29 ИЮНЯ 2019
Алматы, стадион Football Land

Кубок КазахПром - 2019

Победитель турнира - Жилстройсбербанк (Алматы)
29 июня под палящим алматинским солнцем прошел III Международный футбольный фестиваль – Кубок КазахПром – 2019. Турнир собрал на поле стадиона Football Land команды 16 предприятий из 9 городов Казахстана и Кыргызстана. Почетным гостем турнира стал Владимир Бесчастных, успевший, кстати поиграть на заре карьеры за «Астану», но более известный, конечно, как один из лучших бомбардиров в истории Сборной России и 4-х кратный Чемпион России в составе «Спартака». С приветственного слова прославленного голеодора и стартовал футбольный праздник
ГРУППА «А»

В группу А, волею жребия попали сразу оба победителя Кубка КазахПром. В позапрошлом году, напомним, турнир выиграл «Казфосфат» из Тараза, а в прошлом Tassay (Алматы). Эти команды то и разыграли две путевки в Золотой плей-офф. Хотя в их борьбу вполне мог вмешаться опытный турнирный боец Technodom (Алматы), но поражение от «Казфосфата» (1:4) и ничья с «Тассаем» (0:0), оставили «техников» за бортом главного плей-офф. Еще один новичок турнира – столичный «Казавтожол» в каждом матче навязывал борьбу соперникам, но так и отправился в Серебряный плей-офф с нулем очков. Первыми стали футболисты из Тараза. Стартовая ничья против Tassay 1:1, и затем две победы, позволили «Казфосфату» финишировать в группе на первом месте
Группа "А"
ГРУППА «B»

В группе B с первых минут тон начали задавать дебютанты из холдинга по управлению активами «Алмалы». Сначала алматинцы в сложном матче обыграли гостей из Карагандинской области «Нова Цинк» - 2:1, а затем не испытав больших сложностей завершили победами матчи против земляков из «Келета» (5:2) и экибастузского угольного гиганта «Богатыр Комира» (2:0). Вторыми стали футболисты «Нова Цинка», больше не пропустившие мячей в групее: 3:0 против «Келета» и 2:0 против «Богатыр Комира». В серебряный плей-офф отправились футболисты из «Богатырь Комира» и «Келета», в очном поединке разыгравшие третье место (победил Экибастуз – 1:0)

Группа "B"
ГРУППА «C»

Но как оказалось «группой смерти» на турнире стала не группа «А», собравшая обоих чемпионов турнира, а группа «С». Забегая вперед скажем, что оба будущих финалиста турнира вышли из этого квартета. В первом туре опытная команда «Алматинских электрических станций» ничего не смогла сделать с настойчивым нападением дебютантов Кубка КазахПром – «Каратау» из Шымкента 2:5; параллельно, еще одни дебютанты из «Жилстройсбербанка» переиграли КАТЭК 3:0. Украшением матча стали не только голы «Жилстроя», но и болельщики, которые оглушительно гнали свои команды вперед. Во втором туре состоялись определяющие матчи в группе. «Жилстройсбербанк» с минимальным счетом одолел «Каратау», а «АлЭС» камня на камне не оставили от «Келета» 4:0. В третьем победы одержали «Каратау» и «Жилстройсбербанк», что позволило обеим командам выйти в «золото». В Серебряный плей-офф соответственно отобрались «АлЭС» и «КАТЭК»
Группа "C"
ГРУППА «D»

Единственная зарубежная команда турнира – сборная ТЭЦ и Чуйского предприятия высоковольтных электрических сетей из Бишкека. И нужно сказать, смотрелись энергетики очень даже неплохо. В первом туре одолели «Казферросталь» 1:0, во втором туре сыграли вничью 0:0 с очень крепкой командой Жезказганской обогатительной фабрики, входящей в холдинг «Казахмыс». И если бы удалось в третьем туре хотя бы сыграть вничью с «Кастингом», то футболисты из Бишкека с первой попытки вышли бы в Золотой плей-офф КазахПрома. Но где-то не хватило удачи, где-то мастерства и как итог поражение 1:3, третье место в группе и Серебряный плей-офф турнира. В золотой же плей-офф, помимо обидчиков «ТЭЦ-ЧуПВЭС» вышли жезказганцы, которые кстати обыграли и «Кастинг» и «Казферросталь» с одинаковым счетом 2:0.
Группа "D"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Групповой этап прошел достаточно ровно. Команды вышедшие в Золотой плей-офф не смотрелись на голову сильнее команд, которые отправились в Серебряный плей-офф, поэтому оба плей-офф ожидались упорными. Но четвертьфинал «серебра» удивил тем, что в трех из четырех матчей победитель оказался очевидным. «Казавтожол» - АлЭС 4:0; «Богатыр Комир» - «Казферросталь» 4:0; «ТЭЦ-ЧуПВЭС» - «Келет» 4:1 и лишь в матче Technodom – КАТЭК получилась борьба. Опыт здесь взял свое, постоянные участники наших турниров из «Технодома» были сильнее 2:1. Полуфиналы уже не выглядели легкой прогулкой не для кого. В упорной борьбе тот же Technodom взял верх 2:1 над «ТЭЦ-ЧуПВЭС», а «Богатыр Комир» с минимальным счетом переиграл «Казавтожол». Матч за третье место стал футбольной битвой двух столиц – Кыргызстана и Казахстана. В итоге чуть сильнее оказались футболисты из Нур-Сулатана – 2:1. В матче за первое место в «серебре» алматинский «Технодом» превзошел свое достижение Кубка Большого Алтая – 2019, который проходил в феврале в Барнауле. Тогда «техники» стали в серебре вторыми. В этот раз удалось подняться на ступень выше, благодаря трудовой, но красивой победе над очень неуступчивым «Богатыр Комиром» - 2:1
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

На стадии четвертьфинала Золотого плей-офф борьбу за трофей закончили оба победителя прошлых Кубков КазахПром. Tassay не смог ничего противопоставить «Жилстройсбербанку» - 1:4, а «Казфосфат» в серии пенальти в южно-казахстанском дерби уступил «Каратау». Еще в одном дерби – карагандинском «Нова Цинк» разбил до того безупречную оборону Жезказганской обогатительной фабрики – 4:0. И, наконец, Алмалы переиграли «Кастинг» - 3:1. Полуфиналы прошли примерно в одинаковом ключе. Одна из команд быстро открыла счет, соперник бросил все силы в атаку, чтобы отыграться, но в итоге пропустил еще по паре результативных контратак. С одинаковым счетом 3:0 «Каратау» и «Жилстройсбербанк» оказались сильнее «Нова Цинка» и «Алмалы» соответственно. На «бронзовый» финал сил больше осталось у «Алмалы», которые взяли верх над «Нова Цинком» - 2:1, а вот судьба Золота решилась в серии пенальти. Основное время завершилось вничью 0:0, но шестиметровые лучше исполнили алматинцы – 4:3. И главный трофей Кубка КазахПром – 2019 по праву достался алматинскому «Жилстройсбербанку»!
Золотой плей-офф
I Место – Жилстройсбербанк (Алматы)
II Место – Каратау (Шымкент)
III Место – Алмалы (Алматы)
I Место в Серебряном плей-офф – Technodom (Алматы)
II Место в Серебряном плей-офф – Богатырь Комир (Экибастуз)
III Место в Серебряном плей-офф – Казавтожол (Нур-Султан)
Команда «Открытие» - Жезказганская обогатительная фабрика (Жезказган)
Лучшая группа поддержки – Жилстройсбербанк (Алматы)
Лучший игрок турнира – Асхат Далмухан (Каратау)
Лучший вратарь турнира – Байдула Нурален (Жилстройсбербанк)
Лучший защитник турнира – Батырхан Капанов (Нова Цинк)
Лучший нападающий турнира – Ялкунджан Хошназаров (Алмалы)
Первый гол турнира - Токтамурат Амангелды (Нова Цинк)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех участников турнира и руководителей компаний-участниц. Всех кто помогал в организации турнира: коллектив и руководство спорткомплекса Football Land, судейскую бригаду Федерации футбола города Алматы, ведущего, фотографа, волонтеров, шоу-балет "Кардинал" и всех-всех-всех, кто помог нам в проведении III Международного Кубка КазахПром – 2019. До встречи в 2020 году!

ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА КАЗАХПРОМ:

2017 – Казфосфат (Тараз)

2018 – Tassay (Алматы)

2019 - Жилстройсбербанк (Алматы)

2020 - ???