2 ИЮЛЯ 2016
Новосибирск, стадион "Электрон"

Кубок Энергетики Сибири - 2016

Победитель турнира - Сибирьэнергосервис (Новосибирск)
2 июля команды предприятий топливно-энергетического комплекса в третий раз выясняли сильнейшего на футбольном поле в рамках III ежегодного Всероссийского Кубка Энергетики Сибири – 2016. На этот раз за главный футбольный приз в сфере ТЭК за Уралом оролись 16 команд из Новосибирска, Томска, Дивногорска, Новокузнецка и Бийска. Перед стартом главного отраслевого спортивного праздника этого года с приветственным словом к командам обратился знаменитый Евгений Алдонин – экс-капитан сборной, один из лучших опорников России в ее новейшей истории, обладатель Кубка УЕФА, многократный Чемпион и обладатель Кубка страны.
ГРУППА «А»

Квартет «А» можно смело назвать группой смерти. Волею жребия в группу попали крепкий ТрейдТранс, а также очень сильные по составу, команды, которые в любой группе турнира могли спокойно претендовать на первое место – это «Газпромнефть-Новосибирск», «Теплоэнергомонтаж» и «Сибирьэнергосервис». В итоге, как это бывает в таких ситуациях, решающую роль сыграли эпизоды. Где-то одной из команд не повезло, где-то наоборот, где-то хромала реализация, а где-то вратарю удавался важнейший сейв, который мог повлиять не только на результат отдельного матча, но и расстановку команд в квартете в целом. Так оно примерно и вышло. Та же «Газпромнефть» с мощнейшим набором исполнителей как в нападении, так и в защите смогла забить первый мяч лишь в третей встрече. Но к этому моменту, к противостоянию с «ТрейдТрансом» для заправщиков уже было все решено – шансы на выход в Золотой плей-офф они потеряли, так как уступили до этого с одинаковым счетом 0:1 сначала «Теплоэнергомонтажу», а затем «Сибирьэнергосервису». В итоге, эти две команды отправились в Золотую сетку, а «ТрейдТранс» с «Газпромнефтью» в Серебряную.
Группа "А"
ГРУППА «B»

Любопытно, что в квартете «B» снова в первом туре лицом к лицу сошлись старожилы турнира «Нафтатранс Плюс» и «Красноярская ГЭС». И как бы вы думали завершилась эта встреча?! Как и в 2014, и в 2015 годах снова со счетом 1:0 победили гости из Дивногорска! Вместе с томскими «Горсетями», которые перед турниром считались одними из главных фаворитов на победу (что в принципе и подтвердилось по ходу соревнований) дивногорцы задавали тон в группе. Во втором тайме эти две боевых дружины сыграли в ничью 0:0, чем дали шанс на выход в Золото двум другим командам – тому же «Нафтатрансу» и «Новосибирской ГЭС», сыгравшим друг с другом вничью 1:1. Однако третий тур, как и первый не позволил усомниться в превосходстве команд из Томска и Красноярского края. В дерби ГЭС, енисейские гидроэнергетики переиграли обских 2:0, а «Горсети» расправились с «Нафтатрансом» 3:0. Таким образом итоговая таблица во втором квартете приняла следующий вид
Группа "B"
ГРУППА «C»

Кроме опытной команды многопрофильного промышленного гиганта из Новосибирска – «Швабе», остальные участники квартета оказались дебютантами Кубка Энергетики. Команию «Швабе» составили «Бийскэнерго» (Бийск) и две новосибирских дружины – «СибпроектНИИавиапром» и «ЛЭП-Комплект». В итоге опыт то и взял вверх в этой группе. «Швабе» поочередно расправились с «СибпроектНИИавиапромом», «Бийскэнерго» и «ЛЭП-Комплектом». А из этих трех команд в свою очередь сильнее оказались гости из наукограда-Бийска, которые одержали победы 1:0 над «НИИавиапромом» и 4:0 над «ЛЭП-Комплектом». Между собой же эти два коллектива сыграли – 0:0 и отправились вместе в Серебряный плей-офф, а их соперники по группе – в Золотой.
Группа "C"
ГРУППА «D»

Интереснейшей вышла борьба в четвертой группе, где каждая из 4-х команд имела шансы на выход в Золотой плей-офф вплоть до третьего тура. Сначала сборная команда энергетического гиганта СИБЭКО не гостеприимно обошлась с «Томскводоканалом», отправив в сетку ворот томичей пять безответных мячей, а гости из Новокузнецка – «Западно-Сибирская ТЭЦ», напротив уверенно преодолели других хозяев турнира – новосибирский «Газпромбанк» 2:0. Затем главные кредиторы нефтегазовых предприятий страны буквально на зубах добыли важнейшую победу над СИБЭКО 3:2, а «Зап-Сиб ТЭЦ» отпраздновала победу во второй раз на турнире, обыграв томичей 3:1. Но даже вторая победа команды из Новокузнецка, как, кстати и второе поражение «Томскводоканала» перед третьим туром сохраняли шансы всех четырех команд как на выход в Золотой плей-офф, так и на возможное участие в Серебре. При определенных раскладах в третьем туре все могли решить дополнительные показатели. Однако никакие дополнительные показатели считать не пришлось, ведь «Газпромбанк» переиграл томичей, а СИБЭКО сыграли 0:0 с Новокузнецкими футболистами. Таким образом в Золото отправились «Зап-Сиб ТЭЦ» и «Газпромбанк», а в Серебро – СИБЭКО и «Томскводоканал».
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Несправедливо было бы не упомянуть о еще одной стороне Кубка Энергетики Сибири – 2016 – праздничной. Атмосферой лучшего любительского футбольного турнира за Уралом могли насладиться не только футболисты но и болельщики, для которых была подготовлена обширная развлекательная программа: бампербол, умопомрачительные выступления профессиональной черлидинг-группы «Драйв», аттракционы виртуальной реальности, Sony Play Station, фуршет, музыка и конечно же конкурсы. В традиционном батле болельщиков, на этот раз победу одержали СИБЭКО, которым в прошлом году до звания «Лучшей группы поддержки» Кубка не хватило самую малость. Достойную конкуренцию на батле СИБЭКО составили экипированные в цвета родной организации – очаровательные сотрудницы «Газпромбанка», которые без приза также не остались: вместе со своей командой они насладились выигранным вкуснейшим футбольным тортом!
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В Серебре компанию семи новосибирским командам составил «Томскводоканал». В четвертьфинальном поединке томичам не повезло в футбольной лотерее – серии пенальти с «СибпроектНИИавиапромом» - 1:1 (4:5 по пенальти). Более менее спокойно одолели своих соперников «Нафтатранс» переигравший «ТрейдТранс» 3:1 и СИБЭКО, разгромившие 3:0 «ЛЭП-Комплект». А вот «Газпромнефть» не без труда одолела «Новосибирскую ГЭС» 2:1. В Полуфинале, напротив у нефтяников все получалось и они без труда вышли в Серебряный финал, переиграв 5:0 «СибпроектНИИавиапром». Соперником по финалу «Газпромнефти» стали футболисты СИБЭКО одолевшие в драматичном матче по пенальти «Нафтатранс» 0:0 (7:6 по пенальти). После досадного поражения в Серебряном полуфинале «Нафтатранс» в матче за третье место разнес в пух и прах «СибпроектНИИавиапром» 4:0, а команда СИБЭКО довольно неожиданно выстояла в матче с «Газпромнефтью» 0:0, а в серии пенальти и вовсе завоевали главный трофей серебряного плей-офф. Это наивысшее пока что достижение одних из старожилов турнира, и с этим большим и заслуженным успехом СИБЭКО можно искренне поздравить!
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

С одинаковым счетом 2:0 завершились сразу три четвертьфинала в Золоте. «Сибирьэнергосервис» оказался сильнее «Красноярской ГЭС», «Швабе» - «Газпромбанка», а «Горсети» - «Теплоэнергомонтажа». А вот в противостоянии гостей из замечательных городов юго-запада Сибири - Бийска и Новокузнецка дело дошло до серии послематчевых пенальти, в котором сильнее были футболисты из Кузбасса – 4:3. Правда в полуфинальной стадии «Зап-Сиб ТЭЦ» не смогли как следует навязать сопротивление мощным томичам из «Горсетей» - 0:3. Второй полуфинал Золота был достоин финала, ведь в нем сошлись две примерно равные команды, которые наряду с теми же «Горсетями» являлись главным претендентами на победу. В итоге все решил один мяч в исполнеии фартового Игоря Морозова, вколотившего со средней дистанции красивейший мяч в ворота «Швабе», который и стал решающим – 1:0 – побед «Сибирьэнергосервиса». Таким образом в матче за третье место Кубка Энергетики сошлись «Швабе» и «Зап-Сиб ТЭЦ», в котором новосибирцы вяли верх над энергетическим предприятием входящим в холдинг ЕВРАЗ – 2:0. А вот финал в основное время не закончился. «Горсетям» удлось таки распечатать ворота «Сибирьэнергосервиса» до этого не пропускавшего, однако и новосибирцы забили – 1:1 и судьбу III Кубка Энергетики Сибири решили пенальти, в которых удачливее оказались футболисты «Сибирьэнергосервиса» 3:2!
Золотой плей-офф
I Место – Сибирьэнергосервис (Новосибирск)
II Место – Горсети (Томск)
III Место – Швабе (Новосибирск)
I Место Серебряного плей-офф – СИБЭКО (Новосибирск)
II Место Серебряного плей-офф – Газпромнефть-Новосибирск (Новосибирск)
III Место Серебяряного плей-офф – Нафтатранс Плюс (Новосибирск)
Команда «Открытие» - Бийскэнерго (Бийск)
Лучшая группа поддержки – СИБЭКО (Новосибирск)


Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации III Всероссийского Кубка Энергетики Сибири – руководителей компаний-участниц и наставников команд, замечательный персонал и руководство самого комфортного стадиона Сибири «Электрон». Нашего почетного гостя – знаменитого Евгения Алдонина. Информационных партнеров турнира – отраслевые интернет- порталы и издания Elec.ru, Siltrans, ЭнергоRU, Ростепло.ru, Новости Теплоснабжения, Энергоинфо, группу http://vk.com/electricpower, ЭнергоСовет.ru. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола НСО, черлидинг-группу поддержки, шоу-балет «Драйв», лучшего спортивного фотографа Сибири – Александра Лукина, ведущего, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех. До встречи на IV Кубке Энергетики Сибири на лучшем футбольном событии уже 2017 года!

ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА ЭНЕРГЕТИКИ СИБИРИ

2014 – МП «Тепловая компания» (Омск)
2015 – Нефтебаза «Красный Яр» (Красный Яр)
2016 – Сибирьэнергосервис (Новосибирск)
2017 - ???