09 ДЕКАБРЯ 2017
Новосибирск, манеж Заря

Кубок Чемпионов Евразии - 2017

Победитель турнира - Корпорация АСИ (Кемерово)
9 декабря во второй раз компания «Спортико» провела главный и итоговый турнир 2017-го года, посвященный по традиции Международному дню футбола (10 декабря). Как и в прошлом году Кубок Чемпионов Евразии собрал на поле новосибирского манежа «Заря» 20 команд из России и Казахстана, однако нынешний турнир, бесспорно, стал сильнейшим по составу участников. Победители и призеры отраслевых турниров «Спортико», сильнейшие команды городских и региональных первенств из Новосибирска, Омска, Павлодара, Семея, Томска, Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска и Рубцовска – всех их приветствовали почетные гости турнира, прославленный спартаковец, лучший игрок СССР 1972-го года, посол Чемпионата Мира – 2018, один из самых известных футбольных экспертов страны – Евгений Серафимович Ловчев, а также арбитр РФПЛ, ассистент ФИФА, который показал судейский класс и на нашем турнире - Алексей Лунев
ГРУППА «А»

Слепым жребием команды, были поделены на 4 подгруппы по 5 команд. И первый квинтет стал практически новосибирским. Пятерку разбавила команда «ПМХ-Уголь» из Кемерово, причем, как выяснилось довольно удачно! Первый тур, вызвал небольшие ощущения дежавю, потому как и в прошлом году в первом матче также встретились «ЛоТрЭк» и «Новосибирский приборостроительный завод» (бывший – «Швабе»), но если в прошлом году транспортники были сильнее – 1:0, то теперь приборостроители взяли реванш – с тем же счетом. В другом стартовом матче давние друзья приборостроителей как в бизнесе так и на поле – Механический завод «Искра» без труда разобрался с «Новосибирской ГЭС», здесь же был забит первый гол турнира – отличился Григорий Бочаров. В следующем поединке «Искра» и НПЗ сошлись в дерби, однако борьбы как в сентябрьском СибирьПроме не получилось (тогда еще «Швабе» и искровцы разошлись миром на групповом этапе), и первые были сильнее - 4:0. С тем же счетом дебютанты ПМХ-Уголь», гонимые вперед целой армией болельщиков, обыграли Новосибирскую ГЭС. Неудачи гидроэнергетиков продолжились и в третьем туре, когда ГЭС переиграл «ЛоТрЭк». Однако, для транспортников, увы, эта победа была последней на групповом этапе и с четвертого места прошлогодние полуфиналисты турнира отправились в Серебряный плей-офф. Компанию им составил НПЗ, проигравший в матче за выход в Золотой плей-офф кемеровчанам. Но перед этим, как позже выяснилось случился матч за первое место в группе. «Искра» ведя в счете 2:0, упустила преимущество, позволив, сравнять сопернику счет. Более того на последних минутах матча «ПМХ-Уголь» были близки к победе, однако подвела реализация. Таким образом судьбу первого места решила разница забитых и пропущенных мячей – у «Искры» она оказалась лучше и они стали первыми. Кемеровчане вышли в главный плей-офф турнира со второй позиции. Итоговая таблица группы «A» - ниже.

Группа "А"
ГРУППА «B»

Настоящую перестрелку на старте в группе «B» выдали «Казахстанский электролизный завод» (Павлодар) и «Сибирьэнергоремонт» (Кемерово) – 3:3. В другом стартовом матче такой борьбы не получилось и серебряный призер Кубка СибирьСтрой – 2017 – новокузнецкий «Сибшахтострой» уверенно победил одну из сильнейших корпоративных команд Омска – «Высокие технологии». Омичам не хватило удачи и мастерства и в следующем поединке, когда они уступили опытным турнирным бойцам из «СибЭРа» - 0:2. В другом матче второго тура группы случилось, кстати, историческое событие. Первую победу в рамках Кубка Чемпионов Евразии праздновала команда из Казахстана (в прошлом году, напомним карагандинский «Казахмыс» не одержал ни одной победы). Серебряные призеры Кубка Энергетики Сибири – «Казахстанский электролизный завод» переиграл команду крупнейшего отечественного производителя приправ, с нехитрым, но точным и запоминающимся названием «Приправыч» - 1:0. Третий тур в группе стал, пожалуй, не только самым упорным, но и решающим: «СибЭР» - «Приправыч» 2:2, «Сибшахтострой» - КЭЗ 3:2. В итоге «СибЭРу» потеря очков в этом матче стоила путевки в Золотой плей-офф, а победа «Сибшахтостроя» стала решающей за первое место в группе. Следом за Новокузнецком расположились футболисты из Павлодара. «СибЭР» – третий, «Приправыч» - четвертый, «Высокие технологии» - пятые. Полностью таблица результатов в группе выглядит следующим образом:

Группа "B"
ГРУППА «C»

В группе «C» до очной встречи в четвертом туре тон задавали «Корпорация АСИ» и самая титулованная команда турниров «Спортико» - «Сибирьэнергосервис» (наряду с красноярским «Лесстройинвестом» у «Сибирьэнергосервиса» на счету победа в двух турнирах: Кубке СибирьПром – 2016 и Кубке Энергетики Сибири – 2016). Кемеровчане к этому времени переиграли земляков из «Цикламена» и «Каражыру» из Семея. «Сибирьэнергосервис» переиграл их же, а также Обогатительную фабрику «Междуреченскую». В главном поединке группы АСИ попросту не оставили шансов «Сибирьэнергосервису» - 2:0, и победа в заключительной встрече группы над «Междурченской» была уже не обязательной. Но земляков кузбассовцев кемеровчане снова не пожалели. В итоге – они первые, «Сибирьэнергосервис» - вторые. Мощный «Цикламен», одержавший победы над Междуреченском и Семеем – третий, ОФ «Междуреченская» - четвертая. Гости из Казахстана, же не одержав ни одной победы в турнире, увы, отправились домой после группового этапа. Однако, расстраиваться «Каражыре» - нет смысла, Кубок Чемпионов Евразии – не зря получил такое название, здесь играют самые сильные и поражение здесь – больше бесценный опыт, чем неудача!
Группа "C"
ГРУППА «D»

Самой ровной и самой непредсказуемой стала Группа «D». На бумаге фаворитами смотрелись – действующие обладатели старейших трофеев «Спортико»: Строительная компания «Троя» - победители Международного Кубка СибирьСтрой и Шахта им. Дзержинского – победители Кубка Энергетики Сибири. Однако, на деле фаворитам дали настоящий бой дебютанты из Павлодара и Рубцовска. Да и томичи из Эскимоса – несмотря на итоговое пятое место в группе совсем не выглядели мальчиками для битья. Турнирную судьбу в этом квинтете решили, как оказалось, считанные моменты и детали. Так «Алтайвагон» вел в матче с «Троей», но не удержал преимущества. И если бы рубцовчане удержали преимущество в счете – вышли бы в Золотой плей-офф. Или например – матч «Троя» - «Алюминий Казахстана». Строители к этому времени обеспечили себе путевку в главный плей-офф турнира, и, возможно, недостаток мотивации сыграл злую шутку. Выглядев изначально фаворитом «Троя» проиграла павлодарцам, позволив, тем заскочить в последний вагон Золотого плей-офф, да еще и с первого места. А «Шахта им. Дзержинского», несмотря на статус победителя Кубка Энергетики Сибири, так и не смогла одержать ни одной победы в группе – три ничьи и поражение от «Трои», позволили прокопчанам стать лишь четвертыми в группе и отправится в Серебряный плей-офф Кубка. Компанию им составил «Алтайвагон» , ставший третьим. В Золотой плей-офф вышли «Троя» и «Алюминий Казахстана», а вот «Эскимос», увы, покинул турнир, правда, с призом для болельщиков. Пусть фанаты «Эскимоса» не были так многочисленны как у «ПМХ-Уголь», но поддерживали они свою команду громко и безудержно!
Группа "D"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Достаточно уверенно, раунд четвертьфиналов прошли «Цикламен» и Фабрика «Междуреченская». Первые обыграли 2:0 «ЛоТрЭк», вторые 3:0 – «Новосибирский приборостроительный завод». Гораздо упорнее вышли два других поединка: кузбасское дерби «СибЭР» - Шахта им. Дзержинского 3:2 и «Алтайвагон» - «Приправыч» 3:3 (5:4 по пенальти). Причем в серии послематчевых пенальти решающая осечка «Приправыча» вышла довольно курьезной. Мяч после мощного удара угодил прямо в лоб вратарю рубцовчанам, сбив того с ног, но сделав его тем самым героем встречи. Полуфиналы, как не странно получились более однозначными чем предыдущая стадия. «СибЭР» уверенно расправился с «Междуреченской» 4:1, а «Цикламен» с «Алтайвагоном» 3:1. Однако, вагоностроители, несмотря на поражение и сильную усталость, сумели собраться в матче за третье место и со счетом 2:1 взяли верх над междуреченцами. С тем же счетом «СибЭР» в кемеровском финальном дерби одолел «Цикламен» и завоевал, тем самым главный трофей серебряной серии!
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Серьезнейшая борьба за призы развернулась в Золотом плей-офф. И забегая вперед, скажем, что одну команду из 20, принимавших участие в турнире, было в этот день не остановить. Она ровно прошла как группой этап так и сито плей-офф, не без труда, но все-таки, не пропустив ни одного (!) мяча. Естественно, речь идет о «Корпорации АСИ», которая уже в четвертьфинале камня на камне не оставила от земляков из «ПМХ-Уголь». Несмотря на крупное поражение в четвертьфинале, многочисленные болельщики угольщиков провожали свою команду с поля громким и дружным скандированием «Молодцы!», что вызывает огромное уважение всех участников турнира. Три других четвертьфинала завершились просто валидольными сериями пенальти. Интересно, что в четвртьфинале лицом к лицу в новосибирском манеже сошлись обе павлодарские команды. В серии пенальти, чуть удачливее оказались футболисты «Алюминия Казахстана». Другой матч, такде интриговал своей вывеской. Встретились финалисты Кубка СибирьСтрой – 2017 – «Троя» и «Сибшахтострой». Основное время завершилось 1:1, однако в серии послематчевых пенальти Новокузнецк таки вкусил всю сладость реванша, забив дважды и при этом не позволив сопернику забить ни одного пенальти. Ну и продолжилось невезение «Сибирьэнергосервиса» - третий турнир подряд сервисмены выбывают из турнира в серии пенальти. На этот раз в матче с «Искрой» 0:0 (1:2 по пенальти). В полуфинале случился рекорд турниров «Спортико». Рекордную серию пенальти минут на 15 выдали «Сибшахтострой» и «Искра». Не забив по одному мячу в первой тройке ударов и те и другие перестали ошибаться надолго, пока при счете 14:13 не дрогнула нога футболиста «Искры». В итоге кузня в финале встретилась с «Корпорацией АСИ», которая снова без всяких серий пенальти переиграла в полуфинале «Алюминий Казахстана» 2:0. Видимо, завершение игры в основное время, а не в изнурительной серии пенальти, стала не маловажным фактором матчей за бронзу и за золото. Здесь соответственно «Алюминий Казахстана» и «Корпорация АСИ» выглядели более свежими и мотивированными. Как итог павлодарцы в серии пенальти «выгрызают» бронзу Кубка Чемпионов Евразии, а «Корпорация АСИ» - золото. Изнуренный «Сибшахтострой» - ничего не смог противопоставить матерому сопернику – 0:3.
Золотой плей-офф
I место – Корпорация АСИ (Кемерово)
II место – Сибшахтострой (Новокузнецк)
III место – Алюминий Казахстана (Павлодар, Казахстан)
I место Серебряного плей-офф – СибЭР (Кемерово)
II место Серебряного плей-офф – Цикламен (Кемерово)
III место Серебряного плей-офф – Алтайвагон (Рубцовск)
Команда «Открытие» - НМЗ Искра (Новосибирск)
Лучшие группы поддержки – Эскимос (Томск) и ПМХ-Уголь (Кемерово)
Первый гол турнира – Григорий Бочаров (НМЗ Искра)
Лучший вратарь турнира – Михаил Казаченко (Корпорация АСИ)
Лучший защитник турнира – Александр Балаев (Алюминий Казахстана)
Лучший нападающий турнира – Владимир Пашкевич (НМЗ Искра)
Лучший игрок турнира – Александр Горлов (Сибшахтострой)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации II Кубка Чемпионов Евразии - 2017 – руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство манежа Заря. Нашего почетного гостя – Евгения Ловчева. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола НСО во главе с арбитром РФПЛ - Алексеем Луневым, лучшую в Сибири черлидинг-группу поддержки - "Драйв", лучшего спортивного фотографа Новосибирска – Александра Лукина, лучшего ведущего Черногории и Новосибирска - Анатолия Быкова, видеографа Ивана Осинцева, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события, которое, надолго останется в памяти участников и организаторов. УРА! и до встречи на Кубке Чемпионов Евразии - 2018