16-17 апреля 2016
Сочи, Олимпийский парк

Кубок SOCHI ТЭК - 2017

Победитель турнира - Энергопроект (Сочи)
Не так давно в сентябре прошлого года прямо в Олимпийском парке Сочи появилось искуственное футбольное поле, расположение которого не могло не подкупить организаторов II Международного мини-футбольного турнира - SOCHI ТЭК - 2016. Поле новое, стелили газон видимо наспех, так как после проливного дождя накануне старта турнира качество дренажа дало о себе знать. Однако, ничего не могло помешать старту самого теплого турнира среди предприятий ТЭК стран СНГ и под приветсвтенные слова почетного гостя трунира - обладателя Кубка УЕФА, многократного Чемпиона и обладателя Кубка России, экс-капитана сборной Евгения Алдонина 10 команд из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Сочи и Туапсе вступили в двухдневный футбольный бой.
16 апреля проходил групповой этап турнира. Путем жеребьевки участники турнира были поделены на две группы по 5 команд в каждой.

ГРУППА А

В квинтете "А" буквально с первых минут турнира тон стали задавать гости турнира из Санкт-Петербурга и Краснодара, которые вместе защищали цвета одного из крупнейших подразделений "Газпром" - холдинг "Газпром Межрегионгаз". Даже испорченное ливнем покрытие не помешало газпромовцам показать результативную и зрелищную игру. По очереди были повержены команды Сочинского ПМЭС, Курчатовского Института, белорусских братьев из Белэнерго. Лишь "Энергопроект" смог зацепить ничейный результат в матче с питерцами. В итоге команда "Межрегионгаза" без особых хлопот вышла в Золотой плей-офф турнира. Компаниию газовикам составил "Энергопроект", занявший с 8-ю очками второе место в группе. А вот прошлогодние серебряные призеры турнира - футболисты "Белэнерго" довольствовались лишь третьим местом и попаданием в Серебряный плей-офф SOCHI ТЭК. Еще одним представителем группы в "серебре" стал знаменитый "Курчатовский институт". "Курчатнику" путевку в стадию плей-офф обеспечила победа 2:0 над "Сочинским ПМЭС". Итоговая таблица группы выглядит следующим образом:
Группа "А"
ГРУППА B

В группе "B" борьба развернулась также между местной и столичной (только не из Северной столицы, а Москвы) командами. Команда предприятия ГДК Строй сумела дать бой всем своим соперникам и справедливо финишировала в группе со 100% показателем. Своих оппонентов ГДК разгромили, единственный тяжелый матч выдался против "Газпром Энергохолдинга" 3:2. Москвичи в итоге стали только вторыми в группе. Третьми стали пятигорцы из "Кавказэнерго". Замкнули таблицу в квинтете черноморцы из "Спектра" и стличная команда "Газпром Центрэнергогаз", которую за волю к победе с опытными турнирынми бойцами организаторы признали командой "Открытием турнира".
Группа "B"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В Серебряном плей-офф, еще до его старта безоговорочными фаворитами выглядели белорусские энергетики. Все-таки прошлогодний вице-чемпион команда мастеровитая и с большими спортивными амбициями, которые явно находились до стрта турнира гораздо выше, нежели не основной плей-офф турнира. В итоге "Белэнерго" камня на камне не оставили от "Курчатовского Института", ставшего в итоге третьим призером в "серебре", и "Кавказэнерго" в финале. Белорусы разгромили своих оппонентов с общим счетом 12:2. В итоге тройка призеров Серебряного плей-офф SOCHI ТЭК - 2016 выглядит следующим образом:

1 место - Белэнерго (Минск)
2 место - Кавказэнерго (Пятигорск)
3 место - НИЦ Курчатовский институт (Москва)

ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В Золотом плей-офф, напротив, все выглядело не так очевидным. Фаврита назвать было очень сложно, однако оба полуфинальных поединка завершились с разгромными счетами. В газовом дерби "Энергохолдинг" разбил 4:0 "Межрегионгаз", а в сочинском дерби "ГДК Строй" неожиданно уступили "Энергопроекту" 0:3. В итоге в финале все решила разница в один мяч. Несмотря на то, что "Газпром Энергохолдинг" открыл счет и в целом контролировал ход матча, "Энергопроект" на контратаках сумел переломить ход поединка, отправив в ворота газпромовцев 2 мяча. Судьба чемпионства была решена. Бронзу сумел взять питерский "Газпром Межрегионгаз", одолевший "ГДК Строй"

1 место - Энергопроект (Сочи)
2 место - Газпром Энергохолдинг (Москва)
3 место - Газпром Межрегионгаз (Санкт-Петербург)