повезло с жребием, так как команды «Витебскоблгаза» и «Иркутской нефтяной компании» с первых же игр показали очень высокий уровень волейбола и, тем самым, обозначили свои турнирные амбиции. В первом туре Витебск был на голову сильнее «123-го Авиационного ремонтного завода» 15:7; 15:4, а сибиряки в двух партиях уверенно обыграли ВМПИ из Санкт-Петербурга 15:9 и 15:6. Во втором туре ИНК развили успех, не оставив шансов команде из Старой Руссы 15:3;15:8. А газовики из Беларуси выиграли у ВМПИ 16:14 и 15:5. «Иркутская нефтяная компания» в третьем матче группы переиграла Витебскоблгаз в двух партиях 15:13;15:10 и стала лучшей командой соревнований по итогам групповой стадии. Ну а витебцы расположились на второй строчке квартета С, отобравшись в четвертьфинал напрямую с лучшими показателями среди команд, занявших вторые места.
Хочется также особо отметить оригинальный спортивный перфоманс, который устраивали игроки и болельщики «Витебскоблгаза» по ходу того или иного матча. «Хэй, хэй, хэй!...» - громогласно выкрикивали белорусы, хлопая в такт в ладоши, настраивались они на какой-либо значимый розыгрыш мяча. Надо сказать, что по-хорошему «цепляет» и очень сплачивает в эмоциональном плане игроков. «Хэй, хэй, хэй!» и зрители вокруг заражались азартом матча всё больше, «хэй, хэй, хэй!» раздавался клич с площадки, где играли витебцы, и атмосфера насквозь пропитывалась духом спортивного соперничества. И в том числе, из-за этой особой атмосферы Volley ПРОМ-2017 ещё надолго останется в памяти каждого, кто был в той или иной мере к нему причастен.

Группа "C"
ПЛЕЙ-ОФФ

Восьмёрка сильнейших команд продолжила борьбу за главный трофей турнира. Пары были распределены в соответствии с результатами игр групповой стадии.
В четвертьфинальном «нефтяном дерби» сошлись «Башнефть» и ИНК. Сибиряки продолжили штамповать победы 15:10; 15:7, но уфимцам нет смысла укорять себя, потому как выглядели они и бились более чем достойно. В следующем стыке «Витебскоблгаз» был сильнее «Газпром проектирование» 15:7; 15:11. А в поединке двух местных команд «Газпром трансгаз» не пустил в полуфинал «УМ-Метрострой» 15:13;15:6. В заключительной игре стадии ¼ финала «Латвияс Газе» одержали волевую победу над «Вулканом» 14:16; 15:13; 15:7.
Полуфинал свёл участников группы С – ИНК и «Витебскоблгаз» в очном поединке, в котором, отдав много сил, победили сибирские нефтяники 15:13; 16:14. Другой полуфинальный матч явился самой настоящей «битвой газовых компаний». Питерцы одержали верх по итогам двух партий 16:14 и 15:9.
Матч за третье место стал неким продолжением «газового противостояния». В драматичном матче рижский «Латвияс Газе» уверенно переиграл Витебск 15:7 в стартовой партии. Однако в следующем сете витебцы перехватили инициативу и затащили партию, как говориться «на зубах» 15:13, а во всех уголках СИБУР АРЕНЫ то и дело был слышен их клич. Решающую партию белорусская команда выиграла 15:10 и стала бронзовым призёром Кубка Volley ПРОМ-2017. Выступление на турнире «Латвияс Газе» было ярким, запоминающимся, ребята продемонстрировали настоящий мужской характер и по праву вошли в четвёрку лучших.
Фаворитом финальной игры являлись иркутские нефтяники, как команда, не проигравшая до этого матча ни одной партии. Однако статистические выкладки не гарантируют первое место. Игроки «Газпром трансгаза» очень серьезно подошли к розыгрышу абсолютно каждого мяча и добросовестно отрабатывали во всех эпизодах. Несмотря на высокий и стремительный темп соревнований газовики смогли сохранить концентрацию в самой важной финальной игре, что и позволило питерцам одержать победу в двух партиях 15:10; 15:12.
В заключение хочется привести цитату из фильма «Каждое воскресенье», где герой Аль Пачино – тренер Тони Д`Амато говорил своим игрокам: «Неважно удастся ли вам выиграть или проиграть, но важно сможете ли вы выиграть или проиграть как мужчины». И в самом деле, в каждой игре, включая финал, хорошо было видно, что игроки демонстрируют настоящий мужской характер, проявляют железную волю, делая всё для победы своей команды. Ещё и во многом поэтому Volley ПРОМ-2017 надолго запомниться всем нам своим неповторимым духом спортивного соперничества. Ну а мы поздравляем команду «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» с заслуженной победой!

Плей-офф
I Место – Газпром трансгаз Санкт-Петербург (Санкт-Петербург, Россия)
II Место – Иркутская нефтяная компания (Иркутск, Россия)
III Место – Витебскоблгаз (Витебск, Беларусь)
IV Место – Латвияс Газе (Рига, Латвия)
Команда «Открытие» – Латвияс Газе (Рига, Латвия)
Лучший либеро – Максименко Николай (Газпром трансгаз Санкт-Петербург)
Лучший доигровщик – Карлис Берзиньш (Латвияс Газе)
Лучший блокирующий – Корчевский Денис (Витебскоблгаз)
Лучший связующий – Булгаков Алексей (Иркутская нефтяная компания)
Лучший диагональный – Спешилов Евгений (Иркутская нефтяная компания)
Лучший игрок – Болгов Андрей (Газпром трансгаз Санкт-Петербург)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации столь масштабного мероприятия – руководителей компаний-участниц и наставников команд, концертно-спортивный комплекс «СИБУР АРЕНА». Также мы благодарим бригаду арбитров Коллегии судей Санкт-Петербурга и лично Александра Борисовича Павлова и Наталью Владимировну Красовскую, профессиональную группу поддержки СКА, футбольного, волейбольного и баскетбольного "Зенита" - Soul Sisters, ведущего Алексея Шкребтанова, фотографа Антона Зянтерекова, видеографа Павла Черника, всех-всех-всех кто обеспечил вместе с нами высокий уровень организации турнира. Отдельная благодарность нашим друзьям из Беларуси и Латвии, которые добавили Кубку Volley ПРОМ не только Международный статус, но и особый колорит. Любите и играйте в волейбол. Всем, до встречи на Кубке Volley ПРОМ – 2018!