28 ФЕВРАЛЯ 2016
Красноярск, манеж "Футбол-арена "Енисей"

Кубок СибирьПром. Восточная Сибирь - 2016

Победитель турнира - Ермак-К (Красноярск)
28 февраля манеж «Футбол-Арена «Енисей» встречал под своей крышей гостей из 4 регионов Восточной Сибири. Футбольные дружины 24 промышленных предприятий из Красноярска, Иркутска, Саяногорска, Черногорска, Дивногорска, Республики Бурятия выясняли сильнейшего в рамках уже второго по счету восточно-сибирского Кубка СибирьПром-2016. По традиции турнир приурочен к празднованию Дня Защитника Отечества и снова как и год назад главным подарком всем любителям футбола стал прилёт на турнир еще одной легенды отечественного футбола – обладателя Кубка УЕФА, двукратного Чемпиона России, пятикратного обладателя Кубка страны, одного из лучших опорников отечественного футбола в новейшей истории страны – Евгения Алдонина.
ГРУППА «А»

В квартете «А» двум красноярским деревообрабатывающим комбинатам противостояли иркутский «Стройпроектсервис» и «СУЭК-Хакасия» из Черногорска. Матчи первого тура завершились с минимальным счетом 1:0. «Стройпроектсервис» одолел ДОК «Енисей», а Красноярский ДОК был сильнее «СУЭК-Хакасии». Второй тур в группе оказался в группе определяющим и обескураживающим одновременно. В матче лидеров неожиданно крупно Красноярскому ДОКу уступили иркутяне – 0:4. В другом матче сильнее оказалась «СУЭК-Хакасия», переигравшая ДОК «Енисей» 2:0. Победа тем самым позволила хакасцам выйти по дополнительным показателям на второе место и ничья 1:1 в третьем туре со «Стройпроектсервисом» позволила удержать эту строчку. В «лесном» дерби Красноярский деревообрабатывающий комбинат не без труда взял верх над «Енисеем» - 2:1.
Группа "А"
ГРУППА «B»

Примерно равных по силе соперников свел жребий в группе «B». Красноречивее всего об этом говорит статистика: из 6 матчей – 3 закончились вничью, 3 с победой в один мяч. Чуть увереннее и удачливее оказалась команда Красноярской теплотранспортной компании, защищавшей на турнире цвета головного предприятия – «Сибирской генерирующей компании» (СГК). В первом туре «тепловики» не совсем не по теплому встретили гостей из Саяногорска – «РУС-Инжиниринг» уступил СГК 1:2. С тем же счетом завершился другой стартовый матч, в котором победу над иркутскими газпромовцами праздновал местный «Энергомеханический завод». Второй тур свел друг с другом победителей и проигравших, впрочем и те и другие победителя не выявили. А в заключительном туре снова СГК огорчили гостей турнира из иркутской «Газпром добычи». Не сумел пробиться в Золотой плей-офф турнира «РУС-Инжиниринг» не сумевший обыграть КЭМЗ – 1:1.
Группа "B"
ГРУППА «C»

В третьем квартете целиком и полностью доминировал красноярский «Стальмонтаж». Промышленные строители, как оказалось, могут надежно строить и футбольную игру. Чему подтверждение три разгромных победы на групповом этапе. Сначала 3:0 над «СУЭК-Красноярск», затем 6:1 над коллегами из «Культбытстроя» и, наконец, 4:0 над ZOTA. Такая уверенная поступь автоматически сделал «Стальмонтаж» одним из главных претендентов на главный трофей турнира. Вторым участником Золотого плей-офф стал «СУЭК-Красноярск», благодаря двум минимальным победам, набравший 6 очков. Впрочем в «золото» из группы также вышла и ZOTA благодаря победе 1:0 в первом туре над «Культбытстроем».
Группа "C"
ГРУППА «D»

Еще один мощный групповой отрезок выдала команда красноярского производителя пластиковых окон – компании «Пластикофф». Одна из самых известных футбольных дружин города камня на камне не оставила от своих соперников. Символично, что первыми под «раздачу» попали иркутяне из Группы Компаний «Янта», которые в прошлом году как раз-таки огорчили «Пластикофф» на стадии четвертьфинала. Победу 3:0 можно назвать уверенным реваншем за то досадное поражение. Далее последовал успех 3:1 в матче с «Полюсом». А вишенкой на торте группового этапа стала победа 6:1 над «Тугнуйским разрезом», который к третьему туру также шел без потерь по очереди одолев со счетом 2:0 «Полюс-Логистику» и «Янту». В матче по сути за 3-е место в группе «Янта» переиграла «Полюс» 2:1, что позволило иркутянам выйти в «золото».
Группа "D"
ГРУППА «Е»

Мощный состав команд собрала группа «E». Здесь не в своей тарелке почувствовали себя даже закаленные межрегиональными турнирами «Спортико» футболисты «Красноярской ГЭС». В первом туре «Красдорзнак» 5:1 расправился с «Сибирским цементом». А «Ермак» обыграл дивногорских гидроэнергетиков 2:0. Во втором туре победители первых матчей вновь праздновали викторию –« Красдорзнак» с трудом но обыграл «Красноярскую ГЭС» 2:1, а «Ермак» разгромил «СибЦем» 6:0. В решающем третьем туре «Красдорзнак» уступил-таки «Ермаку» 1:2, а матч «Красноярской ГЭС» и «СибЦема» завершился нулевой ничьей, что не позволило ни той, ни другой команде выйти в главный – Золотой плей-офф турнира.
Группа "E"
ГРУППА «F»

Ни шатко, ни валко свой турнирный путь начала еще одна известная красноярская футбольная дружина СИАЛ, сыгравшая 0:0 с «Сибпромтрансом». Чего нельзя сказать о серебряных призерах Кубка СибирьПром-2015 «Красцветмете» уверенно обыгравшего «Красноярсккрайгаз» 4:1. В следующем туре «газовики» с тем же счетом уступили СИАЛу, а «Красцветмет» упрочил лидерство в группе, обыграв 2:0 «В-Сибпромтранс». Однако в заключительном туре с верхней строчки аффинажное предприятие эффектно подвинул СИАЛ, разгромивший «Цветмет» 4:1. В другом заключительном поединке группы наконец-таки разошелся «В-Сибпромтранс» разгромивший «Крайгаз» 5:1
Группа "F"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Сколько шума и восторга вызвало появление виртуальной реальности на турнирах «Спортико» в Новосибирске, столько же эмоций оно вызвало и в Красноярске. Окунуться в сравнительно новое для мегаполисов развлечение спешили и дети, и взрослые, и футболисты, и болельщики. Правда футболисты с не меньшим интересом «рубились» и в виртуальный футбол на PlayStation, установленной по-соседству. В батле болельщиков на этот раз сошлись две фанатские группировки «Янты» и «Ермака». Многочисленнее оказалась «Янта», а изобретательнее «Ермак». В итоге первые получили в подарок Кубок лучшей группы поддержки турнира, вторый футбольный торт. В перерывах между матчами эффектными выступлениями радовали участников и гостей турнира – черлидеры из группы поддержки БК «Енисей!» - PlayTime.
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В серебряном плей-офф на стадии четвертьфиналов сразу стала выделяться команда четвертьфиналистов Кубка СибирьСтрой – 2015 – Деревообрабатывающего комбината «Енисей». 7:1 – с редким для плей-офф счетом «лесники» расправились с «Сибирским Цементом» и вышли на команду «Красноярской ГЭС». В другом серебряном полуфинале сошлись «РУС-Инжиниринг» и «Полюс-Логистика», обыгравшие в четвертьфинале «Крайгаз» и «Газпром добычу Иркутск» соответственно. В матче ДОК «Енисей» - «Красноярская ГЭС» сильнее оказались набравшие ход «енисейцы» - 1:0, во втором полуфинале в серии послематчевых пенальти , чуть удачливее «Полюса» оказались саяногорцы. В итоге в матче за третье место в «серебре» ГЭС обыграли «Полюс-Логистику» 3:2 (наконец-то, гидроэнергетики показали результативную игру), а в серебряном финале ДОК «Енисей» не оставил шансов возрастной команде инжинирингового подразделения РУСАЛа – 4:1
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Долгий и тернистый путь предстоял сильнейшим командам восточно-сибирского Кубка СибирьПром – 2016 в Золотом плей-офф, ведь от стадии 1/8 финала до главных поединков дня им предстояло сыграть на максимуме еще по 4 матча! Достойное сопротивление мощным красноярским дружинам удалось навязать лишь «СУЭК-Хакасии». Только черногорцы из иногородних команд смогли пробиться в четвертьфинальную стадию, где были повержены как и на групповой стадии Красноярским ДОКом с тем же счетом 1:0. Главной четвертьфинальной неожиданностью как и год назад стало обидное поражение мощной дружины «Пластикофф», которые в серии пенальти уступили «Красдорзнаку» - 0:2. Кроме того «Стальмонтаж» разгромил «Красцветмет» 6:1, а «Ермак» после ничьи 1:1 с СИАЛом взял свое в лотерее пенальти – 4:3. На стадии полуфиналов в «золоте» уже не было места неожиданностям. Все решали физическая выносливость, сыгранность и желание победить. В полуфинале эти в этих трех компонентах больше преуспели «Стальмонтаж» и «Ермак», обыгравшие 1:0 и 2:0 соответственно «Красноярский ДОК» и «Красдорзнак». На решающие матчи сил больше осталось у «Красдорзнака», в матче за 3-е место переигравшего 2:1 Красноярский деревообрабатывающий комбинат, тем самым отобрав у тех титул действующего бронзового призера турнира. В главном же матче Кубка «Стальмонтаж» споткнулся таки о боевые ряды «Ермака», который и стал главным триумфатором турнира!
Золотой плей-офф
I место – Ермак (Красноярск)
II место – Стальмонтаж (Красноярск)
III место – Красдорзнак (Красноярск)
I место Серебряного плей-офф – ДОК Енисей (Красноярск)
II место Серебряного плей-офф – РУС-Инжиниринг (Саяногорск)
III место Серебряного плей-офф – Красноярская ГЭС (Дивногорск)
Команда «Открытие» турнира – Тугнуйский разрез (Республика Бурятия)
Лучшая группа поддержки – ГК Янта (Иркутск)
Первый гол турнира – Игорь Плахотнюк (КЭМЗ)
Лучший защитник турнира – Владимир Якименко (Красноярский ДОК)
Лучший нападающий турнира – Евгений Хавторин (Ермак)
Лучший вратарь турнира – Михаил Тарлецкий (Стальмонтаж)
Лучший игрок турнира – Сергей Лужков (Стальмонтаж)

Команда организаторов «Спортико» благодарит всех участников турнира за бескомпромисную борьбу и красивый футбол! Руководителей и энтузиастов-организаторов команд. Почетного гостя спортивного праздника – Евгения Алдонина. Информационных партнеров турнира – порталы и издания RedYarsk, Промышленные страницы Сибири, СибирьИнфо, Promportal, Футбольный клуб «Енисей». Официальную группу поддержки БК «Енисей» - черлидинг-группу Play Time, судейскую бригаду МОО СФФ «Сибирь», ведущего, фотографа, звукорежиссера, волонтеров, звукорежиссера, а также персонал манежа «Футбол-Арена «Енисей». Благодаря нашей совместной слаженной работе турнир прошел на высоком уровне организации. До встречи на III Всероссийском Кубке СибирьПром – 2017. Восточная Сибирь!