03 МАРТА 2018
Москва, ДС Динамо

Кубок Volley ЭНЕРГО - 2018

Победитель турнира - Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола (Йошкар-Ола)
В самые первые весенние выходные года Дворец Спорта «Динамо» принимал I Всероссийский волейбольный турнир среди организаций и компаний топливно-энергетического комплекса. Volley ЭНЕРГО-2018 собрал сразу 12 команд из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Среднеуральска, подмосковных Мытищ и Клина и, конечно же, из Москвы. Коллективы компаний сошлись под сводом комплекса Динамо, чтобы выявить сильнейшего
ГРУППА «А»

Квартет А, в результате жребия, получился «хозяйским», поскольку в него, помимо Среднеуральской ГРЭС отправились сразу три столичные команды – МОЭСК, РН-Транс и Газпромбанк. В матче открытия на главной площадке фаворит турнира МОЭСК в двух партиях победил РН-Транс, а Газпромбанк не оказал тёплый приём уральцам – счёт также 2:0. Представителям международной энергетической группы ENEL из Среднеуральская и транспортникам из Роснефти не посчастливилось оказаться в одной группе с очень мощными коллективами команд Газпромбанк и МОЭСК. Лидеры квартета А развили успех во втором туре группового этапа. Московская электросетевая одолела в двух сетах уральцев, которые «закусились» только во второй партии доведя её до тайбрэйка, но победить МОЭСК они всё же не смогли 15:9, 16:14 – победа хозяев. А Газпромбанк с большим отрывом переиграл РН-Транс (15:6; 15:8). Самая упорная борьба развернулась в заключительном туре группового этапа. МОЭСК и Газпромбанк выдали фееричный поединок за первое место в группе. Только лишь в трёх партиях Газпромбанк сумел одолеть очень мастеровитого соперника, а если ещё и учесть, что в городских соревнованиях МОЭСК выступает в дивизионе более высокого класса, то можно с уверенностью сказать, что в данном конкретном матче состоялась своего рода мини-сенсация: 2:1 по партиям и команды отправились в Плей-Офф. В последнем матче между РН-Транс и Среднеуральской ГРЭС зрители также увидели настоящую битву. Болельщики москвичей поддерживали своих, не жалея голоса и связок. И во второй партии РН-Транс казалось, зацепились, доведя до тайбрэйка, но…несмотря на это Среднеуральск оказался в тот день сильнее. 2:0 итоговый счёт, который вывел уральцев на третье место в группе, но не обеспечил им выход в следующую стадию, так как по дополнительному показателю, среди команд занявших третье место Среднеуральская ГРЭС, имела наименьшее соотношение выигранных и проигранных партий

Группа "А"
ГРУППА «B»

Если первый квартет был московский, то группу В можно смело назвать «Ленинградской», так как в ней оказались Завод "Северо-Запад" и Вулкан. Компанию им составили подмосковный Клин и Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола. В стартовом туре заводчане из Петербурга уверенно переиграли Клин 2:0 (15:11;15:6). А представители Марий Эл нанесли ощутимое поражение Вулкану, также в двух сетах (15:7; 15:11). Однако уже во втором круге группового этапа волейболисты Вулкана ясно дали понять, что проигрыш ничуть их не смутил, а наоборот – раззадорил. Сперва они заставили капитулировать команду из Клина, в невероятно напряженном поединке 2:0 (15:11; 19:17). А затем команда из Янино оказалась сильнее Завода "Северо-Запад" в зрелищном и захватывающем дух «дерби Северной столицы» – 2:1 (15:11; 12:15; 15:11). Эти победы позволили Вулкану занять второе место в группе. Первую же строчку второго квартета по праву занял Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола, одолев неуступчивых заводчан Северо-Запада в трёх партиях 2:1 (13:15; 15:13; 15:7). А затем, далеко не без труда, переиграли волейболистов Клина из Подмосковья 2:0 (17:15; 18:16). Вообще четвёрка команд группы В может считаться одной из самых сложных, достаточно взглянуть на результаты партий. Третье место досталось Северо-Западу, однако, за счёт проявленного в групповых играх характера заводчане по количеству очков получили-таки путёвку в Плей-Офф

Группа "B"
ГРУППА «C»

Весь групповой этап квартета С доминировал московский Газпром энергохолдинг. Не испытав особых проблем в первом матче с земляками из Сибирской генерирующей компании (15:3; 15:7), игроки Энергохолдинга неожиданно уступили в первой партии второго тура против мытищинского Энергопроекта, однако затем газпромовцы переломили ход встречи и одержали победу. 2:1 итоговый счёт (12:15; 15:4; 15:7) – счёт по партиям и путёвка в четвертьфинал Volley ЭНЕРГО. В заключительном матче группы за первое место газпромовцы сошлись с нижегородским ОКБМ Африкантов, который перед этим также одержал две победы над Энергопроектом (15:8; 15:12) и СГК (15:13;15:12) соответственно. Волейболисты Энергохолдинга очень уверенно переиграли гостей, и вышли на первое место. Что касается команды Сибирской генерирующей, то следует отметить, что, несмотря на поражения, игроки проявили настоящий характер и бились в каждой встрече. Взяв первую партию у Мытищ 15:13, развить успех в дальнейшем у СГК не получилось – в оставшихся двух партиях спортивная удача сопутствовала Энергопроекту 9:15; 12:15 счёт по партиям и 1:2 общий итог матча в пользу Мытищ, которые отправились в Плей-Офф с третьего места

Группа "C"
ПЛЕЙ-ОФФ

Самым ярким поединком четвертьфинала стал матч между фаворитом турнира – командой Газпром энергохолдинга и Заводом "Северо-Запад" из Северной столицы. Начало выдалось весьма предсказуемым, Энергохолдинг одержал победу в первой партии 15:10. Однако затем петербуржцы, продемонстрировав настоящий мужской характер, взяли второй сет 15:12. Волейболисты Газпром Энергохолдинга не ожидали такого поворота сюжета и хоть в третьей партии навязали петербуржцам борьбу (партия дошла до тайбрейка), остановить, поймавших кураж игроков Завода Северо-Запад они уже не смогли. 18:16 исход третьего сета и Питер отправляется в полуфинал, где его уже дожидался другой фаворит турнира – МОЭСК, выигравший ОКБМ Африкантов. В остальных четвертьфиналах Йошкар-Ола и московский Газпромбанк оказались сильнее Вулкана и Энергопроекта соответственно. В первом полуфинале МОЭСК уверенно переиграл петербуржских заводчан в двух партиях 15:10; 15:11, и главный возмутитель спокойствия отправился биться за бронзовые медали. Притом термин «биться» оказался очень применим к этой очень интересной, неуступчивой и классной команде из Санкт-Петербурга. Ещё на групповой стадии Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола чётко обозначила свои турнирные амбиции, которые получили развитие и в матче 1/2 финала против Газпромбанка 15:7; 15:11. Матч за бронзу вновь мог удовлетворить самого изысканного «волейбольного гурмана», поскольку Питер вновь начал с поражения в первом сете 11:15. И вновь заводчане проявили характер. Сперва они взяли вторую партию на тайбрейке 18:16. А в решающем сете демонстрирующая на протяжении всего турнира очень качественный и классный волейбол команда Газпромбанка, вынуждена была уступить напору Завода Северо-Запад. 15:11 в партии в пользу Питера и почётное третье место в очень статусном и масштабном турнире достаётся игрокам из культурной столицы. Финальный матч Volley ЭНЕРГО-2018 достоин увековечения в анналах отечественного любительского волейбола. Московская объединенная электросетевая компания на правах хозяев площадки захватила инициативу в первой партии. Ведя в счёте 12:11 диагональный МОЭСКа изо всех сил отправил мяч в пол. Но игроки Йошкар-Олы каким-то чудом совершили приём, потратив два касания. Мяч взмыл ввысь…и зрители замерли, наблюдая, словно в замедленной съемке, как мяч уходит в аут и как за ним устремился игрок межрегионгаза. Удар! И мяч спасён и летит на половину москвичей! На приёме сработали моэсковцы, вывели диагонального на атаку, но защиту Йошкар-Олы после такого спасения уже невозможно было пробить. Блок! И счёт сравнялся. Впоследствии игроки и руководители команды из Марий Эл отметили, что именно этот момент стал переломным в матче. Борьба за главный трофей продолжилась, но теперь уже Газпром межрегионгаз не выпускал нити игры из своих рук. 15:13; 15:12 счёт по партиям, 2:0 итог и Первый Кубок Volley ЭНЕРГО уезжает в Йошкар-Олу!
Плей-офф
I Место – Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола (Йошкар-Ола)
II Место – МОЭСК (Москва)
III Место – Завод Северо-Запад (Санкт-Петербург)
IV Место – Газпромбанк (Москва)
Команда «Открытие» – Среднеуральская ГРЭС (Среднеуральск)
Лучшая группа поддержки - РН-Транс (Москва)
Лучший либеро – Виктор Гета (Завод Северо-Запад)
Лучший доигровщик – Денис Николаев (Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола)
Лучший блокирующий – Алексей Корнеев (МОЭСК)
Лучший связующий – Дмитрий Селезнев (Газпромбанк)
Лучший диагональный – Виталий Любич (Газпром энергохолдинг)
Лучший игрок – Алексей Афиногенов (Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации столь масштабного мероприятия – руководителей компаний-участниц и наставников команд, дворец спорта «Динамо». Также мы благодарим бригаду арбитров Московской городской коллегии волейбольных судей, очаровательную группу поддержки Menthol Show, ведущего Гранта Пепояна, и всех-всех-всех кто обеспечил вместе с организацию турнира. Любите и играйте в волейбол. Всем, до встречи на Кубке Volley ЭНЕРГО – 2019!