27 АПРЕЛЯ 2019
Казань, СК "Олимпиец"

Кубок Volley ВолгаПром - 2019

Победитель турнира - Газпром Проектирование (Санкт-Петербург)
В минувшую субботу 27 апреля, в самый канун праздника Пасхи, 14 волейбольных команд промышленных предприятий собрались под сводом СК «Олимпиец» в Казани. По своему географическому охвату турнир «Volley ВолгаПРОМ-2019» стал одним из самых представительных среди всех соревнований проходимых под эгидой «Спортико». Работники компаний сразу из 12 (!) городов и населенных пунктов страны вступили в борьбу за почётный трофей. Особая атмосфера чувствовалась уже на построении – запомнилось, когда игроки команд пели под музыку гимн России, что, конечно же, придавало торжественность моменту. Затем ведущий пригласил всех пройти на площадки и игры начались
ГРУППА «А»

Группы А и В состояли из четырёх команд. Я не любитель заезженных фраз и каких-то клише, но без преувеличения квартет А можно назвать «группой смерти», так как все команды квартета стали призёрами состязаний, но обо всём по порядку. В матче открытия чебоксарский «Зеленстрой» в двух партиях одолел «Газпром авиа» из Москвы (18:16;15:7). Другая команда «национального достояния» – «Газпром проектирование» в свой первой игре оказалась сильнее «Казанского электротехнического завода» всё в тех же двух сетах (15:8;15:11). Следует отметить, что проектировщики показали действительно классную игру. Они никому не отдали ни одной партии, ни в следующем матче с «Зеленстроем» 2:0 (15:11;15:11), ни во встрече с «Газпром авиа» 2:0 (15:13;15:6), ни в каких-либо других играх на этом турнире. Набрав, таким образом, максимум очков на групповой стадии волейболисты «Газпром проектирования» вышли в «Золотой Плей-Офф» с первого места. Судьба ещё одной путёвки в «Золото» решилась в захватывающем поединке между «Зеленстроем» и «КЭТЗ». Интрига противостояния закручивалась от того, что команды перед третьим туром набрали одинаковое количество очков. «Хозяева площадки» волейболисты «КЭТЗ», до этого сломили сопротивление «Газпром авиа» 2:0 (15:11;17:15). Первую партию не без труда взяли заводчане 15:12. Однако затем «Зеленстрой» перехватил инициативу и добился общей победы, выиграв два следующих сета 15:8; 15:7. Чебоксарцы заняли второе место в группе. Распределение мест доступно в таблице
Группа "А"
ГРУППА «B»

Эпичнейшие баталии наблюдали зрители в играх группы В. Первый матч квартета состоялся между «Буинскими электрическими сетями» и самарской командой «Транснефть-Приволга». Энергетикам не удалось справиться с натиском «Приволги» и нефтяники добыли столь важную и нужную победу 2:0 счёт на табло и 16:14;15:11 – по партиям. В другом поединке выясняли отношения игроки «Сибирского Делового Союза» из Кемерова и «Елабужских электрических сетей». Сибиряки продемонстрировали очень хороший уровень и переиграли соперников 15:7;16:14, итог 2:0 в пользу «СДСа». В своём следующем матче с «Транснефть-Приволгой» кемеровчане развили успех 2:0(15:12;15;13), обеспечив себе тем самым билет в «Золотой Плей-Офф». Во втором круге групповой стадии встречались две команды Елабужских и Буинских электрических сетей. Оба предприятия входят в одну структуру более крупной «Сетевой компании». Успех в этом матче праздновали елабужцы, огорчив Буинск со счётом 2:0 (15:10;15;12). Однако зацепиться за «Золото» энергетикам не удалось. В напряженном матче с самарцами «ЕлЭС» всё-таки взяли затянувшийся первый сет 19:17, но дальше «Транснефть-Приволга» переломила ход встречи, выиграв сначала вторую, а затем и третью партию (15:11; 16:14), 2:1 и Самара проходит в четвертьфинал «Золотого Плей-Офф». Матч третьего тура между сибиряками и «Буинскими электрическими сетями» не влиял на расстановку в таблице, однако «СДСовцы» не сбавляли обороты, оформив победу и в этой встрече 2:0(15:11;15:14)
Группа "B"
ГРУППА «C»

Группы С и D состояли из трёх команд. Однако именно в этих подгруппах развернулась наиболее упорная борьба за выход в «Золотой Плей-Офф». «Сибирско-Уральская Энергетическая Компания» из Тюмени праздновала победу в «дерби энергетиков» одержав волевую победу над «Фортумом» из Челябинска 2:1(9:15;15:9;15:4). Примечательно, что и в своей второй игре с московским «КБ МОТОР», тюменцы вновь продемонстрировали характер. Моторовцы забрали первую партию 15:11 и вели во второй 14:8! Но «СУЭНКО» каким-то невероятным образом сумели отыграться и выиграть сет 17:15. В третьей партии Тюмень также были сильнее 15:13 и с первого места отправились в «Золото». В очном поединке с «Фортумом» москвичи одержали победу 2:0(15:3;17:15) и отобрались в восьмёрку сильнейших команд турнира.
Группа "C"
ГРУППА «D»

Поединком между двумя заводскими командами из Зеленодольска и Чебоксар открылись матчи группы D. «Завод имени Горького» проиграл первую партию 11:15. Однако во втором сете игроки «Чебоксарского электромеханического» не смогли ничего противопоставить натиску зеленодольцев 15:6. Напряженный третий сет и общая победа остались также за «Заводом им. Горького» 2:1 итог и 11:15;15:6;15:13 счёт в партиях. Во втором матче, уже набрав отличный ход, зеленодольцы были сильнее «ТатРИТЭКнефти» 2:0(15:12;15;7). А заключительный матч группы между «ЧЭМЗом» и нефтяниками из Нурлата вновь оказался трёхсетовым триллером, в котором успех праздновали чебоксарские заводчане 2:1(7:15;15:12;15:11). «ЧЭМЗ» и «ЗиГ» идут в «Золотой Плей-Офф»
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

На протяжении всего турнира атмосферу в СК "Олимпиец" поддерживали ведущий и звукорежиссер мероприятия. Может это не повышало градус противостояний, но точно делало соревнование ярче и динамичнее. Яркости бесспорно придавали и девушки из группы поддержки хоккейного "Ак Барса" - BarsAngels. В стороне от волейбольных баталий были организованы игровая площадка и фуршетная линия, где игроки и болельщики могли подкрепиться перед новыми поединками своих команд
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В соответствии с формулой Кубка «КЭТЗ» и «Елабужские электрические сети» напрямую прошли в полуфинал «Серебра». В стыковом матче «Фортума» с «Газпром авиа» более удачливы, оказались москвичи, итог 2:0(17:15;15:12). А «ТатРИТЭКнефть» прошел в одну вторую, благодаря технической победе.
В первом полуфинале «Казанский электротехнический завод» не оказал тёплого приёма нурлатовцам 2:0(15:10;15:12). А елабужские энергетики не без труда взяли два сета у «Газпром авиа» 2:0(16:14;15:11).
Третье место «Серебренного Плей-Офф» покорилось москвичам. В двух сложных партиях они всё же одолели оппонентов из «ТатРИТЭКнефти» с одинаковым счётом 15:13;15:13 и 2:0 итоговый счёт.
Ну а финальный матч «Серебра» принёс успех команде «Елабужские электрические сети». Энергетики не отдали казанцам ни одного сета, хотя напряженная борьба была в каждой партии. 2:0(15:13;15:12) счёт и «ЕлЭС» увозят Серебренный Кубок домой

Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Игры одной четвёртой начались двумя параллельными матчами. «Завод имени Горького» в драматичном поединке переиграл «Транснефть-Приволгу» 2:0(15:13;16:14). Самарцам не хватило совсем чуть-чуть. Ребята на протяжении всего турнира демонстрировали очень качественный волейбол. В другой встрече «Зеленстрой» не стал доводить дело до трёх партий и выбил из розыгрыша «СУЭНКО» 0:2(8:15;10:15). Тюменцы абсолютно по праву вошли в восьмёрку сильнейших команд, показав очень достойную игру.
«Газпром проектирование» не порадовал болельщиков московского «КБ МОТОР», победив в двух партиях 2:0(15:7;15:5). Моторовцы возможно и преодолели бы стадию одной четвёртой, выйди они на кого-то ещё, но проектировщики в тот день были неудержимы.
«Чебоксарский электромеханический завод» смог навязать борьбу «СДСу» только во второй партии, но полноценно зацепиться не получилось. Итог 2:0(15:8;16:14) в пользу кемеровчан, и они идут дальше.
В своём полуфинале против Зеленодольска волейболисты «Газпром проектирования» вновь не отдали соперникам партий 2:0(15:7;15:11). «Завод имени Горького» уступил в двух сетах, и отправился в матч за бронзу.
Второй финалист определился также по итогам двух партий. Кемеровский «СДС» превзошёл чебоксарский «Зеленстрой» со счётом 2:0 (15:13;15:9), и продвинулся в главный матч состязаний.
Особого внимания заслуживает «битва» за бронзовые медали. Она началась раньше финала, однако развязка противостояния «ЗиГ» - «Зеленстрой» наступила даже позже непосредственно «золотого матча». Соперники были равны по силам, никто не хотел уступать. Счёт несколько раз менялся, склоняясь то в одну, то в другую сторону. Но..., как известно, победитель может только один. 19:21; 15:10 и 21:19 счёт партий говорит сам за себя! 2:1 и бронза Кубка досталась чебоксарскому «Зеленстрою».
«Газпром проектирование» - «СДС» это вывеска финального матча за главный Кубок «Volley ВолгаПРОМ-2019». Наблюдая за ходом игры, было очевидно, что проектировщики впервые на турнире столкнулись со столь серьёзным сопротивлением. Однако они не потеряли концентрацию и собранность в решающем матче, что и позволило им победить. Кемеровчане смотрелись очень серьёзно, демонстрируя красивый и яркий волейбол. С самого начала состязаний эти две команды выделялись среди остальных. Но всё же 17:15; 15:13 итог двух партий в пользу «Газпрома» и главный трофей I Всероссийского любительского турнира среди промышленных предприятий завоёвывает команда «Газпром проектирование». С чем мы их и поздравляем!

Золотой плей-офф
I Место – Газпром проектирование (Санкт-Петербург)
II Место – СДС (Кемерово)
III Место – Зеленстрой (Чебоксары)
I Место Серебряного плей-офф – Елабужские электросети (Елабуга)
II Место Серебряного плей-офф – КЭТЗ (Казань)
III Место Серебряного плей-офф – Газпром Авиа (Москва)
Команда «Открытие» - Фортум (Челябинск)
Лучшая группа поддержки – Транснефть-Приволга (Самара)
Лучший либеро – Ермолаев Александр (Зеленстрой)
Лучший блокирующий – Кормышев Алексей (Газпром проектирование)
Лучший связующий – Ишков Дмитрий (СДС)
Лучший диагональный – Коньшин Никита (Завод имени А.М.Горького)
Лучший доигровщик – Мерзляков Геннадий (СДС)
Лучший игрок – Сколобанов Алексей (Газпром проектирование)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации столь масштабного мероприятия – руководителей компаний-участниц и наставников команд, спортивный комплекс «Олимпиец». Также мы благодарим бригаду арбитров Республики Татарстан и лично Мансура Закиевича Каримова, профессиональную группу поддержки АК Барса, BarsAngels, ведущего Дениса, фотографа Илью Коршунова, всех-всех-всех кто обеспечил вместе с нами высокий уровень организации турнира. Любите волейбол и играйте у Спортико! Всем, до встречи на Кубке «Volley ВолгаПРОМ – 2020»!