25 ФЕВРАЛЯ 2017
Красноярск, манеж "Футбол-Арена "Енисей"

Кубок СибирьПром - 2017

Победитель турнира - Лесстройинвест (Красноярск)
25 февраля, посреди выходных в честь Дня Защитника Отечества, состоялся по традиции приуроченный к этому празднику настоящий мужской спортивный марафон - Кубок СибирьПром - 2017. На этот раз география участников побила все предыдущие рекорды турнира. В красноярский манеж «Футбол-Арена «Енисей» в этот раз прибыли 20 команд предприятий из 5 регионов и 11 населенных пунктов – от Кемерово до Улан-Удэ. Еще одна добрая традиция Кубка СибирьПром – присутствие футбольной звезды самой первой спортивной величины. Здесь эстафету у Олега Романцева, Георгия Ярцева и Евгения Алдонина принял известный ныне футбольный эксперт, лучший игрок СССР 1972-го года, прославленный спартаковец – Евгений Серафимович Ловчев!
ГРУППА «А»

Перед турниром команды были поделены на 4 подгруппы по 5 команд и волею жребия в первый квинтет угодили очень сильные коллективы, которые в итоге почти в полном составе взяли награды разного достоинства. Однако даже в такой солидной компании фаворит турнира «Лестройинвест» не оставил никому шансов. Любопытный факт, говорящий о силе команд в подгруппе: единственной командой, которая забила победителю группы, причем сразу 2 мяча, стал «Сибирский цемент», занявший в итоге последнее 5-ое место в группе «А». До последнего тура без очков в группе, оставалась даже очень крепкая и хорошо знакомая организаторам команда «Деревообрабатывающей компании «Енисей». Однако в решающем матче они все-таки смогли вырвать путевку в Серебряный плей-офф турнира, обыграв «Сибцем» 4:1. В итоге ДОК «Енисей» - 4-ый. Третьим стал крепкий ачинский «Русал», которому для этого хватило минимальной победы над всё тем же «Енисеем» и нулевой ничьи с «Сибцемом», вторым по праву стал «Красняорский ДОК», обыгравший всех, кроме «Лесстройинвеста» (0:4). В итоге эти две команды продолжили борьбу в «Золоте», а ДОК «Енисей» и «Русал» в «Серебре».
Группа "А"
ГРУППА «B»

В группе «B» властвовал другой фаворит Кубка – ГП «КрайДЭО». Только в турнирах под эгидой «Спортико» у дорожников уже целая россыпь достижений: победа в Новосибирске в Кубке СибирьСтрой-2015, серебро в Кубке СибирьСтрой-2016 и Кубке Чемпионов Евразии – 2016. Плюс ко всему волейбольный «КрайДЭО» на Volley СибирьСтрое-2016 также становился вторым, поэтому развитие спорта, его поддержка и победный дух в «КрайДЭО» очень сильны. Этих ресурсов хватило дорожникам, чтобы пройти групповой этап Кубка СибирьПром -2017 без потерь. Достойное сопротивление «КрайДЭО» на групповом этапе смогли оказать лишь «Красноярская ГЭС» (0:1) и «Улан-Удэнский ЛВРЗ» (1:2), в итоге гидроэнергетики стали третьими в группе, а улан-удэнцы вместе с победителем группы отправились в «Золотой плей-офф» турнира со второго места. В серебряный плей-офф вместе с «Красноярской ГЭС» отправились футболисты «РН-КрасноярскНИПИнефть» в решающем матче пятого тура, переигравшие гостей из северного Кодинска – «Богучанскую ГЭС» 3:1. Футболисты с одной из крупнейших ГЭС России, увы, покинули турнир после группового этапа.
Группа "B"
ГРУППА «C»

В группе «С» борьба за первые места развернулась куда более интересной нежели в группах «А» и «B». Здесь до последнего тура на первое место претендовали сразу 3 коллектива: «Тугнуйский Разрез» (п. Саган-Нур), «Сиал» (Красноярск) и СибЭР (Кемерово). В итоге чуть больше фарта и мастерства оказалось у красноярских футболистов, которые с 10 очками финишировали первыми в группе. На 2 очка меньше в итоге набрали кемеровчане. А вот поражение от «Сиала» в 4-ом туре, как оказалось лишило шансов на «Золотой плей-офф» очень боевитую бурятскую команду с «Тугнуйского Разреза». Они в итоге стали третьими. Вместе с ними лишь по разнице забитых и пропущенных мячей путевку в «серебро» добыли металлурги с «Богучанского алюминиевого завода». В пятом туре они сыграли вничью с «Сорским ГОКом» 1:1. Единственного набранного очка в итоге хватило, чтобы продолжить борьбу в турнире.
Группа "C"
ГРУППА «D»

В четвертом квинтете в определении победителя подгруппы также обошлось без неожиданностей. Серебряный призер прошлогоднего СибирьПром «Стальмонтаж» ничуть за год не стал слабее, что подтвердила игра монтажников в группе. Здесь поочередно ими оказались повержены «Красноярский завод синтетического каучука» 3:0, «СУЭК-Красноярск» 2:1, «Группа Илим» 1:0 и «Иркутская нефтяная компания» 3:1. В итоге в пятом туре, «Стальмонтаж» по сути ждал, кто составит ему компанию от группы в «Золотом плей-офф». И такой командой оказался «Илим» из Усть-Илимска. В решающем матче они не проиграли ИНК – 1:1, что позволило илимцам с 7-ю очками финишировать вторыми в подгруппе. Иркутяне же с 5-ю очками стали тертьими и вместе с «СУЭК-Красноярск» отправились в «Серебряный плей-офф» турнира. Энергетики, кстати, добыли это право также в последнем туре, обыграв КЗСК – 1:0. Заводчане в итоге стали пятыми, но тем не менее для дебютанта команда КЗСК смотрелась очень неплохо.
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Нужно отметить, что во время турнира зрители не просто не скучали (для них была организована игровая зона с батутом, Play Station, аттракционом виртуальной реальности), а еще и могли бороться за награды вместе со своими футболистами. В итоге в ходе «болельщицкого батла» были определены две лучшие фанатские группировки турнира. Кубок «Лучшей группе поддержки» достался многочисленному десанту с «Богучанской ГЭС», а вкуснейший красавец-торт в виде футбольного поля заслужила команда болельщиков «КрайДЭО».
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

То что, группа «А», действительно, оказалась «группой смерти» стало видно уже на стадии четвертьфиналов. Так в серебряном плей-офф заскочивший в последний вагон серебряного плей-офф ДОК «Енисей» одолел 2:1 «Тугнуйский разрез», который в своей подгруппе до конца боролся за выход в «Золотой плей-офф» турнира, а «Русал-Ачинск» еще раз подтвердил свой уровень, разобравшись с «Богучанским алюминиевым заводом» 3:1. Далее под «раздачу» команд квартета «А» попались ИНК, до того обыгравшая в нефтяном дерби «РН-КрасноярскНИПИнефть» 2:0 и «СУЭК-Красноярск» переигравший крепкую и опытную команду «Красноярской ГЭС» с тем же счетом 2:0. ИНК ничего не смогли противопоставить «Русалу» 0:3, а СУЭК – «Енисею» 0:2. В итоге в матче за третье место в «серебре» сошлись «Иркутская нефтяная компания» и «СУЭК-Красняорск». Здесь чуть больше сил осталось у энергетиков, которые в итоге и праздновали успех с минимальным счетом. А в серебярном плей-офф во второй раз за турнир сошлись «Русал» и ДОК «Енисей». И снова «Русал» оказался сильнее и на этот раз одержал еще более уверенную, чем в группе победу – 3:0
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В золотом плей-офф страсти закипели практически со стартовым свистком. Так кемеровский СибЭР, пропустив в самом дебюте два мяча, тут же пошел ва-банк, став по сути разыгрывать шестого полевого игрока. За что в итоге и поплатился, практически до финального свистка пропускав, ничего не значащие мячи в свои ворота – 9:1. Куда более упорными оказались три других четвертьфинала. Так «КрайДЭО» и «Стальмонтаж» одержали очень сложные волевые победы над «Илимом» и «Улан-Удэнским ЛВРЗ» соответственно. А «Красноярский ДОК» нанес первое поражение «Сиалу». Оно же оказалось для литейщиков последним на турнире. В полуфинале ожидалось, что «Стальмонтаж», наконец, даст бой «Лесстройинвесту», но не вышло. Во втором тайме лесники взяли свое – 2:0. Куда более упорным оказалось другое красноярское дерби, где «КрайДЭО» вырвало победу у «Красноярского ДОКа» 2:1. Матч за 3-е место в «золоте» получился одним из самых зрелищных на турнире. Команды порадовали забитыми мячами на любой вкус и цвет. И в этой перестрелке удачливее оказались футболисты деревообрабатывающего комбината. 4:2 – «Красноярский ДОК», как и два года назад – бронзовый призер Кубка СибирьПром. Ну а в финале, пожалуй, главным фактором стала глубина состава «Лестройинвеста», что, естественно, оставило им больше сил, нежели изнуренным тяжелыми матчами в плей-офф футболистам «КрайДЭО». В итоге «Лесстройинвест» одержал 7-ую и решающую победу на турнире – 2:0 и стал новым обладателем Кубка СибирьПром-2017!
Золотой плей-офф
I Место – Лесстройинвест (Красноярск)
II Место – ГП КрайДЭО (Красноярск)
III Место – Красноярский ДОК (Красноярск)
I Место Серебряного плей-офф – Русал-Ачинск (Ачинск)
II Место Серебряного плей-офф - ДОК «Енисей» (Красноярск)
III Место Серебряного плей-офф – СУЭК-Красноярск (Красноярск)
Первый гол турнира – Николай Ковалев (Красноярская ГЭС)
Лучший вратарь турнира – Михаил Тарлецкий (Лесстройинвест)
Лучший защитник турнира – Олег Алёхин (Стальмонтаж)
Лучший нападающий турнира – Антон Каштанов (Красноярский ДОК)
Лучший игрок турнира – Евгений Марченко (ГП КрайДЭО)
Лучшая группа поддержки – Богучанская ГЭС (Кодинск)
Команда «Открытие» турнира – Богучанский алюминиевый завод (п. Таёжный)



Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех помогал создать столь масштабное мероприятия – руководителей компаний-участниц и наставников команд, манеж «Футбол-Арена «Енисей», информационных партнеров турнира. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола Красноярского края, черлидинг-группу «Fly Time», фотографа, волонтёров ведущего, звукорежиссера и всех-всех-всех кто помогал нам сделать Кубок СибирьПром-2017 по-настоящему ярким и запоминающимся спортивным праздником.
Спасибо всем и до встречи в следующем году!