11 СЕНТЯБРЯ 2016
Новосибирск, СК "Север"

Кубок Volley СибирьСтрой - 2016

Победитель турнира - АВС-М (Бердск)
То что сибирские строители любят спорт – это факт. Тому теперь есть как минимум два подтверждения. Первое – футбольные турниры – Кубок СибирьСтрой; второе – волейбольный Volley СибирьСтрой, который впервые прошел в новосибирском спорткомплексе «Север» 11 сентября. 12 команд строительных предприятий впервые сошлись на волейбольной площадке, чтобы выяснить сильнейшего в отрасли. Свидетелем исторического события стал в том числе почетный гость турнира – бронзовый призер Олимпиады в Афинах – Сергей Баранов, прибывший по такому случаю из далекого Белгорода!
ГРУППА «А»

В квартете «А» с места в карьер развернулась жаркая борьба. Прежде всего за второе место в группе между DKC из Криводановки и красноярским «Красводоканалпроектом». В первом туре они выдали настоящий волейбольный триллер из трех сетов, в которых чуть удачливее оказались представители Новосибирской области – 2:1 (13:15;15:11;15:10). А вот первое место в группе довольно уверенно завоевал «Сибгипротранспуть», одержавший три победы в трех матчах со счетом 2:0. Навязать достойную борьбу проектировщикам железных дорого смогли разве что красноярцы – 0:2 (11:15;12:15). Но они в итоге стали только третьими. Вторыми стали волейболисты DKC, четвертыми – «Новосибирское карьероуправление». Кстати, команда НКУ в отличии от команд соперников была образована прямо накануне турнира, и при этом в грязь лицом точно не ударила. Так в третьем матче «карьероуправщики» практически на равных боролись с опытными турнирными бойцами из DKC – 0:2 (13:15;11:15). А учитывая, как за свою команду переживала оранжевая торсида болельщиков, можно смело говорить, что у волейбола на НКУ – светлое будущее!
ГРУППА «B»

В группе «B» ситуация с двойкой четвертьфиналистов стала очевидной уже после второго тура, когда «АВС-Н» и МУП «Горводоканал» одержали по две победы. Соответственно их соперники – Группа компаний «Стрижи» и «Проект-Р» к этому времени потерпели по два поражения и в очной встрече «Стрижи» по доп.показателям таки вырвали путевку в плей-офф, обыграв «Проект-Р» со счетом 2:0 (15:9;15:12). Кстати, бросался в глаза позитивный и душевный настрой «Стрижей» - командой яркой, как и их микрорайоны, во главе с руководителями в банданах и беззаботными улыбками. Обыватель, наверняка представляет их как строгих суровых мужчин в деловых костюмах, но тем и прекрасен командный спорт, что в игре стираются грани между рядовыми сотрудниками и их руководством! Руководство же «Горводоканала» - одного из самых спортивных предприятий столицы Сибири может быть довольно своей волейбольной дружиной, которая в третьем туре переиграла еще и «АВС-Н». И заняла таким образом первое место в группе, получив, благодаря лучшей разнице мячей, первый номер посева при жеребьевке четвертьфиналов
ГРУППА «C»

Группу «С» же можно смело назвать группой смерти турнира. И не повезло угодить в нее еще одной команде ведомой на площадке не менее позитивными чем у «Стрижей» руководителями – «Новосибирскому заводу сэндвич-панелей». Хотя в первом туре НЗСП и одержал уверенную победу над «Геркулесом-Сибирь», но во втором и третьем туре заводчане попали под град пушечных ударов будущих финалистов турнира – сначала красноярского «КрайДЭО», а затем и бердского «АВС-М». В двух этих встречах НЗСП добыли не очень много очков, что в конечном итоге и не позволило команде выйти в плей-офф с третьего места. Замкнула квартет команда «Геркулес-Сибирь», а вот судьбу первого места решила настоящая «заруба» первого тура между «КрайДЭО» и «АВС-М». «КрайДЭО» в итоге взяли верх и стали первыми в группе. Которое, забегая вперед, красноярцы без раздумий променяли на первое место в турнире, которое в итоге и как раз досталось их противникам!
Групповой этап
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В перерыве между групповым этапом и плей-офф главный зал стал ареной битвы болельщиков. Конечно же не в прямом смысле «битвы», но в плане кто кого перекричит или перетанцует точно настоящего батла! И более многочисленные фанаты НКУ взяли таки свое, перекричав, перехлопав и перетанцевав своих оппонентов – болельщиков DKC. «Новосибирскому карьероуправлению» в итоге и достался Кубок Лучшей группы поддержки турнира. Правда DKC не остались в обиде и вместе со своими недавними соперниками отведали самый вкусный волейбольный торт. Кроме конкурсной программы, участникам и гостям турнира не давали скучать выступления профессиональных черлидеров из шоу-балета «Драйв», а в фойе для них действовала игровая зона с Play Station и в прямом смысле головокружительным аттракционом виртуальной реальности.
ПЛЕЙ-ОФФ

По итогам группового этапа 8 команд вышли в плей-офф турнира: первые и вторые места своих подгрупп, а также два лучших третьих места. В соответствии с результатами показанными на групповом этапе команды получили соответствующий «посев» в плей-офф, в соответствии с которым первый сеяный получал в соперники восьмого, второй сеяный – седьмого и так далее. Единственное в четвертьфинале не могли играть команды вышедшие в плей-офф из одной подгруппы. В итоге посев и пары четвертьфиналистов определились следующим образом:

1. МУП Горводоканал
2.Сибгипротранспуть
3. КрайДЭО
4. АВС-М
5. АВС-Н
6. DKC
7. Красводоканалпроект
8. ГК Стрижи
Плей-офф
Таким образом еще в четвертьфинале случились два дерби, которые предвкушали организаторы! Первый матч – битва водоканалов из Новосибирска и Красноярска, второй – поединок совершенно разных по сфере деятельности в строительстве, но таких похожих по названию команд «АВС-М» и «АВС-Н»! Борьба получилась только в первой встрече, где «Горводоканал» не без труда одержал победу в двух сетах 2:0 (15:8;15:12). А вот «АВС-Н» ничего не смог противопоставить «АВС-М», уступив обе партии с разгромным счетом 4:15. В других полуфиналах команды с лучшим посевом ожидаемо не испытали трудностей в своих поединках: «КрайДЭО» - DKC 2:0 (15:12; 15:8) и «Сибгипротранспуть» - ГК «Стрижи» 2:0 (15:2; 15:7). Далее «КрайДЭО» и «Сибгипротранспуть» сошлись в полуфинале. Строители автодорого оказались сильнее строителей железных дорого 2:0 (15:8; 15:13). Второй полуфинал завершился победой «АВС-М» над «Горводоканалом» 2:0 (15:13; 15:7). В матче за третье место все решила выносливость, которой у более молодого по составу СГТП оказалось ожидаемо больше чем у «Горводоканала» 2:0 (15:8;15:12). А вот финальный матч стал просто сумасшедшим матчем полным драматизма и интриги. Команда самого спортивного предприятия Красноярского края, при трудоустройстве на которое огромным преимуществом является спортивный разряд, пыталась повторить прошлогодний успех своих коллег футболистов («КрайДЭО» в 2015 году завоевали золото футбольного СибирьСтрой, а в этом году стали бронзовыми призерами). И начало встречи дорожникам более чем удалось (счет 7:0 – в начале первого сета). Но «АВС-М» сумел быстро собраться и чуть было не вытащил, казалось безнадежно проигранную первую партию (15:13 – «КрайДЭО»). Однако второй сет оказался уже за бердчанами, а в третьем и вовсе красноярцы, что называется «поплыли». Преимущество «АВС-М» росло как на дрожжах и когда счет стал 10:2 и спасти третий сет красноярцам было уже нереально. «АВС-М» - первые, «КрайДЭО» - вторые, но поводов для уныния нет у проигравших. Все-таки волейбольная дружина у этого предприятия появилась гораздо позже пока более титулованной футбольной. И все победы впереди, а пока «АВС-М» - чемпион!
ИТОГИ ТУРНИРА
1 место – АВС-М (Бердск)
2 место – КрайДЭО (Красноярск)
3 место – Сибгипротранспуть (Новосибирск)
4 место – МУП Горводоканал (Новосибирск)
5-8 место – АВС-Н (Новосибирск)
ГК Стрижи (Новосибирск)
DKC (Криводановка)
Красводоканалпроект (Красноярск)
9 место – НЗСП (Новосибирск)
10-12 место – Новосибирское курьероуправление (Новосибирск)
Геркулес-Сибирь (Новосибирск)
Проект-Р (Новосибирск)

Коллектив организаторов благодарит всех причастных к организации турнира – лучших в Новосибирске профессионалов своего дела – бесшабашного ведущего Анатолия Быкова, талантливейшего спортивного фотокора – Александра Лукина, очаровательный шоу-балет «Драйв», судейскую бригаду областной Федерации волейбола во главе с Виктором Перевозниковым, ООО «Нота Бене» за организацию кейтеринга, «WOW-маркет» за приятную и душевную работу в игровой зоне. Большое спасибо и звездному гостю – Сергею Баранову, который нашел возможность заглянуть в далекий, но не чужой для него Новосибирск! Конечно же, особые слова благодарности хотелось бы выразить руководителям предприятий-участников, которые в сложные времена продолжают поддерживать спорт, корпоративную культуру, участие своих команд в таких больших и ярких спортивных праздниках. До встречи на Volley СибирьСтрой – 2017!