8 ДЕКАБРЯ 2018
Новосибирск, манеж "Заря"

Кубок Чемпионов Евразии - 2018

Победитель турнира - НМЗ Искра (Новосибирск)
Кубок Чемпионов Евразии вот уже в третий раз собирает под своими знамёнами 20 лучших корпоративных команд России и Казахстана. Крупнейший за Уралом футбольный форум состоялся 8 декабря в Новосибирске, в манеже «Заря». После приветственных слов почётного гостя турнира – 6-кратного Чемпиона России по футболу в составе московского Спартака – Валерия Кечинова, начались игры групповой стадии. Кстати, судейство турнира было под стать статусу: возглавлял бригаду арбитр ФИФА - Алексей Лунев, который только этой осенью обслуживал, к примеру матч Лиги Чемпионов "Ювентус" - "Янг Бойз", а совсем недавно, ассистировал во встрече Лиги Европы "Бетис" - "Олимпиакос".

ГРУППА «А»

В матче открытия сошлись действующий обладатель Кубка Энергетики – новосибирский «СибирьЭнергоСервис» и победитель турнира Кубок Большого Алтая – новокузнецкий «Сибшахтострой». Несмотря на ощутимое территориальное преимущество энергетики так и не смогли забить, правда и свои ворота они сохранили в неприкосновенности. Итог – боевая ничья 0:0. В другом матче первого тура «ПМХ-Уголь» из столицы Кузбасса уступил гостям из братской республики Казахстан команде «Казфосфат» из Тараза со счётом 0:3. Забегая вперёд, отмечу, что казфосфатовцы оставили очень хорошее впечатление, продемонстрировав интересную и уверенную игру. И это также отметил и приглашенный гость турнира, внимательно наблюдавший за происходящим на поле.

Пятый участник группы А – команда «Новосибирского карьероуправления» – свой первый матч проводила против «Сибшахтостроя». Обладатель Кубка большого Алтая не оставил шансов «Карьероуправлению», забив в их ворота семь мячей. Новосибирцы отметились двумя «голами престижа». 7:2 - итог на табло в пользу Новокузнецка.

В другой встрече второго тура «СибирьЭнергоСервис» переиграл кемеровский «ПМХ Уголь» 2:0. После двух поражений подряд кемеровцы с особым настроем подошли к своей третьей игре и нанесли сокрушительное поражение «НКУ» 6:0. Правда, в четвёртом матче группы «ПМХ» всё же проиграли, не сумев ничего противопоставить не на шутку разыгравшемуся «Сибшахтострою» 0:3.

«Яркий и динамичный футбол» - именно такими словами встретил меня Валерий Кечинов у бровки поля, где выясняли отношения «СибирьЭнергоСервис» и неуступчивый «Казфосфат». Команды разошлись миром 1:1, но подарили истинное зрелище всем ценителям и болельщикам. То, что произошло в следующей игре между «Новосибирским карьероуправлением» и победителем Кубка Энергетики называется сенсацией! Другое определение сюда не подходит, а авторами этой сенсации стали игроки «НКУ», которые сумели провести в ворота «СибирьЭнергоСервиса» 2 гола и выстоять, удержав победный счёт. Итог 2:1 и после этого поражения энергетики сохранили только теоретические шансы на выход в «Золотой Плей-Офф». Однако «Казфосфат» не дал им такой возможности, одержав уверенную победу над всё тем же «Карьероуправлением» 4:1.

Расстановка по итогам групповой стадии:

Группа "А"
НГРУППА «

Параллельно с первым туром первой группы стартовали игры в квинтете В. Закаленный в турнирных боях коллектив «Горноского ЗСЖБ» в своём матче минимально уступил берёзовскому «Черниговцу» 0:1. А один из главных фаворитов турнира – екатеринбургский «Форэс» сыграл вничью с мощным «ЕВРАЗом» из Новокузнецка 1:1. Однако затем в своём втором матче «Форэс» уверенно переиграл «ЗСЖБ» из Горного 3:0, и развил успех в третьей игре против дебютантов турнира «Новосибирского завода имени Коминтерна», отправив в их ворота два безответных мяча 2:0. В заключительной игре групповой стадии «Форэс» победил «Черниговец» 4:2 и решил, тем самым, судьбу первого места. Вторая строчка и путёвка в «Золото» досталась ещё одному фавориту команде «ЕВРАЗ ЗСМК», которая сперва сыграла вничью с «Черниговцем» 1:1. А затем с одинаковым счётом 2:0 были повержены горновцы и «НЗиК», последние выступали на соревнованиях под названием «Антей», поскольку так именуется Концерн, в структуру которого входит предприятие.

Что касается «Черниговца», то коллектив остановился буквально в шаге от выхода в «Золотой Плей-Офф» турнира. Ведь после победы во втором туре над «НЗиКом» 2:1 берёзовцы лидировали в группе с шестью очками. Однако ничья в противостоянии с «ЕВРАЗом» и поражение в заключительном матче группы от, поймавшего «свою игру» «Форэса», отправили сдэсовцев в «Серебро». С четвёртого места в серебро также отправился «Горновский ЗСЖБ», благодаря победе над «НЗиКом» 3:0

Вы можете видеть, как распределились места в группе:

Группа "B"
ГРУППА «

В группе С две местные команды – строительной компании «Троя» и Новосибирского механического завода «Искра» являлись безоговорочными фаворитами, кроме них пятёрку составили «Новосибирская ГЭС», «Лотрэк» и «Сервисное локомотивное депо» из Тюмени. «Искра» в стартовом матче минимально переиграла земляков из «Лотрэка» 1:0, затем во второй игре добилась более крупной победы на «Новосибирской ГЭС» 4:0. Третий поединок искровцы проводили против Тюмени. Зрители увидели настоящую голевую феерию, в которой искровцам вновь улыбнулась удача 4:3 и заводчане стали готовится к матчу за первое место в группе.

«Троя» перед встречей с «Искрой» провела на одну игру меньше. С одинаковым счётом 4:0, переиграв сначала «Лотрэк», а потом «Новосибирскую ГЭС». И к матчу с заводчанами также подошла без потерь. Дополнительной подоплёкой служила история очных поединков между этими командами. По одному разу успех праздновали и те и другие. Но в тот день фортуна была всё же более благосклонна к строителям. 3:2 счёт на табло в пользу «Трои» и в заключительной встрече разыгравшиеся строители крупно переиграл тюменский «СЛД» 7:2, оформив стопроцентный результат по итогам групповой стадии.

Судьба путёвок в «Серебрянный Плей-Офф» во многом определилась после неудач «Новосибирской ГЭС» в первых трёх играх. В стартовом матче «ГЭСка» уступила «СЛД» 0:2, а затем, как уже говорилось, два поражения 0:4 от лидеров группы. В заключительном поединке гэсовцы показали достойную игру, правда этого всё равно им не хватило. 0:2 поражение в матче с Лотрэком и «ГЭС» занимает пятое место в квинтете С.

«Лотрэк» по итогам группового этапа занял третью строчку, оказавшись немного сильнее тюменского «СЛД» 2:1 результат на табло и обе команды прошли в «Серебро».

Группа "C"
ГРУППА «

В стартовом матче группы D «Локотех-Сервис» уступил бронзовому призёру Кубка серии «СибирьПром» «Кемеровскому механическому заводу» со счётом 1:2. В другой игре Ярче – обладатель бронзовых наград Чемпионата ТОТАЛ ЛИГИ 2018/2019 – переиграл «СибЭР» из столицы Кузбасса с минимальным счётом 1:0. Второй матч против «Локотеха» обернулся для «СибЭРа» весьма крупной неудачей. Железнодорожники забили в их ворота шесть безответных мячей. Свою первую игру на турнирах «Спортико» гости из Тюмени – «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» проводили против явного фаворита – тоже заводчан из Кемерово. Голов в этом матче болельщики так и не увидели 0:0, зато все увидели, что антипинцы приехали в Новосибирск не на досужую прогулку, а с целью и огромным желанием победить. Во второй встрече Тюмень переиграла другую команду из Кемерово 2:1, был повержен «СибЭР». В двух оставшихся играх с «Локотехом» и «Ярче» «Антипинский НПЗ» сыграл вничью с одинаковым результатом 0:0, что не позволило тюменскому коллективу пройти в «Золотой Плей-Офф».

Путёвки в «Золото» достались «КМЗ» и «Ярче», в их очном поединке сильнее оказались заводчане с минимальным счётом 1:0. «Ярче» с таким же счётом 1:0 переиграл «Локотех», а в последнем туре групповой стадии, благодаря ничье с «Антипинским НПЗ», оформил путёвку в «Золото». Лучший результат квинтета D показали игроки «Кемеровского МехЗавода». Турнирный расклад по итогам групповой стадии доступен ниже:


Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

По традиции для футболистов и болельщиков были организованы игровые зоны. А в перерывах между матчами глаз радовала группа поддержки волейбольного "Локомотива" - шоу-балет "Драйв". Нужную атмосферу также создавала музыка и ведущий мероприятия - шоу-мен Анатолий Быков

СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Очевидным фаворитом «Серебряного Плей-Офф» смотрелся «СибирьЭнергоСервис». В четвертьфинале ребята переиграли «Сервисное локомотивное депо» из Тюмени 4:1. В других матчах «Черниговец» был сильнее «Локотеха» 3:1, а «Лотрек» минимально уступил другой команде из Кузбасса – «ПМХ-Уголь» 0:1. Подзатянулась напряженная встреча между «Антипинским НПЗ» и «ЗСЖБ» из Горного, только по пенальти нефтяники смогли пройти в полуфинал, где их уже ждал «СибирьЭнергоСервис».

Так сложилось, что в полуфинал прошли исключительно предприятия топливно-энергетической отрасли. В «угольном дерби»: «Черниговец» - «ПМХ Уголь» успех сопутствовал берёзовцам 3:1. А в другом полуфинале «СибирьЭнергоСервис» переиграл «Антипинский НПЗ» 2:0 и вышел в финал.

Судьба третьего места «Серебра» решалась в матче «ПМХ Уголь» - «Антипинский НПЗ». Всего один забитый мяч увидели болельщики, и его автором стал игрок тюменской команды. Ребята за весь турнир проиграли всего один матч, продемонстрировали качественный футбол и заняли третье место, пусть и в борьбе за «Серебряный Кубок». А ведь все команды высокого уровня. Поэтому с уверенностью можно сказать одно: «Дебют – более чем удался!»

Ну а в финале "серебра" встретились одна из самых титулованных команд турниров компании "Спортико" - "Сибирьэнергосервис" и дебютанты из "Черниговца". И нужно, сказать, что новички не ударили в грязь лицом, а оказали достойное сопротивление опытным турнирным бойцам. Но все-таки новосибирцы оказались сильнее - 2:0

Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Структура «Золотого» четвертьфинала изобиловала громкими вывесками. Интрига турнира закручивалась, словно в крутом голливудском блокбастере. В прошлом году в полуфинале КЧЕ-2017 случилась колоссальная серия послематчевых пенальти, в которой сошлись участники первого матча одной четвёртой «Искра» и Сибшахтострой». Тогда кузбассовцы праздновали победу со счётом 14:13! На сей раз удачливее были искровцы, после безголевой ничьи 0:0 они взяли верх в серии шестиметровых 3:1.

«Кемеровский механический» и «ЕВРАЗ ЗСМК» подарили зрителем яркий матч, в котором, несмотря на давление соперника, кемеровцы переиграли оппонентов 2:0. «Форэс» из столицы Урала оказался минимально сильнее «Ярче» 1:0, и в третий раз подряд вышел в полуфинал, очень крупного турнира, такое достижение до селе не удавалось ни одной команде, по крайней мере на турнирах «Спортико».

В четвёртом матче восьмёрки лучших сошлись новосибирская «Троя» и таразский «Казфосфат». Возможности забить были у обеих команд, однако сделать это смогли лишь однажды строители. Тяжёлая победа «Трои». «Казфосфат» выступил очень мощно, очевидно, что руководство предприятия избрало верный курс развития команды, что непременно сказалось на результатах.

«Искра» - «КМЗ» и «Форэс» - «Троя». Так выглядели пары полуфиналистов. Не возможно было кому-либо отдать явное предпочтение. Все фавориты сошлись в одной второй и ожидания тонких ценителей полностью оправдались. В «битве механических заводов» искровцы не оказали тёплый приём гостям из Кузбасса. 2:1 счёт и Новосибирск в финале. А вот «Форес» не дал возможности сделать главный матч за Кубок сугубо «домашним». Троянцы допустили ошибку и минимально уступили 0:1. Екат в финале!

Матч за третье выдался насыщенным на события. По два гола забили соперники и судьба «бронзы» решалась в серии пенальти. Кемеровцы взяли верх 4:3. Как ни странно, но и финальная игра не выявила победителя. В напряженной борьбе взятия ворот так и не произошло. А в послематчевой серии успех сопутствовал «Искре» 3:1. Кубок Чемпионов Евразии нашёл своего обладателя. С чем мы сердечно поздравляем ребят, они молодцы!

Золотой плей-офф
I место – НМЗ Искра (Новосибирск)
II место – ФОРЭС (Екатеринбург)
III место – Кемеровский механический завод (Кемерово)
I место в Серебряном плей-офф – Сибирьэнергосервис (Новосибирск)
II место в Серебряном плей-офф – Черниговец (Березовский)
III место в Серебряном плей-офф – Антипинский НПЗ (Тюмень)
Команда «Открытие» турнира – Казфосфат (Тараз, Казахстан)
Лучшая группа поддержки – ПМХ-Уголь (Кемерово)
Лучший игрок – Сергей Коротков (НМЗ Искра)
Лучший нападающий – Владимир Потапов (СК Троя)
Лучший защитник – Юрий Михалкин (Кемеровский механический завод)
Лучший вратарь – Игорь Коновалов (ФОРЭС)
Первый гол турнира - Дмитрий Копытов (ФОРЭС)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, манеж «Заря», Валерия Кечинова, который в плотном графике нашел таки возможность посетить наш турнир, очаровательную черлидинг-группу поддержки «Драйв», судейскую бригаду Федерации футбола НСО, ведущего, фотографа, звукорежиссера, бригаду волонтеров, информационных партнеров мероприятия и всех-всех-всех без кого бы проведение III Международного Кубка Чемпионов Евразии -2018 было бы невозможным. До встречи в 2019 году