06 сентября 2020
Москва, спорткомплекс "Арена GO PARK"

Кубок Победы - 2020

Победитель турнира - Тулаточмаш (Тула)
6 сентября в одном из самых современных и продвинутых универсальных спорткомплексов страны - "Арене GO PARK" прошел I Всероссийский волейбольный турнир - "Кубок Победы-2020". Турнир был посвящен празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной и Второй Мировой войне. На канадский паркет новенькой арены вышли команды 8 предприятий из различных сфер экономики, которые путем жеребьевки были поделены на два квартета.
ГРУППА «А»

В первом туре группы "А" явно выделялась команда конструкторского бюро "Мотор". Опытные турнирные бойцы не оставили шансам новичкам из научно-производственного центра "Фармзащита" - 2:0 (15:5; 15:8). А вот в поединке, который проходил параллельно, напротив, борьба получилась на загляденье. Выиграв на тай-брейке первый сет, "Новотрансу" чуть до победы не хватило во втором сете, а вот в третье партии соперник в лице "Тулаточмаша", уже не оставил шанса транспортникам. Счет в пользу туляков 2:1 (14:16; 15:13; 15:10). Во втором туре "Новотранс" не смог навзяать сопротивления "моторовцам" - 0:2 (8:15; 11:15), также как и "Фармзащита" - Туле: 0:2 (8:15; 4:15). Третий тур в квартете подарил болельщикам, можно сказать, "скрытый финал". В оборонном дерби "Мотор" -"Тулаточмаш" был виден уровень команд, который выдавал в них главных фаворитов всего турнира. Первая партия была уверена взята тяляками - 15:10. Впрочем столь же уверенно "Мотор" отыгрался во втором сете - 15:8. А вот исход третьего сета уже решился на тай-брейке - 18:16 - победил "Мотор". В другом поединке "Новотранс" не без труда взял верх над "Фармзащитой" - 2:0 (15:8; 15:11). В итоге турнирная таблица в группе приняла следующий вид:

Группа "А"
ГРУППА «B»

Довольно ровной по составу участников оказалась группа "B". Исходы многих матчей в группе решили детали. 7 из 14 партий в группе завершились с разницей в 2 (минимальной) или 3 мяча. Так в первом туре НИИ молекулярной электроники в упорной борьбе одолели "Аэроприбор-Восход" - 2:0 (16:14; 15:12), а "Атомстройэкспорт" в трех партиях одолел "Микрон" - 2:1 (15:9; 12:15; 12:15). Второй тур максимально запутал ситуацию: "Микрон" одержал победу над "Аэроприбором-Восходом" - 2:0 (15:10; 15:3), а "Атомстройэкспорт" обыграл НИИМЭ - 2:0 (17:15; 15:10). Таким образом, перед последним туром три команды имели все шансы выйти в Золотой плей-офф."Аэроприбор-Восход" смог громко хлопнуть дверью, чуть не переиграв лидеров группы из "Атомстройэкспорта" - 1:2 (10:15; 16:14; 11:15). А в зеленоградском дерби, "Микрон" показал всю свою мощь и одолел НИИ молекулярной электроники - 2:0 (15:13; 15:7)

Группа "B"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

По традиции были организованы фуршетная, игровая и мягкая зоны, где участники и болельщики могли перевести дух и подкрепиться перед матчами. Радовали глаз профессиональные и яркие выступления черлидинг-группы Menthol Show, которые не оставили равнодушными никого из присутствующих. Отлично сработали ведущий и звукорежиссер, умело разбавляя перерывы в матчах музыкой и своевременной голосовой информацией
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

По итогам групповой стадии в полуфинале «Серебра» сошлись «Новотранс» - «Аэроприбор-Восход» и НИИМЭ - "Фармзащита". Нужно сказать, что команды, занявшие по итогам группового этапа третьи места дружно показали свое превосходство над четвертыми. Так "Новотранс" только в первом сете заставил понервничать себя и своих болельщиков, а во втором не оставил шансов сопернику - 2:0 (15:12; 15:4). Во втором полуфинале НИИМЭ, напротив, уверенно взяли первый сет и помучились во втором - 2:0 (15:5; 15:10). В итоге в матче за третье место Серебряного плей-офф "Аэроприбор-Восход" встретился с "Фармзащитой". И тут фармацевтам удалось навязать очень серьезную борьбу более опытным оборонщикам. Химчане едва не выиграли первый сет, а вот на второй уже у них не осталось сил. 2:0 (15:12; 15:7) и "Аэроприбор-Восход" берет Кубок за третье место в Серебряном плей-офф. Финал же "в серебре" получился с приставкой "супер". Выиграв в первом сете - 15:12, транспортники имели три матчбола во втором сете, но все-таки НИИ молеклярной электроники сравнял счет в матче - 18:16. В третьем сете, же, "Новотранс" собрался и к решающим мячам имел уже более солидный гандикап, который НИИМЭ были не в силах отыграть. 15:9 - счет решающей партии и главнй трофей Серебряного плей-офф по праву достался "Новотрансу"

Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

То как "Мотор" расправился в полуфинале с "Микроном" - 2:0 (15:4; 15:9) еще раз доказало, что моторовцы в финале уже будут не просто претендентами, а безоговорочными фаворитами в борьбе за золото. Тем более, что их будущий соперник "Тулаточмаш" изрядно "наелся" в изнурительном противостоянии с "Атомстройэкспортом" - 2:0 (16:14; 15:13). Видимо такое боевое, но в то же время обидной поражение в полуфинале, выбило атомщиков из колеи, так как в матче за бронзу "Микрон", который они обыгрывали в группе сумел уверенно взять реванш - 2:0 (15:12; 15:9). А вот в финале неожиданно ярко начали встречу туляки. Грозный "Мотор" был повержен - 15:9. Начало второго сета также осталось за туляками, однако, "Мотор" ближе к концу сета догнал противника. И по игре и по атмосфере воцарившейся в Главном зале "Арены GO PARK", казалось, что третьего сета, в котором "моторовцы" окончательно сломят противника - не избежать. Но неожиданно тулякам, удалось проявить в самый нужный момент "тульский оружейный" характер и вырвать у соперника решающие два очка, не доведя сет даже до тай-брейка - 15:13. Таким образом, главный трофей Кубка Победы - 2020, отправляется в Тулу

Золотой плей-офф
I место – Тулаточмаш (Тула)
II место – КБ Мотор (Москва)
III место – Микрон (Зеленоград)
I место в Серебряном плей-офф – Новотранс (Москва)
II место в Серебряном плей-офф – НИИ молекулярной электроники (Зеленоград)
III место в Серебряном плей-офф – Аэроприбор-Восход (Москва)
Команда «Открытие» турнира – Атомстройэкспорт (Москва)
Лучшая группа поддержки – Фармзащита (Химки)
Лучший либеро – Ксения Шишкова (Атомстройэкспорт)
Лучший блокирующий – Алексей Сущев (КБ Мотор)
Лучший связующий – Ксения Митякова (Новотранс)
Лучший диагональный – Алексей Бутин (Микрон)
Лучший доигровщик – Никита Дружков (Тулаточмаш)
Лучший игрок – Альхашкин Георгий (Тулаточмаш)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив спорткомплекса "Арена GO PARK", очаровательную черлидинг-группу поддержки Menthol Show, судейскую бригаду, ведущего, фотографа, звукорежиссера и всех-всех-всех без кого бы проведение I Всероссийского Кубка Победы - 2020 было бы невозможным. До встречи в 2021 году!