11 НОЯБРЯ 2018
Верхняя Пышма, ДИВС УГМК

Кубок Volley УралПром-2018

Победитель турнира - Антипинский НПЗ (Тюмень)
11 ноября в Дворце игровых видов спорта УГМК впервые прошел волейбольный турнир среди команд предприятий Урала – Кубок Volley УралПром – 2018. 12 команд промышленной отрасли из 8 городов Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Республики Башкортостан, выяснили сильнейшего на площадке. Турнир прошел на ура – это было громко и незабываемо. Но, обо всем по порядку
ГРУППА «А»

В первый квартет жребий определил 3 местных команды и гостей из Тюмени. В матче открытия, в двух партиях тюменцы из «Антпинского НПЗ» обыграли екатеринбургскую команду «Униматик» (15:10; 15:4). В другом поединке сошлись две местных команды «МЗИК» и «Екатеринбургский жировой комбинат», в этом противостоянии машиностроителям потребовалась еще меньше времени чем нефтяникам – 2:0(15:4; 15:4). Во втором туре по сути было разыграно первое место в группе, во встречи между «Антипинским НПЗ» и «МЗИКом». Машиностроители, считающиеся одной из сильнейших команд столицы Урала, подтвердили звание фаворита турнира, одержав победу в двух сетах с одинаковым счетом - 15:12. В другом противостоянии «ЕЖК» уступил, в упорной борьбе «Униматику» 0:2 (13:15; 11:15). К третьему туру, уже определились лидеры группы, и матче прошли по предсказуемому сценарию: «Антпинский НПЗ» – «ЕЖК» - 2:0 (15:4; 15:8) и «Униматик» – «МЗИК» - 0:2(7:15; 6:15). По итогу, «МЗИК» без единого поражения на первом месте, и далее «Антипинский НПЗ», «Униматик» и «ЕЖК»

Группа "А"
ГРУППА «B»

Во второй группе команды по уровню и мастерству были приблизительно равны, и от этого было еще интереснее наблюдать за исходами матчей. В первом туре встретились СуГРЭС (Среднеуральск) и «Золото Северного Урала» из Краснотурьинска. Для команд не хватило двух партий, что бы выяснить сильнейшего и в третьей партии золотодобытчики вырвали победу 2:1 (13:15; 15:12; 15:13). В другой паре, победителя выясняли два гостевых коллектива «Тизол» (Нижняя Тура) и «Ново-Салаватская ТЭЦ» (Республика Башкортостан, Салават). В этом поединке нижнетуринцы с трудом, но одержали победу в двух партиях с одинаковым счетом – 15:13. Второй тур выдался очень жарким по накалу борьбы, обе игры закончились лишь в третьей партии: НСТЭЦ - СуГРЭС 1:2 (15:10; 11:15; 11:15) и «Тизол» - «Золото Северного Урала» 1:2 (15:12; 6:15; 17:19). В третьем туре гости из Республики Башкортостан проиграли «Золоту» и вышли из борьбы, а «Тизол» без особых проблем разобрался с СуГРЭС, что впрочем, не помешало последним вместе с нижнетуринцами и краснотуринцами выйти в плей-офф

Группа "B"
ГРУППА «C»

В третьей четверке, в первом туре встречались два местных коллектива, гости из Челябинска и Каменск-Уральска. Обе встречи прошли по одинаковому сценарию: ПО «Октябрь» - «Челябинский ЦСМ» - 2:0 (15:6; 15:3) и «Промэлектроника» - «Энергокомплект» 0:2 (7:15; 1:15). Во втором туре, все прошло аналогично, только поменялись действующие лица: «Промэлектроника» - ПО «Октябрь» (4:15; 10:15) и - «Энергокомплект» - «Челябинский ЦСМ» (15:4; 15:1). Таким образом, после двух туров «Энергокомплект» и ПО «Октябрь» набрали по 100% очков и разыграли первое место в группе. Сильнее был «Энергокомплект». В другой встрече, напротив, встретились команды с нулями в таблице. Но, благодаря победе с нужной разницей мячей и сетов – 2:0 (15:3; 15:11), «Промэлектроника» смогла даже отобраться в плей-офф турнира
Группа "C"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Болельщики в этот день отдали все свои силы и эмоции. Кто с флагами, кто с дуделками или с тем и другим. Девушки поддерживали своих парней, а парни своих девушек. Не мало и совсем юных болельщиков посетило наше мероприятие, для были подготовлена игровая зона с батутом и Sony Play Station. Ну а для все участников была организованная фуршетная линяя, где ребята подпитывали свои силы
ПЛЕЙ-ОФФ

После группового этапа 8 команд отобрались в решающую стадию. В первом четвертьфинале без особых проблем «Энергокомплект» разобрался со своими оппонентами – «Промэлектроника» в двух партиях. Так же и «МЗИК» обыграл в двух партиях Среднеуральскую ГРЭС, а вот последующие четвертьфинальные матчи была в разы интереснее по накалу борьбы. «Золото Северного Урала» не особо хотели отдавать заветную путевку в полуфинал, но все же тюменцы оказались более мастеровитыми и «Антипинский НПЗ» проходит в полуфинал. И, наверное, самая интересная полуфинальная игра, в которой сошлись «Тизол» и ПО «Окятбрь». Три партии захватывающей борьбы, куча эмоций и переживаний. Огромная группа поддержки «Тизола» несла свою дружину к победе, но в этот раз фортуна отвернулась от них и ПО «Октябрь» получает путевку в полуфинал.
В полуфинальных матчах встречались «Энергокомплект» - ПО «Окятбрь» и «Антипинский НПЗ» - «МЗИК». Команда из Каменск-Уральска начала практический вторую подряд игру, возможно отдав все силы и эмоции в четвертьфинале, им не хватило склонить итоговый счет в свою пользу. В итоге первым финалистом становиться «Энергокомплект». Второй полуфинальный матч выдался на славу. Три партии. Первую партию тюменцы провели на своем уровне и забрали в свою копилку, но МЗИК не согласен был с этим. Во второй партии найдя в себе силы, машиностроители сравняли счет. Обе команды были достойны финала, на протяжение всего турнира они показывали потрясающую игру, но финал вышла только одна команда – «Антипинский НПЗ»
Игра за третье место прошла под диктовку «МЗиКа», и без особого труда бронзовый кубок достался - команде Машиностроительного завода имени Калинина М.И.
Финал прошел по схожему сценарию, и более опытные игроки Антипинского НПЗ держали все нити игры в своих руках, играя на комфортном расстоянии в 2-3 очка, победив в первой партии – 15:12, и уверенно, обыграв оппонентов во втором сете – 15:13. «Энергокомплект» стали серебряными обладателями, ну а чемпионами I Кубка Volley УралПРОМ – 2018 стала команда Антпинского НПЗ!

Плей-офф
I место – Антипинский НПЗ (Тюмень)
II место – Энергокомплект (Екатеринбург)
III место – МЗиК (Екатеринбург)
Команда «Открытие» – Ново-Салаватская ТЭЦ (Салават)
Лучшая группа поддержки – Тизол (Нижняя Тура)
Лучший либеро – Ильиных Илья (МЗИК)
Лучший доигровщик – Минаев Егор (Энергокмплект)
Лучший блокирующий – Кошелев Владимир (Антипинский НПЗ)
Лучший связующий – Киндрук Александр (ПО Октябрь)
Лучший диагональный – Гойло Виталий (Антипинский НПЗ)
Лучший игрок – Усков Антон (МЗиК)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации I Всероссийского Кубка Volley УралПРОМ - 2018: руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство ДС «УГМК». Также мы благодарим бригаду арбитров Свердловской областной коллегии судей и лично Алексея Политыко и Евгения Попова, черлидинг-группу поддержки - "Феномена-А", лучшего спортивного фотографа Урала – Алексея Колчина, ведущего, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события, которое, надолго останется в памяти участников и организаторов. До встречи на Кубке Volley УралПРОМ - 2019!