16 ФЕВРАЛЯ 2019
Барнаул, манеж СК "Темп"

Кубок Большого Алтая - 2019

Победитель турнира - Барнаульский машиностроительный завод (Барнаул)
16 февраля в столице Алтайского края III Международный Кубок Большого Алтая 2019 принял 16 команд из различных регионов и даже стран. Республику Казахстан на турнире представили коллективы из Алматы и Усть-Каменогорска. Россию же представили команды из Бийска, Омска, Новосибирска, Кемерово, Прокопьевска, Новокузнецка, Ларичихи и Барнаула. Организаторы постарались сделать максимально комфортные условия для всех участников футбольного фестиваля и впервые была организована профессиональная прямая трансляция события. По традиции на открытии турнира приветственную речь произнес, прославленный советский футболист, посол чемпионата мира в России от города Сочи – Ловчев Евгений Серафимович
ГРУППА «А»

В группе А по жребию, встретились 4 команды из разных регионов Сибири. Явными лидерами в этом квартете являлся коллектив из Омска, пройдя три тура без потери очков, обыграв сперва Новосибирский филиал СГК из Новосибирска 2-0, после забрали три очка в упорной борьбе у ЕВРАЗа из Новокузнецка 3-2, и в третьем туре без особых проблем забрали победу со счетом 5-0 у Транслайна из Барнаула. ЕВРАЗ проиграв лишь одну игру омичам, более не оступались сделав две победы против Транслайна 3-2 и СГК 2-1. Тем самым определились участники золотого плей-оффа. Оставалось только выяснить кто займет третье и четвертое место в группе. Во встрече между Новосибирским филиалом СГК и Транслайном, энергетики из Новосибирска переиграли в сухую, как в той самое песне: «5-0». И тем самым третье место в группе занимают новосибирцы, барнаульцы соответственно четвертые
Группа "А"
ГРУППА «B»

В группе В сразу свои претензии на лидерство предъявили прошлогодние серебряные призеры команда Кокс из Кемерово обыграв во всех трех турах свои оппонентов Альгиз со счетом 3-2, СИБНИИ 4-1 и Сити Сервис 4-0. Второе место в группе заняла сборная команда из Красноярского из Прокопьевского филиала СИБНИИ. Обыграв без особых проблем СитиСервис 5-2 и в упорной борьбе 3-2 барнаульский Альгиз. Обе команды выходят в золотой плей-офф и побороться за главный кубок. За третье место в группе встретились коллективы Альгиз и Сити Сервис. Игра прошла по сценарию сервесников. Команда из Новосибирска побеждает 2-0 и с третьего места выходят в сербряный плей-офф, Альгиз с четвертого места
Группа "B"
ГРУППА «C»

В первом туре трехкратные участники Кубка Большого Алтая- команда Приправыч встретилась с новым участником – АлтайФорест из Тальменского района. Опыт дал свои плоды, и Приправыч забирает три очка уверенной победой 5-1. На другом поле встречались гости из братской Республики Казахстан - Востокцветмет и вагоноремонтное предприятие из Бийска – Новотранс. Своей сложенной игрой и тотальным удержанием мяча, Востокцветмет выигрывает со счетом 3-0. Во втором туре, после сухого поражения от казахов Новтранс навязал тяжелую борьбу, ребятам в зеленой форме – Приправыч. С большим трудом новосибирцам удалось выиграть со счетом 2-1. На соседнем поле команда из Усть-Каменогорска не сбавляла обороты и одержала сухую победу 4-0 во встрече с деревообработчиками – АлтайФорест. Перед третьим туром определись лидеры группы Востокцветмет и Приправыч, они и боролись за первую строчку. Игра была оборонительного плана и всего лишь один гол мы могли увидеть за два тайма, и оказался мяч в воротах Приправыча. Тем самым Востокцветмет уходит в «золото» с первого места Приправыч со второго. Так же в третьем туре шла борьба за 3 место в группе, Новотранс обыграв Алтайфорест 2-0, уходить в «серебро» с третьего места
Группа "C"
ГРУППА «D»

В данной группе прошлогодние участники - команда Барнаульского Машиностроительного завода, без затруднения провела три встречи с Технодомом 5-1, с Виртом 3-1 и АКТО 1-0. Бийский коллектив ВИРТ побеждает в двух матчах против Технодома 2-1 и АКТО 1-0, выходят в золотой- плей-офф со второго места. За третье место в группе команда гостей из Алматы - Технодом не оставила шансов для более лучшей позиции команде АКТО обыграв из со счетом 3-0. АКТО выходит в серебро с четвертого места
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Впервые на турнирах под эгидой компании Спортико, а может быть и в России была организованная пряма трансляция с нескольких камер, с повторами и комментатором. Все те кто не смог оказаться в манеже, могли поболеть и поддержать свой коллектив на своих гаджетах. В перерывах между сражениями футболистов, выступали замечательные девчонки из черлидинг-группы ИНФИНИТИ. Так же для всех участников была организована фуршетная линия, где все участники могли пополнить запас своих сил. Ну а фотограф запечатлел самые интересные и живые моменты, которые мы еще сможем вспомнить
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В серебряный плей-офф выходят 8 команд, третьи и четвертые места из групп. Игры уже идут на вылет и тут борьба как правило получается более ожесточенной, нежели на групповом этапе. В ¼ встретились команды Новосибирский филиал СГК и Алтайфорест, Технодом и Альгиз, СитиСервис и АКТО, Новотранс и Транслайн. Все матчи прошли без задержек и после матчевых пенальти. Алтайфорест проходит в полуфинал побеждая оппонентов 2-0, Алматинский Технодом проходит со счетом 3-1 и встретиться с Алтайфорестом. Сити-Сервис обыгрывает АКТО 7-0, а Новотранс побеждает 3-0, и встретиться в полуфинале с серебряными чемпионами Кубка Большого Алтая 2017 – Сити-Сервис. Новотранс проигрывает в сухую 0-3 и Сити-Сервис в финале. Второй поединок не смогли выяснить сильнейшего за два тайма и исход матча решился в после матчевых пенальти. Здесь оказались сильнее или удачнее ребята из Алматы. Третье место ни одна из команд не хотел отдавать, но в итоге сильнее оказался бийский коллектив – Новотранс. В финале более опытные в кубковых сражениях Сити Сервис одолели наших гостей из Казахстана – Технодом. По итогу золотой кубок едет в Новосибирск, серебряный в Алматы, а бронзовый в Бийск!

Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Золотой плей-офф собрал 8 сильнейших команд, и игроки выкладывались больше чем на 100%, чтобы завоевать заветный кубок. Четвертьфинальные пары выглядят так: Омский Трестфом – Приправыч из Новосибирска, Барнаульский БаМЗ – СИБНИИ из Прокопьевска и Красноярска, Кемеровский Кокс – Бийский ВИРТ, Усть-Каменогорский Востокцветмет – Новокузнецкий ЕВРАЗ. На данном этапе было все! Эмоции радости и разочарования, сенсации и закономерности, далее по порядку. В упорной борьбе, с большим количеством жестких моментов ЕВРАЗ вырывает победу у Востокцветмета и выходит в полуфинал. Кокс на правах прошлогодних призеров без затруднения проходят в полуфинал и встретятся с ЕВРАЗом. Команда БаМЗ играет с очень неуступчивым соперником СИБНИИ, но все же доводит до победы 2-0 и проходит с ледущющий раунд. А вот следующий четверть финальный матч нес нам сенсацию. Трестфом который на групповом этапе не оставлял шансов своим соперникам, не смог распечатать ворота молодого, но закаленного боями кипера Приправыча. И судьба путевки в полуфинал будет решаться по пенальти. В итоге серии пенальти омичи, которые являлись основными фаворитами турнира проигрывают, опять же благодаря действиям голкипера новосибирцев. Скажу сразу что оба полуфинальных матча закончились сериями пенальти. Приправыч и БАМЗ не смогли выяснить сильнейшего в основное время и в этот раз удача отвернулась от Приправыча, а сопутствовала вратарю команды БаМЗ. Во втором полуфинале ни Кокс, ни ЕВРАЗ не порадовали болельщиков голами. В серии пенальти более мастеровито пробили кемеровчане. В финале Кокс и БаМЗ, за третье место Приправыч и ЕВРАЗ. Приправыч решив, что сейчас или никогда, выложились по максимуму и выдали свою одну ил лучших игр, обыграв ЕВРАЗ 2-0. Финал был подстать финалу! Одни забивали, другие догоняли. Ни кто не хотел отдавать без боя супер кубок. В основное время счет на табло был 2-2. К этому времени уже все участники отыграли и могли лицезреть серию пенальти за главные трофей. После непродолжительной серии , Кокс становиться вновь серебряным призером, а команда БаМЗ становиться обладателем главного трофея и золотых медалей III Международного Кубка Большого Алтая - 2019
Золотой плей-офф
I Место – БаМЗ (Барнаул)
II Место – ПАО Кокс (Кемерово)
III Место – Приправыч (Новосибирск)
I Место Серебряного плей-офф – Сити Сервис (Новосибирск)
II Место Серебряного плей-офф – Технодом (Алматы)
III Место Серебряного плей-офф – Новотранс (Бийск)
Команда «Открытие» - Томскнефтехим (Томск)
Лучшая группа поддержки – СИБНИИ (Прокопьевск)
Первый гол турнира – Илья Афанасьев (Сити Сервис)
Лучший вратарь – Никита Никитин (Приправыч)
Лучший защитник – Павел Ермохин (ЕВРАЗ)
Лучший нападающий – Сергей Жигульский (ПАО Кокс)
Лучший игрок – Олег Мохнач (БаМЗ)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации II Всероссийского Кубка Большого Алтая - 2019 – руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство манежа спортивного клуба "Темп". Нашего почетного гостя – Евгения Серафимовича Ловчева. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола Новосибирской области, черлидинг-группу поддержки - Infinity, спортивного фотографа Тимофея Даудриха, ведущего - Алексея Любара, видеобригаду во главе со Станиславом Побежимов и комментатора Степана Манакова , звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события. До встречи на Кубке Большого Алтая - 2020!