09 СЕНТЯБРЯ 2017
Новосибирск, СКК Север

Кубок Volley ТЭК - 2017

Победитель турнира - Газпромнефть-Восток (Томск)
Скорее всего мы не ошибемся, если назовем Volley ТЭК - 2017 самым массовым волейбольным турниром среди предприятий топливно-энергетического комплекса России, как минимум за последние 5 лет. По крайней мере обратного на всех просторах интернета мы найти не смогли. Поэтому будем считать, что 18 команд из Новосибирска, Томска, Кемерово, Междуреченска, Новокузнецка, Линево и Сорска, стали авторами нашего совместного рекорда. И нужно сказать, что не только географией и числом отличился турнир, но и уровнем команд, который за год заметно вырос. Итак, 18 команд, взявших старт в турнире 9 сентября, были поделены на 6 групп слепым жребием. С приветственным словом участников и болельщиков встретил волейбольный голос России, комментатор и ведущий Матч ТВ - Тарас Тимошенко.
ГРУППА «А»

Первое трио образовали опытные участники Volley ТЭК. "Томская распределительная компания" - участвовала во всех турнирах, "ЗапСибТЭЦ" и "Электроагрегат" сыграли на Volley ТЭК во второй раз. Однако, до этого команды друг с другом ни разу не встречались. И вот настал момент, лучше всего которым воспользовались новокузнецкие энергетики. "Западно-Сибирская ТЭЦ" была сильнее своих соперников ТРК 2:0 (15:12; 16:14) и "Электроагегата" 2:0 (15:9; 15:10). Две победы позволили Новокузнецку выйти в Золотой плей-офф, в котором команда получила 5-ое место в посеве. Вторым обладателем путевки в "золото" стал "Электроагегат", обыгравший ТРК 2:0 (15:8; 15:11)
Группа "А"
ГРУППА «B»

Трио "B", напротив, собрало на площадке одних дебютантов турнира. Как и в группе "A" матчи получились довольно ровными, но не без доли везения и чуть лучшего уровня игры две победы удалось одержать крепкому "Электросигналу". Новосибирцы поочередно одолели "Новую Энергию" 2:0 (15:13; 15:11) и "Сибирский Антрацит" 2:0 (15:11; 15:8). Итоговая разница мячей. позволила победителям группы напрямую попасть в четвертьфинал, миную отборочный раунд плей-офф. Пройти испытание отбором предстояло "Новой Энергии", обыгравшей "СибАнтрацит" 2:0 (15:9; 16:14)
Группа "B"
ГРУППА «C»

А вот в группе "C" бронзовому призеру Volley ТЭК - 2016 "СибЭРу" ничего не смогли противопоставить ни "Новосибирская ГЭС", ни дебютанты из "Сорского ГОКа". Обе команды были биты кемеровчанами в двухсетовых поединках с неприличными счетами в партиях. Разница мячей позволила "СибЭРу" отобраться в четвертьфинал и получить при этом первый номер посева. Вторую путевку в главный плей-офф турнира завоевали гости из Хакасии. "Сорский ГОК" в тяжелом поединке обыграл "Новосибирскую ГЭС" 2:0 (15:13; 15:12)
Группа "C"
ГРУППА «D»

В четвертой подгруппе сильнее других выглядела опытная команда Новосибирского приборостроительного завода "Швабе". Швабы не испытали особых проблем в матче с НПП "Восток" 2:0 (15:9; 15:10), а вот против "Сибтехэнерго" пришлось во втором сете дойти до довольно длительного тай-брейка 2:0 (15:8; 19:17). По сути этот матч стал решающим в группе. ведь до этого "Сибтехэнерго" в тяжелейшем матче взяли верх над НПП "Восток" 2:1 (9:15; 15:8; 18:16)
Группа "D"
ГРУППА «E»

Группа "E" стала одной из двух групп смерти. Здесь встретились три очень мастеровитых команды, но среди которых все-таки выделялась классом команда чемпионов Volley ТЭК - 2015 - АО РЭС. Сначала РЭС переиграли очень крепкую и боевитую дружину знаменитой шахты "Распадской" 2:0 (15:9; 15:12), а затем команду завода-поставщика, как раз-таки горно-шахтного оборудования НМЗ "Искра" 2:0 (15:11; 15:13). Две очень тяжелых победы вывели РЭС в Золотой плей-офф, но позволили лишь занять шестое место в посеве, а значит, чтобы попасть в четвертьфинал рэсовцам пришлось преодолевать отборочный раунд. Который, забегая вперед, кстати также преодолела "Распадская", попавшая в "золото", благодаря уверенной победе над "Искрой" 2:0 (15:6; 15:5)
Группа "E"
ГРУППА «F»

В другую группу смерти попали обе команды нефтяного гиганта "Газпромнефти". Обе заранее считались главными фаворитами турнира: одни как действующие обладатели титула, другие как сборная представителей нефтяного гиганта из Томска, Омска, Уфы и Санкт-Петербурга, в прошлом году, дошедшая до волейбольного финала спартакиады Газпрома. А это уровень просто космический. Не повезло стать третьими в этой компании "Новосибирскому РДУ". И если в матче с земляками из "Газпромнефть-Новосибирск" они смотрелись более-менее достойно 0:2 (8:15; 6:15), то томичам уступили вчистую 0:2 (3:15; 4:15). В газпромнефтевском супердерби "Газпромнефть-Восток" оказалась сильнее "Газпромнефти-Новосибирска" 2:0 (19:17; 15:10). Впрочем этим двум командам еще предстояло встретится во второй раз...
Группа "E"
ОТБОРЫ

Схема проведения турнира на 18 команд получилась довольно сложной, но позволила выйти в решающую стадию, действительно, самым достойным командам. Групповая стадия была лишь прелюдией к основным волейбольным сражениям и на пути одни в четвертьфинал Золотого плей-офф, а других в Серебряную группа, нужно было преодолеть отборочный раунд. Так, что турнирное сито получилось очень внушительным. Так в Золотом раунде встретились команды, получившие посев с 5-го по 12-ый (естественно, по принципу верхний номер против нижнего), а в серебряном третьи места поспорили между собой за выход в группу, где далее разыгрались первые три места серебряного плей-офф. Как распределился посев и как сложился отборочный раунд, можно увидеть на таблицах ниже.
Посев Золотого плей-офф
Раунд "12"
Отбор в Серебряную группу
СЕРЕБРЯНАЯ ГРУППА

Соревнования в Серебряной группе оказались на редкость упорными и волевыми. Второе особенно относится к "Искре", которая дважды уступая в первых сетах, сама себя вытаскивала из ямы, ценой невероятных усилий переламывая поединки во втором и третьих сетах. Так было в матче против НПП "Восток" 2:1 (10:15; 16:14; 15:11) и "Томской распределительной компании" 2:1 (11:15; 17:15; 15:12). Таким образом, "Искра" завоевала первое место в "серебряной пульке", благодаря победе над ТРК. Так как томичи в самом первом матче сумели переиграть НПП "Восток" 2:0 (15:8; 15:12). В итоге ТРК в "серебре" вторые, НПП "Восток" - третьи!
Золотой плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Четвертьфиналы, полуфиналы, а за ними матч за третье место и финал стали украшениями всего турнира. В тяжелейшей борьбе четвертьфиналов путевки в следующую стадию добились "Газпромнефть-Новосибирск", обыгравший "СибЭР" 2:0 (15:10; 15:12); "Западно-Сибирская ТЭЦ" в трех партиях сломившая сопротивление "Электросигнала" 2:1 (15:13; 9:15; 15:11); также в трех партиях, чемпион 2015 и вице-чемпион 2016 - АО РЭС, одолел "Швабе" 2:1 (15:7; 12:15; 15:9). Чуть проще сложился матч для "Газпромнефть-Восток". Нефтяники переиграли самобытную, интересную, приятно удивившую свои уровнем команду "Распадской" 2:0 (15:8; 15:10). Полуфиналы отличались друг от друга кардинально. В одном "Газпромнефть-Новосибирск" камня на камне не оставил от "ЗапСиб ТЭЦ" 2:0 (15:5; 15:5), в то время как в другом матче АО РЭС чуть было не остановили каток под названием "Газпромнефть-Восток". Взяв верх в первой партии 15:13, рэсовцы все же капитулировали в двух других с одинаковым счетом 11:15. Таким образом в матче за третье место РЭС выглядели фаворитами, что подтвердили, правда не без труда. Уверенно выиграв первый сет 15:5, во втором довели дело до тай-брейка 16:14. АО РЭС - третьи! Финал же ожидался как минимум не менее упорным чем полуфинал "Газпромнефть-Восток" - АО РЭС. И ожидания оправдались. Обе "Газпромнефти" боролись как львы, но та, что представляла Томск в этот день была не удержима. Взяв первый сет на тай-брейке 17:15, во втором сете томичи уже не позволили настолько трепать свои нервы 15:12. Заслуженная победа "Газпрмонефть-Восток", достойнейшее серебро "Газпромнефть-Новосибирск"!
Золотой плей-офф
I Место – Газпромнефть-Восток (Томск)
II Место – Газпромнефть-Новосибирск (Новосибирск)
III Место – АО РЭС (Новосибирск)
IV Место - Западно-Сибирская ТЭЦ (Новокузнецк)
I Место Серебряного плей-офф – НМЗ Искра (Новосибирск)
II Место Серебряного плей-офф – Томская распределительная компания (Томск)
III Место Серебряного плей-офф – НПП Восток (Новосибирск)
Команда «Открытие» - Сорский ГОК (Сорск)
Лучший либеро - Александр Логунов (Западно-Сибирская ТЭЦ)
Лучший доигровщик - Иван Карболин (НМЗ Искра)
Лучший блокирующий - Евгений Родин (АО РЭС)
Лучший связующий - Евгений Зыкин (Распадская)
Лучший диагональный - Александр Гончаров (Газпромнефть-Новосибирск)
Лучший игрок - Александр Александров (Газпромнефть-Восток)


Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации III Всероссийского Кубка Volley ТЭК - 2017: руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство СКК "Север". Нашего почетного гостя – Тараса Тимошенко. Также мы благодарим опытнейшую бригаду арбитров, лучшую в Сибири черлидинг-группу поддержки - "Драйв", лучшего спортивного фотографа Новосибирска – Александра Лукина, лучшего ведущего города - Анатолия Быкова, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события, которое, надолго останется в памяти участников и организаторов. УРА! и до встречи на Кубке Volley ТЭК - 2018!