15 АПРЕЛЯ 2017
Сочи, СК "Юность"

Кубок SOCHI ТЭК/ПРОМ-2017

Победитель турнира - Лесстройинвест (Красноярск)
III Международный Кубок SOCHI ТЭК/ПРОМ стал без сомнения лучшим по атмосфере турниром, который организаторы «Спортико», когда-либо проводили в Олимпийской столице. Новое футбольное покрытие, гостеприимный комплекс «Юность», лучший курорт страны, широчайшая география участников – сделали этот турнир по-настоящему грандиозным и особенным событием в корпоративном спорте страны. Вдумайтесь только! 12 команд-участниц представляли на Кубке 10 (!) городов и населенных пунктов. По две команды на турнир делегировали Москва («Лукойл-Энергосети» и НИЦ «Курчатовский институт») и Сочи («Сочитеплоэнерго» и «Сочинское ПМЭС»). По одной команде от Санкт-Петербурга («Газпром энергохолдинг»), Новосибирска (СИБЭКО), Красноярска («Лесстройинвест»), Краснодара («Краснодар Буренние»), Уфы («Башнефтьгеофизика»), Пятигорска («Кавказэнерго») и, конечно же гости из Казахстана, представившие на турнире один регион братского государства: «Казахмыс» (Караганда) и «Разрез Молодежный» из одноименного рабочего поселка Карагандинской области. А если учесть, что половина команд представляла собой сборные команды различных подразделений компаний-участниц из различных городов и регионов!? Вот такое созвездие команд в теплом апрельском Адлере приветствовал 7-кратный чемпион России в составе «Спартака» Дмитрий Хлестов, ставший почетным гостем турнира.
ГРУППА «А»

Волей жребия в первый квартет попали чемпионы I Международного SOCHI ТЭК – 2015 – «Лукойл-Энергосети», которые сходу начали оправдывать звание одного из главных фаворитов на победу. Сперва подопечные Максима Василенко переиграли очень крепкую новосибирскую дружину из СИБЭКО, затем катком проехались по «Кавказэнерго» 5:0, и в заключительном туре оформили выход в Золотой плей-офф турнира, переиграв карагандинский «Казахмыс» - 3:0. Забегая вперед отметим, что таким образом «Лукойл» стал единственной командой, завершившей групповой этап со стопроцентным показателем! Компанию им составили гости из Казахстана. Показав, очень добротную игру «Казахмыс» вышел вторым из этой непростой группы. Помогла, как оказалось, победа над «Кавказэнерго» (2:0), добытая еще в первом туре, но оказавшаяся решающей в споре за второе место. Ведь СИБЭКО, с которым казахи сыграли боевую ничью 2:2 во втором туре, в заключительном матче не смогли одолеть пятигорских энергетиков из «Кавказэнерго» 1:1. Таким образом, новосибирцы с 2 очками стали третьими и отправились вместе с пятигорцами в Серебряный плей-офф Кубка. Итоговая таблица под группы выглядит следующим образом:
Группа "А"
ГРУППА «B»

Второй квартет можно смело назвать «группой смерти»: прошлогодний серебряный призер – «Газпром энергохолдинг», чемпионы III Всероссийского Кубка СибирьПром – 2017 – грозный «Лесстройинвест», старожилы турнира и его хозяева – «Сочинское предприятие магистральных электрических сетей» и дебютанты с уральским характером, опытная команда из Уфы – «Башнефтьгеофизика». Им предстояло выяснить отношения на групповом этапе. И уже в первом туре болельщиков «Газпром энергохолдинга» коих собрался на футбольном поле внушительный десант – ждало отличное зрелище. Голевая перестрелка двух гигантов ТЭК завершилась таки победой газпромовцев. Параллельно «Лесстройинвест» не испытал похожих трудностей в матчи с «Сочинским ПМЭС» - 5:0. Во втором туре победили и проигравшие сошлись в очных встречах. Так победители не смогли выявить сильнейшего, оставив по окончании матча свои ворота на замке. А вот уфимцы поправили свое положение обыграв хозяев 2:0. Однако, в заключительном матче группового этапа «Башнефтьгеофизика» все-таки не сумела зацепиться за второе место, уступив «Лесстройинвесту» 0:2. А «Газпром энергохолдинг» благодаря уверенной победе 7:1 над «Сочинским ПМЭС» вышел на первое место, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, нежели у «Лесстройинвеста». Вместе с первой двойкой с третьего места в Золотой плей-офф запрыгнула также»Башнефтегеофизика». «Сочинское ПМЭС» - отправились в «серебро».
Группа "B"
ГРУППА «C»

Самая упорная борьба на групповом этапе вышла в квартете «С», в котором встретились друг с другом примерно равные по уровню соперники. Однако все же небольшая разница в классе все-таки чувствовалась и этот фактор, и определил итоговое расположение команд. Так в первом туре на четверых команды сообразили только лишь один гол: команда знаменитого «Курчатовского института» с минимальным перевесом превзошла «Краснодар Бурение». А вот еще одни хозяева турнира «Сочитеплоэнерго» и еще одни гости из Казахстана «Разрез Молодежный» за 20 минут так ни разу не отличились. Однако во втором туре и тем и другим удалось это наверстать. «Молодежка» обыграла 3:0 «Краснодар Бурение», а «Сочитеплоэнерго» отодвинули на промежуточное третье место в группе «Курчатовский институт» 2:0. Выше команда из Москвы так и не поднялась, ведь в третьем туре не смогла обыграть «Разрез Молодежный» (2:2), чем воспользовались футболисты «Сочитеплоэнерго», переигравшие соседей из Краснодара 2:0. Таким образом в Золотой плей-офф из группы вышли «Сочитеплоэнерго» (1 место), «Разрез Молодежный» (2 место) и «Курчатовский институт» (3 место). «Краснодар бурение» же стал возмутителем спокойствия в Серебряном плей-офф Кубка
Группа "C"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Несмотря на свою скоротечность «Серебряный плей-офф» турнира порадовал интересными раскладами. В полуфинале, выглядевшие фаворитами серебряных баталий новосибирцы из СИБЭКО, как и ожидалось, уверенно расправились с «Сочинским ПМЭС» 4:0. А вот «Кавказэнерго», который представлялся более опытным и мастеровитым бойцом нежели «Краснодар Бурение» уступил в серии пенальти 1:1 (по пенальти 2:3). Таким образом, пятигорцы в заключительной встрече Кубка боролись за 3-е место в серебряном плей-офф. С этой задачей энергетики из соседнего Ставропольского края справились. А вот в матче за 1-е место в «серебре» другим фаворитам утешительного плей-офф пришлось очень серьезно потрудится. Основное время в матче против «Краснодар Бурение» завершилось со счетом 1:1 и новосибирцы взяли свое только в послематчевой лотерее! СИБЭКО (Новосибирск) – победители Серебряного плей-офф III Международного Кубка SOCHI ТЭК/ПРОМ – 2017!
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Как и ожидалось наиболее упорная борьба в «золотом» четвертьфинале развернулась между «Сочитеплоэнерго» и «Казахмысом». Сочинцам удался сравнительно быстрый гол, и как не старались карагандинские футболисты отыграться до конца встречи они, увы, так и не сумели. Но однозначно, можно сказать, для дебюта результат более чем достойный и с гордо поднятой головой «Казахмыс» возвращается на Родину в заслуженном статусе команды-открытия турнира! А вот в трех оставшихся четвертьфиналах борьбы как таковой не получилось. Ожидаемо дальше прошла «великолепная тройка» турнира, которая еще по выступлению на групповом этапе дала понять, что именно она разыграет главные трофей Кубка. «Газпром энергохолдинг» -«Курчатовский институт» 2:0, «Лесстройинвест» - «Разрез Молодежный» 7:0, «Лукойл-Энергосети» -«Башнефтегеофизика» 3:0. В итоге в полуфинале прошел суперматч достойный финала: «Лесстройинвест» - «Лукойл-Энергосети». Градус борьбы, как и положено в больших матчах иногда накалялся до предела, когда это происходило, команды как это бывает часто аппелировали к арбитру, но итоговый минимальный перевес красноярских футболистов все таки отразил расклады этого очень красивого матча – 1:0 и «Лесстройинвест» вышел в финал. Менее напряженным вышел второй полуфинал, в котором «Сочитеплоэнерго» проиграло таки своему 5-му по счету сопернику. «Газпром энергохолдинг» был посильнее и победил 2:0. Таким образом в матче за третье место встретились «Сочитеплоэнерго» и «Лукойл-Энергосети», для которых победа 3:1 в этом матче стала слабым, но все таки утешением чемпиона 2015 года. Не прыгнул выше прежней планки и прошлогодний вице-чемпион. «Газпром энергохолдинг» снова остановился в шаге от «Золота» турнира. Второй матч за турнир на равных отыграть с могучим «Лесстройинвестом» ГЭХ оказался не в силах. В итоге как и первое место в Серебряном плей-офф, главный трофей Золотого плей-офф также достался сибирским футболистам. Красавец-кубок улетел вместе с новыми чемпионами в Красноярск!
I Место – Лесстройинвест (Красноярск)
II Место – Газпром энергохолдинг (Санкт-Петербург)
III Место – Лукойл-Энергосети (Москва)
I Место Серебряного плей-офф – СИБЭКО (Новосибирск)
II Место Серебряного плей-офф – Краснодар Бурение (Краснодар)
III Место Серебряного плей-офф – Кавказэнерго (Пятигорск)
Кубок Дружбы народов – «Разрез Молодежный» (пос. Молодежный, Казахстан)
Команда-Открытие – Казахмыс (Караганда)
Лучший игрок – Валерий Рыжов (Газпром энергохолдинг)
Лучший вратарь – Михаил Тарлецкий (Лесстройинвест)
Лучший защитник – Владимир Лукьянов (Сочитеплоэнерго)
Лучший нападающий – Дмитрий Шалин (Лукойл-Энергосети)
Первый гол турнира – Андрей Буллер (Лесстройинвест)
Победитель конкурса «Лучший снайпер» - Миржан Тулегенов (Казахмыс)

Команда организаторов «Спортико» от всей души благодарит всех участников этого масштабного спортивного события, и конечно, же руководителей компаний-участниц, которые не словом а делом поддерживают спорт внутри своих организаций, развитие и отдых наиболее активных сотрудников организаций. Также благодарим судейскую бригаду Сочинской федерации футбола, волонтеров, фотографа, ведущего, черлидинг-группу «Жемчужина», медицинский персонал, и конечно же администрацию, руковдство, рабочих самого гостеприимного спорткомплекса черноморского побережья – «Юности». Вместе мы сделали этот праздник спорта одним из лучших в любительском спорте страны. До встречи в Сочи в 2018 году!