15 февраля 2020
Барнаул, манеж СК "Темп"

Кубок Большого Алтая - 2020

Победитель турнира - Трестфом (Омск)
Вот и пришло время подвести итоги IV Международного Кубка Большого Алтая – 2020. Четвертый год подряд, стабильно приезжает 16 команд из самых разных городов, регионов и стран. На сей раз своим присутствием почтили две команды из Казахстана, а так же с Новокузнецка, Кемерово, Междуреченска, Новосибирска, Омска, Бочкарей , Бийска и Барнаула. В манеже ощущалась дружественная атмосфера, чему и способствовал приглашённый почетный гость турнира - Пименов Руслан. Его позитивное настроение передалось всем участникам, и не покидало их до конца своих выступлений.
ГРУППА «А»

В группа А после жеребьевки была окрещена, как группа «смерти». Три коллектива из четырех становились призерами наших турниров, да и четвертая команда по настрою не особо им уступала. В первом же туре выдался очень интересный матч между Трестфомом и Востокцветметом, счет был открыт ребятами из Усть-Каменогорска, но удержать преимущество им не удалось, и к концу второго тайма на табло был счет 2:1 в пользу коллектива из Омска. На другом поле встречались серебряные чемпионы прошлогоднего турнира Кокс и местная команда Альгиз. В этот день удача ушла из рук вратаря команды Альгиз. В первой игре вице чемпионы забивают пять без ответных голов, и начинают свой путь за главный трофей. Следующие матчи прошли по схожим сценариям, Трестфом уверенно забивает четыре мяча в ворота Альгиза. Кокс пропустив один гол в свои ворота, но благодаря слаженным командным действиям забивает три мяча в ворота Востокцветмета. После второго тура, лидеры были ясны. И третий тур решал лишь, кто с какого места будет выходить в плей-офф. Если за путевки в серебряный плей-офф особой борьбы не получилось, казахстанский коллектив обыграл барнаульских ребят и с третьего места выходить в серебро, аналогично Альгиз с четвертого. А вот за лидерство в группе выдался жаркий матч, Кокс и Трестфом играли от обороны и лишь ближе к концу первого тайма игрок Трестфома ударом в верхний левый угол открыл счет в этом мачте. Во втором тайме кемеровчане смогли сравнять счет, более счет на табло не менялся. Судьба первого места решилась по разнице забитых и пропущенных мячей, более результативными здесь оказалась команда Кокс, забыв на два мяча больше, выходят с первого места в золотой плей-офф, Трестфом идет туда же со второго

Группа "А"
ГРУППА «B»

Группа Б объединила трех ежегодных участников наших турниров: Дружба из Бийска, ОФ Междуреченская из Междуреченска и АГИС из Барнаула. И один коллектив, приехавший впервые, команда ЛНП из Усть-Каменогорска, как оказалось крайне не уступчивый соперник. В первом туре ЛНП встречались с Дружбой, после финального свистка счет на табло был по нулям, что не скажешь о матче на другом поле, между ОФ Междуреченской и АГИСом. На двоих они сообразили пять мячей, правда, четыре их них оказались в воротах угольщиков. Во втором туре Дружба одолевает в сухую АГИС, который все свои голы расстрелял в первой игре группового этапа. Ну а гости из Казахстана, расходятся в ничью с ОФ Междуреченской, которая начала отходить от оглушительного поражения первого тура. Последней тур не преподнес нам сюрпризов, ЛНП и ОФ Междуреченская побеждают с одинаковыми счетами АГИС и Дружбу соответственно. ЛНП с первого места уходят в золото, ОФ Междуреченская со второго, Дружба и АГИС в серебро

Группа "B"
ГРУППА «C»

В данном квартете встретились три Алтайских коллектива и команда из Новосибирска. Первый тур показал, что в группе есть явный лидер, Бочкаревский пивоваренный завод. Ведомая своими опытными лидерами и поддерживая бравой молодежью, команда из с. Бочкари не допустила ни одной осечки, лишь ощутив сопротивление от Новосибирского филиала СГК. СГК сыграв первую встречу безупречно, победив оппонента –LED Technology, и проиграв Бочкарям во втором туре не могли, более совершать ошибки, что и показал итог последней встречи с АПЗ Ротор, 4:0 в пользу энергетиков. Хоть в этот день и не удалось победить местному Ротору, все же одну и большую победу они совершили, собрав команду выставили, пришли болельщики и детишки, и провели в кругу коллектива спортивный корпоратив, их победы еще впереди. В золото проходят Бочкари без потери очков, СГК со второго места, 3 и 4 соответственно LED Technology и АПЗ Ротор

Группа "C"
ГРУППА «D»

В заключительной четверке встретились ГРИЛЬ-1 и Русклимат из Барнаула, и Новокузнецкие УК Сибирская и чемпион Кубка Большого Алтая – 2018 – Сибшахтострой. Лидер группы был ожидаем, на деле так и получилось, шахтостроители победив во всех трех встречах группового этапа, проходят с первого места в золотой плей-офф. Достойную игру показывали и дебютанты турнира Гриль-1 победив в первом туре УК Сибирская с минимальным перевесом и сыграв в ничью с Русклиматом, хватило набрать очков, что бы пройти в золотой плей-офф со второго места. УК Сибирская в очной встрече выяснили судьбу третьего места группы D, 4:2 и Русклимат проходит в серебро с четвертого места, но как окажется потом это для них не самый худший вариант!
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Второй год мы организовываем прямую трансляцию с нескольких камер, с повторами и комментатором. Все те кто не смог оказаться в манеже, могли поболеть и поддержать свой коллектив на своих гаджетах. В перерывах между сражениями футболистов, выступали замечательные девчонки из черлидинг-группы ИНФИНИТИ. Так же для всех участников была организована фуршетная линия, где все участники могли пополнить запас своих сил. Между прочим, на фуршетной линии была представлена продукция некоторых участников. Компания Гриль – №1 угощала своими пиццами, а Бочкари угостили своими лимонадами и энергетиками
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В этом году по инициативе одного из постоянных участников наших турниров, в регламент внесли изменение – 5 минутный овертайм до золотого мяча в стадии плей-офф. По общему мнению, данное изменение внесло больший накал борьбы в играх на вылет. И так поехали, в первом четверть финальном матче Востокцветмет, уверено проходит АПЗ Ротор, УК Сибирская побеждает АГИС, LED Technology празднует победу над Альгизом, и вот в четвертом матче дело дошло до овертайма. Мне кажется, футболисты Русклимата давно так не радовались одному, но победному голу в ворота Дружбы, благодаря которому прошли в полу-финал. Востокцветмет опытные и умные футболисты, и вышли не спроста в серебряный плей-офф, победив в полу-финале УК Сибирскую, стали финалистами. А у Русклимата вновь овертайм, да и еще после него серия пенальти, удача была на их стороне и их ждет финал. В матче за третье место УК Сибирская встречалась с местной командой LED Technology, борьба за третье место разыгралась не на шутку, к счастью все закончилось без травм и прочего, бронзовый кубок серебряного плей-офф увозят с собой Угольная компания "Сибирская". Финал же прошел спокойно, по сценарию гостей из братской нам республики, Русклимат - вторые, Востокцветмет - чемпионы серебряного плей-офф

Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Ох, этот золотой плей-офф, эмоции зашкаливают, желтые и красные карточки, разочарования и радость. Идем по порядку, победителей пары СГК и Кокс пришлось выяснять в серии пенальти, где удачнее оказались энергетики из Новосибирска. В следующем матче, определенный фурор произвели угольщики из Междуреченская, победив с минимальным преимуществом Сибшахтострой. На удивление всех болельщиков Трестфом очень легко одолевает очень крепкую команду Бочкари, пять без ответных голов, такого не ожидал ни кто. Последней парой четвертьфинала были ГРИЛЬ-№1 и ЛНП. ГРИЛЬ-№1 выйдя со второго места из группы, показал характер и боевой дух, выложились по максимуму и прошли в полуфинал, где встретятся с командой которая не потерпел еще ни одного поражения в этот день. Если на групповом этапе у ОФ Междуреченской не складывалось, то в «пульке» они поймали кураж. Побеждают, разыгравшийся СГК с минимальным преимуществом и впервые за многие годы выходят в финал. Выложись в четвертьфинале Гриль – №1 не смог оказать сопротивления, команде которую в этот день наверное уже ни кто не мог остановить. Для СГК это тоже был первый матч за долгие годы за бронзовые медали, такой шанс они не могли упустить, слаженная игра и нацеленность на результат приносит впервые третье место и бронзовые медали. Так же хочу отметить команду Гриль – №1, для дебютантов это очень достойный результат. Ну и его величество финал! Не много предыстории, омская команда Трестфом, в третий раз приезжает на Кубок Большого Алтая, на дебютном турнире команде удалось завоевать бронзовые медали, в прошлом году они вылетели в 1/8 и вот третий раз, напротив команда ОФ Междуреченская очень частый участник наших турниров, но до финала им всегда не хватало самой малости, и теперь они в финале! Первыми открыли счет угольщики, и уже через несколько минут омичи сравнивают счет и еще через несколько минут выходят вперед, в конце первого тайма. Для того что бы сравнять счет у междуреченцов было целых 10 минут, но оборона Трестфома не дрогнула, финальный счет 2:1 в пользу Трестфома. Обогатительная фабрика "Междуреченская" - серебряный призер Кубка Большого Алтая-2020, ну а Трестфом становится чемпионом!

Золотой плей-офф
I место – Трестфом (Омск)
II место – Обогатительная фабрика Междуреченская (Междуреченск)
III место – Новосибирский филиал СГК (Новосибирск)
I место в Серебряном плей-офф – Востокцветмет (Усть-Каменогорск)
II место в Серебряном плей-офф – Русклимат (Барнаул)
III место в Серебряном плей-офф – LED Technology (Барнаул)
Команда «Открытие» турнира – ЛНП (Усть-Каменогорск)
Лучшая группа поддержки – АПЗ Ротор (Барнаул)
Лучший игрок – Даниленко Степан (Трестфом)
Лучший нападающий – Кирсанов Артем (ОФ Междуреченская)
Лучший защитник – Прокошин Михаил (Гриль - №1)
Лучший вратарь – Попов Роман (СГК)
Первый гол турнира – Демченко Роман (Востокцветмет)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив манежа «Темп», Руслана Пименова, который в плотном графике нашел-таки возможность посетить Кубок Большого Алтая - 2020, очаровательную черлидинг-группу поддержки Infinity, судейскую бригаду Барнаульской федерации футбола, ведущего, фотографа, комментатора, видеобригаду, бригаду волонтеров и всех-всех-всех без кого бы проведение IV Международного Кубка Большого Алтая - 2020 было бы невозможным. До встречи в 2021 году!