28 ИЮЛЯ 2018
Казань, стадион Тулпар

I Всероссийский Кубок ВолгаПром - 2018

Победитель турнира - Девон-Кредит (Альметьевск)
В субботний июльский день в самом сердце Татарстана – Казани состоялся первый, исторический турнир по мини-футболу Кубок «ВолгаПром-2018». Под жарким летним солнцем 16 команд предприятий из 10 различных городов и населенных пунктов Поволжья сошлись на футбольном поле, чтобы разыграть этот почётный трофей. Участников турнира приветствовал почетный гость турнира, семикратный Чемпион России, один из лучших защитников в итсории отечественного футбола, прославленный спартаковец – Дмитрий Хлестов
ГРУППА «А»

В первом квартете собралось сразу три представителя Татарстана – ДАНАФЛЕКС, Завод имени Горького и ТатРИТЭКНефть, а также нижегородский завод ГИДРОМАШ. Данафлекс из Казани в стартовом матче принимал Зеленодольский завод имени Горького, а ГИДРОМАШ проверял на прочность РИТЭК из Нурлата. Обе игры прошли в упорной борьбе и завершились с одинаковым счётом 0:0. В игре второго тура группового этапа, в очном противостоянии ГИДРОМАША и Зеленодольска забитых голов так и не случилось, но страсти поединка разбушевались не на шутку и до финального свистка держали в напряжении зрителей и участников матча. Итоговая ничья ещё больше закрутила интригу в групповой таблице, и очень много решалось во второй игре между ДАНАФЛЕКСом и ТатРИТЭКНефтью, в которой победу праздновали нефтяники с минимальным перевесом 1:0. В решающем 3-ем туре ДАНАФЛЕКС показал отличную реализацию в матче с ГИД-РОМАШем, но этого не хватило для Золотого Плэй-Офф, всё из-за поражения в личной встрече
Группа "А"
ГРУППА «B»

Во второй по счету группе, как выяснится по итогам всего турнира, собрались финалисты серебряного и золотого финалов. Притом это матч открытия и финал были с одинаковыми вывесками: ВолгаУралТранс - Девон-Кредит. Результат первого их поединка был ничейным 1:1. Самарская команда в последующих двух своих играх добилась побед над Динамикой 7:1 и с минимальным перевесом 1:0 одолела столичную команду ТГК-16. Альметьевцы, в свою очередь, также набрали свои очки в последующих встречах. 2:1 повержена ТГК-16 и затем успех 4:1 всё над той же Динамикой. Набрав, таким образом, равное количество очков, с первого места в группе в плэй-офф вышла ВолгаУралТранс за счёт лучшей разницы мячей. ТГК-16 лишь третьи и с Чебоксарами они вышли в «Серебро»

Группа "B"
ГРУППА «C»

Ещё одна команда из Альметьевска – ТатБурНефть уверенно штамповала победы в подгруппе С. Сперва переиграв КЭМЗ из Мордовии 3:1, бурильщики развили успех в дальнейшем – 3:1 с ТАТЭМом и 2:1 над ПЕНЗАДИЗЕЛЬМАШем. К слову сказать, электромонтажники в первые участвовали в подобных турнирах и это безусловно было отмечено организаторами «Спортико». Ковылкинский ЭлектроМеханический Завод занял вторую строчку в подгруппе С из-за разницы мячей. В своём втором матче команда из Мордовии разошлась миром с ДИЗЕЛЬМАШем 1:1. А в третьем туре КЭМЗ сильно переиграл ТАТЭМ 6:0. Пенза – третья, хоть и начала турнирный путь с победы 3:0. Поражение в третьем туре от ТатБурНефти лишило дизелистов золотой путёвки, но команда весьма далеко прошла потом в «Серебре»
Группа "C"
ГРУППА «D»

Безоговорочным лидером группы стал нижегородский ОргХим. Набрав 9 очков в трех играх, коллектив являлся одним из претендентов на главный трофей состязаний. 2:1 повержен Инкомсистем, после не устояла Самараэнерго, а в заключительном поединке группы, и вовсе, 4 безответных мяча в ворота КазаньКомпрессорМаша. Второе место у казанского Инкомсистема – 6 очков после побед в столичном дерби с КомпрессорМашем 2:1 и над самарскими энергетиками. Которые, несмотря на более чем интересную игру, раз за разом сталкивались с неудачами. Однако болельщикам не за что винить свою команду, игроки бились до конца, доигрывая каждый момент и эпизод. КазаньКомпрессорМаш, потерпев два поражения, занял 3 позицию в результате группового этапа, Самараэнерго на четвертом месте и команды продолжили борьбу в «Серебре»
Группа "D"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Четвертьфинал серебра выдал итог 3:0 сперва в поединке КазаньКомпрессорМаша и НПП Динамика, а после ПЕНЗАДИЗЕЛЬМАШ выиграл нижегородцев с таким же счетом. В двух других играх счет опять повторился Данафлекс оказался сильнее ТАТЭМа 4:0, а Самараэнерго уступила столичным ТГК-16, также пропустив 4 безответных. В казанском дерби Данафлекс уверенно прошел КазаньКомпрессорМаш 3:0 Продемонстрировав тем самым, очень интересную игру на протяжении всего турнира. ТГК-16 переиграли 2:0 ДИЗЕЛЬМАШ из Пензы и добыл вторую путёвку в финал. Где уступил 1:3 разыгравшемуся Данафлексу. КазаньКомпрессорМаш, в матче за бронзу, со счётом 2:1 оставил все награды серебренного Плэй-Офф в столице Татарстана. Пенза – четвёртая, но они однозначно «зажгли»
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Одна четвёртая финала свела фаворитов: ОргХим и Девон-Кредит. В напряжённейшем матче Нижний Новгород уступил минимально 0:1 и Альметьевск идёт дальше. Зеленодольский завод имени Горького с таким же счётом 1:0 прошёл Ковылкинский ЭлектроМеханический Завод. Кстати, команда из Мордовии показала очень хороший и динамичный футбол и по праву вошла в число «лучших». ВолгаУралТранс был сильнее Инкомсистема 2:0. А вот в ТатБурНефть сумела пройти РИТЭК только в серии послематчевых. Затем в полуфинале самарская команда не позволила сотворить исторический альметьевский финал первого «ВолгаПрома», уверенно переиграв бурильщиков 4:0. На этом фоне прорыв Девон-Кредита в финал благодаря победе только по пенальти над Зеленодольском смотрелся не столь внушительно. Поэтому, учитывая историю игр, предпочтение отдавалось ВолгаУралТранс. Однако Девон из Альметьевск сумел подстроится под игру самарцев. Найдя удачу в одном из моментов, банкиры очень прагматично довели игру до финального свистка, который стал для них победным. Ну а в бронзовой игре соперники наградили зрителей голевой феерией и драмой в серии шестиметровых. По итогам которой Татбурнефть всё же взял третье место. 3:3 итог на табло и 3:2 по серии пенальти победил Альметьевск
Золотой плей-офф
I Место – Девон-Кредит (Альметьевск)
II Место – ВолгаУралТранс (Самара)
III Место – ТатБурНефть (Альметьевск)
I Место в Серебряный плей-офф – Данафлекс (Казань)
II Место в Серебряном плей-офф – ТГК-16 (Казань)
III Место в Серебряном плей-офф – КазаньКомпрессорМаш (Казань)
Команда «Открытие» - ТАТЭЛЕКТРОМОНТАЖ (Казань)
Лучшая группа поддержки – Самараэнерго (Самара)
Лучший игрок турнира – Павел Терещенко (ВолгаУралТранс)
Лучший вратарь турнира – Дмитрий Дерюгин (Зеленодольский завод имени Горького)
Лучший защитник турнира – Айдар Исрафилов (Девон-Кредит)
Лучший нападающий турнира – Александр Кудряшов (Татбурнефть)
Первый гол турнира - Ринат Шайхутдинов (ТГК-16)


Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех участников турнира и руководителей компаний-участниц. Всех кто помогал в организации турнира: коллектив и руководство спорткомплекса Тулпар, судейскую бригаду Федерации футбола Республики Татарстан, ведущего, фотографа, видеографа, волонтеров, группу поддержки ХК "Ак Барс" - Barsangels и всех-всех-всех, кто помог нам в проведении I Всероссийского Кубка ВолгаПром – 2018. До встречи в 2019 году!