22 СЕНТЯБРЯ 2018
Новосибирск, СК Север

Кубок Volley ТЭК -2018

Победитель турнира - СибЭР (Кемерово)
Четвёртый турнир серии «Volley ТЭК» состоялся 22 сентября, собрав под своими знамёнами сразу 12 команд ведущих предприятий топливно-энергетической отрасли Сибирского региона. И вновь, как и в прошлом году, почётный трофей не остался в Новосибирске. В центральном зале спорткомплекса «Север», где свои матчи проводит профессиональный волейбольный клуб «Локомотив», команды прослушали национальный гимн и после напутственных слов призёра Олимпийских игр – Алексея Казакова – вступили в борьбу за заветный Кубок
ГРУППА «А»

В первом квартете собрались две новосибирские команды и два представителя кемеровской области. В матче открытия, в трёх сетах, «ЗапСиб ТЭЦ» из Новокузнецка одержала волевую победу над «НПП Восток» 2:1 (12:15; 15:10;15:8). В другом поединке группы А сошлись два новых участника Volley ТЭК – «СДС» и «Новосибирскэнергосбыт». Кемеровская команда оказалась сильнее, добыв три очка в двух партиях 2:0 (15:11; 15:6). В следующем матче, с «ЗапСиб ТЭЦ», кемеровчане развили успех. Взяв вторую партию, новокузнецкая дружина всё же не сумела переломить ход игры, и «СДС» одержал победу, которая вывела их на первое место в группе. В параллельной встрече «НПП Восток» был сильнее «Новосибирскэнергосбыта» 2:0, который, несмотря на итог, демонстрировал хороший уровень игры и вообще смотрелся очень солидно. В каждой встрече волейболисты «НЭС» боролись до конца, демонстрируя максимум самоотдачи. Следует отметить, что именно группу А можно назвать «группой смерти», поскольку по итогам турнира «СДС» и «ЗапСиб ТЭЦ» достигли очень высоких результатов, войдя в число призёров. В заключительном третьем туре группового этапа представители ЕВРАЗа за счёт повышенной концентрации переиграли «Новосибирскэнергосбыт» в двух партиях 2:0 (18:16; 15:7). А «Сибирский Деловой Союз» взял ещё три очка в матче с новосибирской командой «НПП Восток» 2:0 (15:13; 15:12)

Группа "А"
ГРУППА «B»

Вторую четвёрку команд также можно условно поделить на «новых» и «опытных» участников. Для игроков «Красноярской ГЭС» и «Северного Кузбасса» турнир серии Volley ТЭК явился новой страницей в их истории. И весьма мощным импульсом в плане развития волейбола как вида спорта непосредственно на предприятиях. Забегая вперёд скажу, что команды отлично справились и хорошо проявили себя на таком качественно новом уровне, показав яркую и интересную игру. В первой же встрече их свёл жребий, и энергетики из Дивногорска с трудом одолели кузбассовских угольщиков в трёх умопомрачительных, по накалу страстей, партиях 2:1 (16:14; 16:18; 15:8). В своём втором матче красноярцы оказались сильнее сотрудников «Новосибирской ГЭС» в двух сетах (15:9; 15:2), и обеспечили себе выход в стадию Плэй-Офф. В группе В команда «Новосибирского Механического Завода «Искра», заявившего на турнир сразу два коллектива, штамповала победы. В первом матче уверенно переиграв «Новосибирскую ГЭС» 2:0 (15:7; 15:11), искровцы сломили сопротивление неуступчивых угольщиков из «Северного Кузбасса» 2:0 (15:11; 21:19) в драматичном поединке второго тура. Ну а в своей третьей игре команда «Искры» взяла верх над «Красноярской ГЭС» 2:0 (15:10; 15:9), и добилась второго результата среди всех команд по итогам группового этапа. Заключительная игра в группе для «Северного Кузбасса» была решающей, потому как только победа в двух партиях давала угольщикам реальный шанс на выход в следующую стадию. И берёзовцы, гонимые вперёд своими преданными фанатами, добыли столь необходимые три очка в матче с сотрудниками «Новосибирской ГЭС» 2:0 (15:7; 15:12). Кстати, группа поддержки «Северного Кузбасса» заслуживает особого внимания, болельщики активно болели за своих, устраивая на трибунах первоклассный перфоманс. Это придавало особую атмосферу состязаниям и бесспорно заряжало игроков. «Северный Кузбасс» показывает лучший результат среди команд, занявших третье место, и проходит дальше

Группа "B"
ГРУППА «C»

Жребий свёл в третьей группе фаворитов – кемеровский «СибирьЭнергоРемонт» и самую титулованную команду серии Volley ТЭК – «Региональные Электрические Сети» из Новосибирска. Кроме того квартет С дополнили игроки второй сборной «НМЗ «Искра» и «Кузбассэнерго РЭС» также из столицы Кузбасса. В матчах первого тура новосибирские энергетики оказались сильнее коллег из «Кузбассэнерго РЭС» 2:0 (15:9; 15:10), а «СибЭР» также в двух партиях победил «Искру-2» 2:0 (16:14; 15:9). Во втором туре фавориты вновь набрали по три очка «РЭС» переиграл, на сей раз «Искру-2» 2:0 (15:12; 15:5), а ремонтники превзошли земляков энергетиков всё также в двух сетах 2:0 (15:10; 15:9). Надо сказать, что «Кузбассэнерго РЭС» и «Искра-2» показали весьма хороший волейбол, но всё же рэсовцы и «СибЭР» действовали в этот день более успешно, как и полагается фаворитам. В очном противостоянии третьего тура группового этапа кемеровские энергетики не без труда одолели вторую «Искру» 2:0 (15:10; 15:13) и заняли третье место в квартете С. Однако набранных очков им не хватило для выхода в следующий раунд. Центральным матчем третьего тура всего турнира можно без преувеличения назвать поединок между «СибЭРом» и «РЭСом». Последний раз в рамках Volley ТЭК эти команды дважды встречались в 2016 году – сперва на групповой стадии, а затем в полуфинале. Тогда новосибирцы в обоих матчах были сильнее. Ну а в этом году кемеровчане явно настраивались на турнир по особому, хоть и слегка опасались именно рэсовцев. Итог матча 2:0 в пользу СибЭРа, партии завершились с одинаковым счётом (15:9; 15:9). Обе команды вышли в Плэй-Офф, положение в группе можно посмотреть на таблице
Группа "C"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Не скучали на турнире и болельщики, в числе которых были и дети. Пока папы и мамы играли в волейбол они играли в виртуальный футбол на икс боксе, гоняли на гироскутерах, прыгали на батутах. Как всегда на уровне были выступления черлидинг-группы поддержки волейбольного «Локомотива» - «Драйв», радовавших глаз всех участников турнира
ПЛЕЙ-ОФФ

Первое что хочется отметить – это присутствие сразу четырёх команд из Кемеровской области в Плэй-Офф. «СибЭР» в двух сетах уверенно обыграл «НПП Восток» (15:8; 15:5) и прошёл в полуфинал. Второй матч одной четвёртой свёл новокузнецкую команду «ЗапСиб ТЭЦ» и новосибирские «РЭС». Вывеска матча за третье место 2017 года повторилась. Однако «РЭС» не смогли повторить успех прошлого года и в упорной борьбе всё же уступили, столкнувшись по ходу турнира с кадровыми потерями. «ЗапСиб ТЭЦ» проиграли вторую партию, но всё же собрались и победили (15:11; 8:15; 15:8). В другом четвертьфинале «СДС» в непростом матче оказался сильнее «Красноярской ГЭС» (15:10; 15:12), а команда «Искры-1» во второй раз на турнире справилась с «Северным Кузбассом» 2:0 (15:11; 15:6).
В полуфинал прошли сразу три коллектива из кемеровской области. Напряженный поединок между «ЗапСиб ТЭЦ» и «СибЭРом» завершился победой последних (15:13; 15:11) в пользу ремонтников. Кемеровчане действовали более успешно и отправились в финал ждать победителя игры «Искры-1» с «СДСом». В этой встрече всё поначалу складывалось в пользу «Делового Союза», мощная подача и результативные атаки обеспечили победу в первой партии 15:7. К середине второго сета «СДС» вёл 11:4 и казалось дело сделано, однако у искровцев на этот счёт было своё мнение. Проявив настоящий характер и спортивную злость «Искра-1» сотворила мощнейший «камбэк» в истории Volley ТЭК, взяв вторую партию со счётом 18:16. Третий сет стал настоящим украшением полуфинальной части турнира, в котором победу праздновали сотрудники холдинга «СДС».
«Западно-Сибирская ТЭЦ», как и год назад, вступила в борьбу за третье место. Матч получился богатым на события, и победитель был определён в трёх партиях. Успех праздновали энергетики Новокузнецка (15:8; 10:15; 15:11).
Ну а финал стал настоящим апофеозом всех состязаний. Было видно, что дебютант турнира «Сибирский Деловой Союз» проделал очень большую работу по пути к главному матчу. А когда сдсовцы взяли первый сет (15:13), то показалось, что ребята смогут и вовсе замахнуться на главный трофей. Однако «СибЭР» слишком долго ждал этот день, чтобы остановиться в полушаге от заветного Кубка. Вторая партия финального «кемеровского дерби» принесла успех «СибЭРу» (15:11). Развязка наступила в решающем третьем сете, где «СибирьЭнергоРемонт» не упустил победу из своих рук, (15:12) на табло и впервые в своей истории главный Кубок «Volley ТЭК – 2018» едет в сердце Кузбасса. Мы от души поздравляем весь коллектив «СибЭРа» с этой победой, которую они бесспорно заслужили
Плей-офф
I место – СибЭР (Кемерово)
II место – СДС (Кемерово)
III место – ЗапСиб ТЭЦ (Новокузнецк)
Команда «Открытие» – Кузбассэнерго РЭС (Кемерово)
Лучшая группа поддержки – Северный Кузбасс (Берёзовский)
Лучший либеро – Александр Логунов (ЗапСиб ТЭЦ)
Лучший доигровщик – Алексей Коновалов (Искра-1)
Лучший блокирующий – Дмитрий Коверченко (СибЭР)
Лучший связующий – Сергей Медведев (СибЭР)
Лучший диагональный – Алексей Басов(СДС)
Лучший игрок – Дмитрий Ишков (СДС)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации IV Всероссийского Кубка Volley СибирьСтрой - 2018: руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство СКК "Север". Нашего почетного гостя – Алексея Казакова. Также мы благодарим бригаду арбитров, лучшую в Сибири черлидинг-группу поддержки - "Драйв", лучшего спортивного фотографа Новосибирска – Александра Лукина, лучшего ведущего, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события, которое, надолго останется в памяти участников и организаторов. УРА! и до встречи на Кубке Volley ТЭК - 2019!