23 СЕНТЯБРЯ 2018
Новосибирск, СК Север

Кубок Volley СибирьСтрой-2018

Победитель турнира - Новосибирский квартал (Новосибирск)
23 сентября в спорткомплексе «Север» прошел III Всероссийский волейбольный турнир среди предприятия строительной индустрии и смежных отраслей. Традиционный турнир собрал в лучшем волейбольном центре за Уралом – 12 команд из Новосибирска, Красноярска, Новокузнецка, Прокопьевска и Криводановки. С приветственным словом к участникам соревнований в этом году обратился один из лучших центральных блокирующих в истории российской сборной, призер Олимпиад в Сиднее и Афинах – Алексей Казаков
ГРУППА «А»

Волей жребия в квартет «А» попали обе кузбасских команды – «Сибнииуглеобогащение» (Прокопьевск) и «Сибшахтострой» (Новокузнецк), компанию которым составили новосибирские коллективы – Noveo и «Проект-Р». Получается, что за исключением «Проекта», в группе встретились дебютанты СибирьСтроя, но именно они и задали тон в группе. В первом же матче случилось кузбасское дерби, в котором довольно уверенно успех праздновал «Сибшахтострой» – 2:0 (15:11;15:8). После окончания другого матча первого тура, где Noveo победили «Проект-Р», также со счетом 2:0, казалось именно победители первых противостояний и разыграют первое место в группе. Но не тут, то было. После второго тура «Сибнииуглеобогащение», благодаря уверенной победе над «Проектом», сравнялись по показателям с «Сибшахтостроем», уступившим 0:2 Noveo. Но у команды из Прокопьевска, впереди была игра с лидером, который казался на тот момент сильнее. Но рано «Сибшахтострой» начал прикидывать свое место в сетке плей-офф, отводя первое место в группе Noveo, а себе – второе. Неожиданно и очень уверенно «Сибнииуглеобогащение» переиграли Noveo. Да с такой разницей, что при равенстве очков (по 6) сразу у трех команд, именно Прокопьевск по соотношению мячей стал первым в группе, «Сибшахтострой» - вторым, а Noveo переместились с первого места сразу на третье. Тем не менее все три команды попали в плей-офф. «Проект-Р», к сожалению, покинул турнир после групповой стадии

Группа "А"
ГРУППА «B»

Интереснейшим турниром внутри турнира стал розыгрыш путевок в плей-офф в группе «B». Всего-то за три тура команды квартета сделали ситуацию в группе до предела. Радость побед познали все, горечь поражения не испытал только «Красноярский цемент». Бронзовые призеры прошлогоднего СибирьСтроя испытали трудности только в первом туре. В первых двух сетах мощное сопротивление красноярцам оказал «Ратэк», доведя до тай-брейка первый сет – 16:18, и одержав победу во второй партии – 15:13. В третьем сете класс красноярцев все-таки оказался повыше и они уверенно взял верх – 15:7. Также только в трех партиях удалось одержать победу команде DКС над «Новосибирским филиалом СГК». Причем победа оказалась волевой – криводановцы «сгорели» в первом сете 6:15, но в оставшихся партиях собрались и довольно уверенно переломили ход матча – 15:8; 15:12. Второй тур, казалось расставил все н а свои места. «Ратэк» победил DKC, а «Красцем» - СГК, с одинаковым счетом 2:0. И казалось, что третий счет станет формальностью, в закреплении первых двух строчек в группе за «Ратэком» и Красноярском. Но не тут то было. СГК, взяли и выиграли «Ратэк» в двух партиях, и сравнялись с ними по очкам и выигранным партиям. Пришлось считать соотношение мячей во всех встречах, которое лучше оказалось, все-таки у «Ратэка». Вот так со скрипом, они отобрались в плей-офф. СГК с третьим местом нужно было ждать завершения всех поединков. Редко случается, но даже с 4 очками в активе им не удалось отобраться в плей-офф, так как из третьих мест они оказались худшими. Хотя обычно 4 очков вполне достаточно для отбора в плей-офф с третьего места. В другой заключительной встрече группы «Красцем» взял верх над DKC – 2:0. Криводановцы, начавшие с победы турнир в итоге стали лишь четвертыми в группе

Группа "B"
ГРУППА «C»

В третьем квартете из общего уровня участников явно выпал разве что «Геркулес-Сибирь». Производители сухих строительных смесей, вчистую проиграли первый матч АВС-Н – 0:2 (3:15, 3:15). Забегая вперед, пожалуй, именно, такая разница в счете во многом помогла команде из Академгородка, отобраться в плей-офф с отличной разницей мячей. В другом стартовом поединке действующий обладатель титула «Новосибирский квартал» не без труда, но в двух партиях переиграл Ledas – 15:11, 15:13. Определяющим в итоговой расстановке мест в группе стал второй тур, в котором Ledas в трех партиях переиграл АВС-Н, а «Квартал» укрепил лидерство победой над «Геркулесом». В третьем туре «под каток» «Квартала» попал «АВС-Н» - 2:0 (15:9, 15:9), а Ledas в двух партиях ожидаемо переиграл «Геркулес». Таким образом в плей-офф из группы «C» вышли три команды – «Новосибирский квартал», Ledas и «АВС-Н»
Группа "C"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Не скучали на турнире и болельщики, в числе которых были и дети. Пока папы и мамы играли в волейбол они играли в виртуальный футбол на икс боксе, гоняли на гироскутерах, прыгали на батутах. Как всегда на уровне были выступления черлидинг-группы поддержки волейбольного «Локомотива» - «Драйв», радовавших глаз всех участников турнира
ПЛЕЙ-ОФФ

По завершению группового этапа, в соответствии с занятыми местами и доп. показателями каждая команда вышедшая в плей-офф получила соответствующий номер посева – с 1-го по 8-ой. При этом уже на стадии четвертьфинала, не было искусственного разведения команд из одних групп. Таким образом, исходя из результатов показанных в группе команды справедливо получали себе соперников по четвертьфиналу. Более высокий номер посева получал в соперники более низкий. Таким образом, к примеру, получилось, что лучший по групповому этапу «Новосибирский квартал» получил вновь в соперники «АВС-Н», с которым встречался буквально несколько минут назад. И снова «кварталовцы» не заставили усомниться в своем класс – 2:0 (15:11, 15:9). Соперником по полуфиналу новосибирцев стала снова команда из их группы: Ledas, сеяный пятым в плей-офф, взял верх, над четвертым номером посева – «Сибшахтостроем» - 2:0 (15:13; 15:6). Также в двух партиях завершил свой четвертьфинальный поединок «Красноярский цемент», переигравший «Новео» - 15:5, 15:9. А вот «Ратэк» в очень нервном и неровном поединке сломил сопротивление «Сибнииуглеобогащения» 2:1 (15:9; 5:15; 15:10). Нужно сказать, что оба кузбасских дебютанта порадовали не только своей игрой, но и организованными группами болельщиков. Поэтому, даже вылетев в четвертьфиналах команды не остались без заслуженных наград. «Сибнииуглеобогащение» получила специальный кубок «Команды-открытия» турнира, а болельщики «Сибшахтостроя» получили кубок «Лучшей группы поддержки». Таким образом в обоих полуфиналах встретились команды, знакомые друг другу по групповому этапу. Но борьба снова получилась только в противостоянии «Ратэка» и «Красцема». По крайней мере в первом сете, когда новосибирцы получили несколько сетболов, но все же проиграли 17:19. Во втором сете «Красноярский цемент» был увереннее – 15:9. Другой полуфинал выиграл «Новосибирский квартал» на классе – 2:0. Таким образом в финале предсказуемо встретились победитель и бронзовый призер прошлогоднего «Кубка СибирьСтрой» - «Новосибирский квартал» и «Красноярский цемент». Новосибирцы, до этого не проигравшие ни одного сета в турнире были по делу биты в первой финальной партии – 11:15. «Красцем» вылядел столь уверенно, что казалось, должен был завершать поединок уже во втором сете. Но, на удивление легко отдал следующую партию – 8:15. Все решилось в третьем сете, в котором Красноярцы постоянно были в роли догоняющих. Временами разрыв в счете доходил до четырех мячей, но ближе к концу, казалось, что гости вот-вот сравняют счет. И вот уже преимущество «Квартала» стало минимальным – 13:12. Но, видимо, результат в этот день больше довлел над «Красцемом», по крайней мере со стороны показалось, что решающим фактором – стала именно концентрация «Новосибирского квратала», которая и привела их к победе во втором подряд «Кубке СибирьСтрой» - 15:13 – в третьем сете. Третье место в итоге досталось Ledas, который в двух партиях переиграл вымотанный «Ратэк» - 15:13, 15:11
Плей-офф
I Место – Новосибирский квартал (Новосибирск)
II Место – Красноярский цемент (Красноярск)
III Место – Ledas (Новосибирск)
Команда «Открытие» – Сибнииуглеобогащение (Прокопьевск)
Лучшая группа поддержки - Сибшахтострой (Новокузнецк)
Лучший либеро – Илья Павский (Новосибирский квартал)
Лучший доигровщик – Павел Денисенко (Ledas)
Лучший блокирующий – Павел Парбузин (Новосибирский квартал)
Лучший связующий – Дарья Кузьминская (Ратэк)
Лучший диагональный – Даниил Липатов (Красноярский цемент)
Лучший игрок – Александр Малкин (Красноярский цемент)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации столь масштабного мероприятия – руководителей компаний-участниц и наставников команд, спорткомплекс «Север», Алексея Казакова, а также Тараса Хтея, за помощь в организации прилета звездного гостя турнира, арбитров, очаровательную группу поддержки Драйв, ведущего Анатолия Быкова, и всех-всех-всех кто обеспечил вместе с нами организацию турнира. Любите и играйте в волейбол. Всем, до встречи на Кубке Volley СибирьСтрой – 2019!