12-13 МАЯ 2018
Сочи, Адлер, спорткомплекс "Юность"

Кубок SOCHI ТЭК/ПРОМ - 2018

Победитель турнира - ФОРЭС (Екатеринбург)
Наверное, у подавляющего числа участников - IV Международный Кубок SOCHI ТЭК/ПРОМ - 2018, станет самым ярким футбольным впечатлением этого года. По крайней мере для организаторов - этот турнир точно стал особенным. Просто сумасшедшая география участников, отличные условия для организации, погода, курортный Адлер, олимпийский Сочи, море, горы, свежий воздух - в совокупности создали просто райские футбольные условия. Символично, что почетным гостем турнира стал Посол грядущего Чемпионата мира от города Сочи, лучший игрок СССР 1972 года, прославленный спартаковец - Евгений Серафимович Ловчев, который также был ошеломлен обширной географией турнира

ГРУППА «А»

Под гул живописно пролетающих прямо над футбольным полем самолетов турнир стартовал с матчей групп "А" и "B". Первый квартет, стал самым "домашним" на турнире. Несмотря на то, что команды прибыли в Сочи из чуть ли не всех уголков России и Казахстана, волей жребия, сюда попали сразу 3 представителя Краснодарского края: хозяева - "Сочинское предприятие МЭС", соседи из Туапсе - "РН-Туапсе" и краснодарцы из "Газпром бурение". Компанию им составили уфимцы из "Башнефтегеофизики". Они то и показали, самую стабильную во всех смыслах игру на групповом этапе поочередно обыграв соперников с одинаковым счетом 1:0. Чуть уступили башкирам футболисты "РН-Туапсе", завершившие два других поединка увереными победами над "Газпром бурение" 5:0 и 4:1 над "Сочинским ПМЭС". Впрочем, в Золотой плей-офф попали не только Уфа и Туапсе, но и также хозяева турниры, обыгравшие "Газпром бурение Краснодар" 2:0. Как оказалось позже, турнирыне расклады были таковы, что 3 очков в группе третьему месту было достаточно для попадания в 1/8 главного плей-офф турнира. Итоговая таблица в квартете "А" выглядит следующим образом
Группа "А"
ГРУППА «

В квартет «B» попали сразу две команды из Казахстана - карагандинский "Казахмыс" и "Мангистаумунайгаз" из Актау. И нужно сказать обе команды показали свою силу уже в первом туре. "Казахмыс" сыграл по-настоящему боевую ничью с хозяевами из "Черноморского центра ОВД" 2:2, а футболисты из Актау уверенно взяли верх над Абинским электрометаллургическим заводом - 2:0. Во втором туре случилось первое, и как позже выяснится единственное казахстанское дерби на турнире - "Казахмыс" с минимальным счетом вырвал победу у "Мангистаумунайгаз", выйдя тем самым на промежуточное первое место в группе, вместе с "Черноморским центром ОВД", переигравшим АЭМЗ - 3:1. Однако карагандинцам в заключительном туре удалось выйти в единоличные лидеры квартета, благодаря победе над АЭМЗом 1:0 и нулевой ничье в матче "Мангистаумунайгаз" - "Черноморский центр ОВД". Таким образом, еще до завершения матчей во всех группах стало ясно, что из группы "B" в Золотой плей-офф с вероятностью в 99,9% выйдет сразу три команды, занявших первые три строчки.
Группа "B"
ГРУППА «

В группе "С" с первых минут тон стали задавать футболисты ФОРЭСа из городка Сухой Лог, что вблизи Екатеринбурга. Причем сила свердловчан становилась очевидной по-нарастающей: в первом туре 2:0, над соседями по Уралу из "Газпром Нефтехим Салавата", затем 3:0 над МРСК "Северо-Запада", представленным на турнире филиалом "Комиэнерго" из Сыктывкара и, наконец, 6:1 над еще одной дочерней компанией Газпрома из московского "Центрэнергогаза". А вот судьба второго места в группе решилась в последнем туре. Имея в своем активе по 3 очка, за победы над "Центрэнергогазом" 9:0 и 2:1 соответственно, "Газпром Нефтехим Салават" и "МРСК Северо-Запада", в очной встрече, несмотря на множество моментов для взятия ворот забили на двоих всего один гол. Удача улыбнулась футболистам из Сыктывкара. Правда и команда из Салавата с тремя очками в активе смогла квалифицироваться в Золотой плей-офф турнира.
Группа "C"
ГРУППА «

Сыграв под копирку ничейный первый тур ("Сочитеплоэнерго" - "РН-Кранодарнефтегаз" 1:1 и "Новосибирский филиал СГК" - "Подзембургаз" 1:1), команды группы "B" затем разошлись на два лагеря с прямо противоположными результатами. Внизу оказались сочинцы и краснодарцы, вверху сибиряки и буровики из подмосковного Щелково. Последние во втором туре уверенно расправились с "Краснодарнефтегазом" 6:0, а в третьем туре 3:1 переиграли "Сочитеплоэнерго". Новосибирцы же в целом выступили чуть поскромнее обыграв сначала сочинцев 4:1, затем краснодарцев 4:2. Таким образом из квартета "D" в Золотой плей-офф отправились две команды - "Подзембургаз" и "Новосибирский филиал СГК". Ну а в "серебре" продолжили турнирную борьбу - "Сочитеплоэнерго" и "Краснодарнефтегаз"

Группа "D"
ГРУППА «Е»

В квартете "E" команды из-за Урала встретились с командами с Российского Юга. И результат противостояния оказался не в пользу последних. Причем уже в первом туре, когда новокузнецкий "Сибшахтострой" разбил "МРСК Северного Кавказа" 7:0, а СУЭНКО - Новочеркасский электродный завод - 3:0. Во втором туре МРСК переиграли Новочеркасск - 1:0, а "Сибшахтстрой" СУЭНКО - 4:1. Таким образом, Новокузнецк обеспечил себе первое место уже после второго тура. Но это не могло команде "Новочеркасского электродного завода", попавшего под новокузнецкий каток - 0:7. Тюменцы из СУЭНКО же в заключительном поединке вырвали тяжелую победу над Пятигорском - 1:0. Тем не менее, футболисты из "МРСК Северного Кавказа", также квалифицировались в Золотой плей-офф

Группа "E"
ГРУППА «

Группу "F" можно по праву назвать группой смерти. Здесь сошлись победители новосибирского Кубка Чемпионов, одна из сильнейших сибирских команд - "Корпорация АСИ" (Кемерово), финалисты и бронзовые призеры, предыдущих Кубков SOCHI ТЭК/ПРОМ - московский "Газпром энергохолдинг", крепкие и мастеровитые "Башнефть-Переработка" (Уфа) и финалисты Кубка Казахпром - 2017 - "Евразийская группа" из Астаны. То что, борьба будет жаркой стало ясно уже в первом туре, когда "Корпорация АСИ" разошлась миром с "Газпром энергохолдингом" - 1:1, а "Евразийская группа" и "Башнефть" сыграли "по нулям". Во втором туре в лидеры удалось выйти кемеровчанам, благодаря нулевой ничьей соперников из Москвы и Уфы, и минимальной победе над гостями из столицы Казахстана. В третьем туре "Корпорация АСИ" упрочила свое лидерство, обыграв "Башнефть-Переработку" - 2:0. Компанию в Золотом плей-офф Кемерово составил "Газпром энергохолдинг", сыгравший и третий матч вничью 1:1 против "Евразийской группы".

Группа "F"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Четвертьфиналы Серебряного плей-офф стартовали сразу по завершению поединков 1/8 в Золотом плей-офф. И нужно сказать, что представители группы смерти, то есть Группы "F" в четвертьфинале камня на камне не оставили от своих оппонентов. "Евразийская группа" - "Газпром Центрэнергогаз" 8:0, "Башнефть-Переработка" - "Газпром Бурение Краснодар" 5:1. Сложнее в полуфинал получилось выйти "Сочитеплоэнерго" (победа 2:0 над "НЭЗ-Энергопром") и Абинский электрометаллургический завод (победа 2:1 над "РН-Краснодарнефтегаз"). В полуфинале "Башнефть" снова не испытала особого труда в матче против "Сочитеплоэнерго" 5:1, а вот АЭМЗ чуть не лишил путевки в финал "Евразийскую группу", уступив лишь в серии пенальти - 2:2 (1:3 по пенальти). Таким образом, в матче за третье место встретились представители Краснодарского края. И чуть сильнее оказались футболисты из Абинска - 2:1. Еще более упорным и драматичным выдался финал. Астанинцы, уступаю по ходу матча 0:2, в итоге сравняли счет, а в серии пенальти, благодаря сэйву голкипера, "Евразийская группа" стала победителем Серебряного плей-офф!
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Согласно регламенту турнира в Золотой плей-офф отправились сразу 16 команд (все первые, вторые места, а также 4 лучших третьих места в подгруппах). Каждая из этих команд, в соответствии с результатами показанными на групповом этапе получили соответствующий номер посева от 1 (лучшее первое место в группе) по 16 (четвертое третье место в группе) и далее согласно всем принципам спортивной справедливости в 1/8 пары расперделялись следующим образом 1-16, 2-15 … 8-9 номера посевов. При этом, согласно регламенту, на первой стадии плей-офф не могли встретится команды из одной подгруппы. Таким образом сетка плей-офф приняла следующий вид:
Золотой плей-офф
Относительно легко путевку в четвертьфинал Золотого плей-офф завоевали три команды: "Сибшахтострой" (5:0 победа над "Сочинским ПМЭС"), "Корпорация АСИ" (4:0 - Черноморский центр ОВД") и "МРСК Северо-Запада" (3:0 - "Новосибирский филиал СГК"). Остальным пяти четвертьфиналистам пришлось изрядно поднапрячься. Так "РН-Туапсе" одолели СУЭНКО - 2:0, "Газпром энергохолдинг" - "Казахмыс" - 2:1, ФОРЭС - "МРСК Северного Кавказа" - 2:1. Двое четвертьфиналистов определились только в послематчевой лотерее пенальти. В башкирском дерби "Башнефтегеофизика" и "Газпром Нефтехим Салават" не забили друг другу голов в основное время, а в серии шестиметровых точнее были салаватовцы - 4:3. "Мангистаумунайгаз" и "Подзембургаз" сыграли 1:1, и в серии пенальти хладнокровнее были футболисты из Казахстана - 3:2. Таким образом, выйдя в 1/4 футболисты из Актау автоматически стали обладателями Кубка Дружбы Народов, как показавшая наилучший результат из зарубежных команд турнира. И последующие 1:7 от "Корпорации АСИ" в четвертьфинале, естественно, не могли лишить "Мангистаумунайгаз" этой почетной награды. Казалось бы в полуфинале всех ждет суперматч и кузбасское дерби "Сибшахтострой" - "Корпорация АСИ", однако, кузня сенсационно проиграла "РН-Туаспе". Туапсинцам удался быстрый гол и последующая грамотная игра в обороне, оставившая без медалей до того безупречный "Сибшахтострой". С огромным трудом в полуфинал вышли ФОРЭС, сыгравший 0:0 с "МРСК Северо-Запада" и в серии пенальти, взявший верх - 3:1. Послематчевая лотерея случилась и в газпромовском дерби, где "Газпром Нефтехим Салават" с трудом отобравшийся в главный плей-офф с третьего места в группе в серии шестиметровых выбил из чемпионской гонки одних из фаворитов турнира - "Газпром энергохолдинг" - 0:0 (2:0 по пенальти). На морально волевых валидольные победы в полуфинале вырвали "Корпорация АСИ", переигравшая 1:0 "РН-Туапсе" и ФОРЭС с тем же счетом одолевший неуступчивый "Газпром Нефтехим Салават". Эмоциональным, упорным и боевым вышел матч за третье место, в котором "РН-Туапсе" праздновали победу 2:1. Но еще более волевым оказался финал, который стал вишенкой на торте всего замечательного сочинского турнира. В равном матче двух мастеровитых команд первыми забить удалось "ФОРЭСу" - в начале второго тайма уральцам удалась массированная атака, увенчавшаяся тремя подряд ударами по воротам, последний из которых, всколыхнул таки сетку за спиной кипера АСИ. Казалось, что игра шла именно, до этого одного-единственного гола, но в концовке не менее трудовой гол вымучили кемеровчане - 1:1. Теперь все в уме уже держали серию пенальти, но буквально первой же атакой после пропущенного мяча, красивейшим ударом в дальнюю девятку ФОРЭС просто обескуражил, рано обрадовавшегося соперника. 2:1 - тяжелая, красивая и заслуженная победа ФОРЭСа. И главный Кубок SOCHI ТЭК/ПРОМ - достался Екатеринбургу, а точнее Сухому Логу! Кстати, итоговый размен голами можно увидеть в инстаграме в профиле @gorelov_aleksei Просто сумасшедшая и красивейшая развязка финала!
I место – ФОРЭС (Екатеринбург)
II место – Корпорация АСИ (Кемерово)
III место – РН-Туапсе (Туапсе)
I место в Серебряном плей-офф – Евразийская группа (Астана, Казахстан)
II место в Серебряном плей-офф – Башнефть-Переработка (Уфа)
III место в Серебряном плей-офф – Абинский электрометаллургический завод (Абинск)
Лучшая группа поддержки – Мангистаумунайгаз (Актау, Казахстан)
Команда «Открытие» турнира – МРСК Северо-Запада (Сыктывкар)
Лучшая группа поддержки – Подзембургаз (Щелково)
Лучший игрок – Владимир Цыганенко (Корпорация АСИ)
Лучший нападающий – Денис Ковалев (ФОРЭС)
Лучший защитник – Владимир Кориненко (Евразийская группа)
Лучший вратарь – Юрий Меретуков (РН-Туапсе)
Лучший снайпер (лучший пенальтист) - Андрей Краснов (Газпром Нефтехим Салават)
Первый гол турнира - Роман Кузнецов (Сочинское ПМЭС)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив спорткомплекса «Юность», за идеально созданные условия для организации турнира, Евгения Серафимовича Ловчева, который в плотном графике нашел таки возможность посетить Кубок SOCHI ТЭК/ПРОМ - 2018, черлидинг-группу поддержки Федерации Черлидинга «Жемчужина», судейскую бригаду Федерации футбола города Сочи, ведущего, фотографа, звукорежиссера, бригаду волонтеров, информационных партнеров мероприятия и всех-всех-всех без кого бы проведение IV Всероссийского футбольного Кубка SOCHI ТЭК/ПРОМ - 2018 было бы невозможным. До встречи на Кубке SOCHI ТЭК/ПРОМ -2019