12 сентября 2020
Новосибирск

Кубок СибирьПром - 2020. Западная Сибирь

Победитель турнира - Промэнергосервис (Омск)
Наверное, V Всероссийский "Кубок СибирьПром - 2020. Западная Сибирь" был одним из самых долгожданных турниров как организаторами, так и участниками. Истосковались футбольные любители Сибири по масштабным спортивным праздникам. И вот 12 сентября в Новосибирске состоялся этот праздник с участием 16 команд из Новосибирска, Омска, Кемерово, Новокузнецка, поселков Горного и Березовского. С приветственным словом к участникам турнира по традиции обратился почетный гость турнира. На этот раз им стал семикратный Чемпион России в составе "Спартака", один из лучших защитников в истории Отечественного футбола - Дмитрий Хлестов
ГРУППА «А»

В группе "А", несмотря на опоздание на матч ряда игроков, очень мощно стартовал "Трейд Транс". Транспортники в первых двух встречах уверенно разобрались с дебютантами наших турниров - "Новосибирским авиаремонтным заводом" и Центральной обогатительной фабрикой "Березовская". С одинаковым счетом - 5:0. Но правда в третьем туре, неожиданно оступились в матче с Угольной компанией "Сибирская" - 0:1. Хотя до этого, команда из Новокузнецка проиграла с тем же счетом разгромленным тем же "Трейд Трансом" - коллегам из "Березовской". Учитывая, что "Новосибирский авиаремонтный завод" (НАРЗ) также проиграл оставшиеся две встречи - в группе по итогу воцарилось троевластие. Сразу три команды, набрали по 6 очков, однако по разнице мячей во встречах между собой первое место осталось за "Трейд Трансом", второе досталось УК "Сибирской", а вот в серебряный плей-офф вместе с НАРЗом отправилась команда - ЦОФ "Березовская"

Группа "А"
ГРУППА «B»

В группе "B" фаворитом на бумаге выглядел новосибирский "Сибирьэнергосервис" - трехкратные победители турниров под эгидой "Спортико". Но как оказалось, только на бумаге. Уже в первой встрече "сервисменам" в соперники достался неуступчивый "Дорстрой", который проявил характер и вырвал ничью - 1:1. Параллельно в упорном поединке, другой опытный турнирный боец - ПАО "Кокс" с минимальным счетом одолели команду Новосибирского патронного завода. Во втором туре кемеровчане упрочили свое лидерство и обеспечили выход в "золото", переиграв "Дорстрой" - 3:1. А НПЗ снова навязал борьбу в матче с "Сибирьэнергосервисом", снова уступив с минимальным счетом. Таким образом, в решающем третьем туре "Сибирьэнергосервису" нужна была как минимум ничья в своем матче или ничья во параллельном матче между "Дорстроем" и НПЗ. Однако, команда "Патронного завода", уже было понятно, что выходит только в серебряный плей-офф и, возможно, этот фактор сыграл в матче с напротив, очень мотивированным "Дорстроем" - 1:5. Учитывая, что "Сибирьэнергосервис" в итоге "сгорел" "Коксу" - 1:3, победа с такой внушительной разницей, вывела команду из поселка "Горного" на второе место, а вот фавориты турнира "Сибирьэнергосервис" довольстовались лишь третьим местом в группе и выходом в "серебро".

Группа "B"
ГРУППА «C»

Еще более лихой вышла интрига в квартете "С", где волею жребия оказались по два коллектива из Новосибирска и Омска, каждая из которых до последнего претендовала на выход в "Золотой плей-офф". Дерби прошли сразу в первом туре. В омском дерби "Вэлта" и "Промэнергосервис" были равны как по игре, так и по счету - 1:1. А вот действующий обладатель трофея "Искра" в новосибирском дерби по-хозяйски разделалась с "Сибирской генерирующей компанией" - 3:0. Во втором туре СГК и "Вэлта" друг другу мячей не забили, а "Искра" обыграла "Промэнергосервис" - 2:1 и заранее обеспечила себе первое место в группе. Тем и обиднее вышел итог матча "Вэлты" и "Искры". Омичи повели в счете и удерживали преимущество весь матч. Однако, в последней атаке (и по ходу игры было ясно, что это именно последняя атака "Искры", ведь арбитр недвусмысленно поднес к губам свисток) "Искра" все же забила, вроде бы ничего не решающий для себя гол, но решивший буквально всё для "Вэлты". Ведь в параллельном матче "Промэнергосервис" выиграл у СГК - 2:0, а это значило, что амбициозная "Вэлта" довольствуется третьим местом и Серебряным плей-офф, на который после такого досадного исхода в группе у омичей не осталось даже не физических, а главным образом моральных сил и эмоций. И еще раз, забегая вперед, этот мяч искровцев, как не странно, сыграл как выяснится и с ними очень злую шутку. Ведь он позволил "Промэнергосервису" заскочить в последний вагон поезда в "Золотой плей-офф". Такие вот превратности турнирных судеб!
Группа "C"
ГРУППА «D»

В группе D очень уверенно прошел турнирную дистанцию еще один омский дебютант "Омсельмаш". Команда поочередно разобралась со всеми своими соперниками, не пропустив ни одного гола. Сначала с минимальным счетом был повержен БКС, затем была победа 4:0 над "Лотрэком", и затем также 1:0 над кемеровским "Химпромом". Прямо противоположно в группе сыграл "Лотрэк", проигравший все три встречи. Но важно, что "Химпрому" транспортники проиграли 1:3, а БКС - 1:2. Это и предопределило финальную расстановку в группе, ведь в очном поединке "Химпром" и БКС не забили и таким образом, лишь по разнице мячей "Химпром" стал вторым, а БКС - третьим.
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Ковидные ограничения сказались на стандартной развлекательной программе турнира в части зрителей, черлидинг-поддержки, оформления площадки и организации питания. Однако, это заставило организаторов придумывать что-то новое, и, возможно, турнир благодаря этому стал, как нам показалось, еще более атмосферным и интересным для участников. В перерывах между матчами были проведены увлекательные конкурсы с ценными призами для футболистов, а кейтеринговый формат питания заменили на несколько доставок из пиццерии, что в целом, пожалуй, вышло еще лучше.
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В четвертьфиналах "серебра" борьба получилась, пожалуй, только в одном матче. БКС на тоненького одолел неуступчивый "Новосибирский патронный завод" - 1:0, а три других матча закончились разгромами - 3:0, 5:0 и 8:0, соответственно в матчах СГК - ЦОФ "Березовская", "Сибирьэнергосервис" - "Лотрэк" и "Вэлта" - НАРЗ. Но после столь оглушительного разгрома соперника "Вэлта" неожиданно легко отдала полуфинальную встречу БКС - 0:3. Повторимся, что здесь сказалась, скорее всего эмоциональная опустошенность омичей, после обидного не выхода в "золото". А вот другой полуфинал, в котором заведомо фаворитом выглядел "Сибирьэнергосервис" - все дошло до серии послематчевых пенальти, в котором удачливее оказалась "Сибирская генерирующая компания" - 1:1 (2:0 по пенальти). Таким образом в матче за бронзу в этом плей-офф встретились команды, которые могли спокойно боротьс за призы и в "золоте". Понятно, что третье место в серебре не для тех и не для других в этой ситуации не было вопросом за который команды будут рубиться. В итоге омичи уступили - 1:2. А вот в финале Серебряного плей-офф желания у соперников было хоть отбавляй. Однако, в забитые голы это желание не вылилось ни в основное время, ни в пятиминутном овертайме. А в серии пенальти все решил один точный удар, в исполнении футболиста БКС. В итоге команда одной из крупнейших инвестиционных компаний России стала победителем Серебряного финала!
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Редко такое бывает на наших турнирах, но сразу три команды, занявшие в группе второе место, одолели в четвертьфинале своих визави. И если "ДорСтрой" и "Химпром" только в серии пенальти одолели "Омсельмаш" и ПАО "Кокс" соответственно, то "Промэнергосервис" в каком-то сумасшедшем поединке разгромил "Трейд Транс" со счетом, который организаторы не припомнят на турнирах "Спортико" - 10:3 (!). Подтвердить свой класс и первое место в группе удалось "Искре", разгромившей УК "Сибирскую" - 6:0. В полуфиналах, на удивление один соперник оказался в моменте заметно сильнее другого в обоих матчах. Так все та же "Искра" снесла на пути к финалу очередного оппонента в лице "ДорСтроя" - 3:0, а "Промэнергосервис" переиграл "Химпром" с тем же счетом. Таким образом за третье место сыграли "Химпром" и "ДорСтрой". Да как сыграли! Основное время завершилось в обоюдоострой борьбе, а вот в дополнительное время, случилось, то ради чего оно и задумывалось организаторами в этом году - Золотой гол. И забил его "ДорСтрой", испытав, невероятные эмоции от такой победы в овертайме. Финальный матч, получился не менее эмоциональным и с еще более закрученной интригой без всяких овертаймов. "Промэнергосервису" удалось забить быстрый гол, однако стандартная попытка закрыть игру и сделать ставку на контратаки не сработала и "Искра" вышла вперед - 2:1. Тут уже показалось, что новосибирцы не отпустят победу, а дожмут омичей и возможно упрочат лидерство еще 1-2 голами. Но не тут то было. "Промэнергосервис" также выстрелил "дуплетом", и вот уже омичи впереди - 3:2. Шестой полевой, в отчаянии выпущенный искровцами дела не исправил, и довольно неожиданно главный трофей турнира в этом году отправляется в Омск. Своим характером и волей к победе "Промэнергосервис" заслужил эту победу! А ведь не забей "Искра" "Вэлте" в последнем туре группы, точно не было бы такого финала... Вот так бывает! За это футбол и любим!

Золотой плей-офф
I место – Промэнергосервис (Омск)
II место – НМЗ Искра (Новосибирск)
III место – ДорСтрой (Горный)
I место в Серебряном плей-офф – БКС (Новосибирск)
II место в Серебряном плей-офф – СГК (Новосибирск)
III место в Серебряном плей-офф – Сибирьэнергосервис (Новосибирск)
Команда «Открытие» турнира – Новосибирский авиаремонтный завод (Новосибирск)
Команда Fair Play – Омсельмаш (Омск)
Лучший игрок – Савченко Денис (Промэнергосервис)
Лучший нападающий – Коротков Сергей (НМЗ Искра)
Лучший защитник – Зыков Никита (ДорСтрой)
Лучший вратарь – Кузнецов Аркадий (Химпром)
Победитель конкурса "Техника+Скорость" - Мирлан Нуркулов (Сибирьэнергосервис)
Победители конкурса "Снайпер" - Нурлан Техмаров (Искра) и Вячеслав Чадов (Сибирьэнергосервис)
Первый гол турнира - Александр Бондаренко (Трейд Транс)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив стадиона, почетного гостя турнира - Дмитрия Хлестова, судейскую бригаду Федерации футбола Новосибирской области, ведущего, фотографа, звукорежиссера, бригаду волонтеров и всех-всех-всех без кого проведение V Всероссийского Кубка СибирьПром - 2020. Западная Сибирь было бы невозможным. До встречи в 2021 году!