21 ФЕВРАЛЯ 2016
Новосибирск, манеж МАУ ЦСП "Заря"

Кубок СибирьПром. Западная Сибирь - 2016

Победитель турнира - Сибирьэнергосервис (Новосибирск)
Накануне Дня Защитника Отечества, 21 февраля, всю футбольную общественность Новосибирска ждал отличный подарок. Мало того, что современный манеж «Заря» принимал участников Кубка СибирьПром-2016 со всей Западной Сибири, так еще и почетным гостем на турнире был сам Георгий Ярцев – прославленный спартаковский тренер и игрок, который и чемпионат страны выигрывал и за сборную выступал в обоих качествах. В общем, человек в представлении не нуждающийся. Хотя есть один интересный факт из его биографии. Как игрок Ярцев раскрылся только ближе к 30 годам, когда перешел в московский «Спартак» и сразу стал лучшим бомбардиром Чемпионата Советского союза (1978 год, 19 мячей). Джейми Варди оказывается не одинок!
ГРУППА «А»

Первый квартет турнира можно смело назвать группой смерти. Мало того, что в нее попали два главных фаворита турнира («Шахта Красногорская» - серебряный призер Кубка Энергетики Сибири-2015 и «Швабе-Оборона и Защита» - бронзовый призер Кубка Энергетики Сибири-2014), так еще и компанию им составили очень крепкие и амбициозные команды «Сибирьэнергосервис» и «Горновский ЗСЖБ». В первом туре горновцы не сумели ничего противопоставить «Швабе» 2:4, а «шахтеры» разобрались с «Сибирьэнергосервисом» 2:1. Тем самым победившие вроде бы подтвердили статус фаворитов, однако осечка «Швабе» в следующем туре (проиграли «Сибирьэнергосервису» - 0:1), поставил под сомнение успешное выступление оборонщиков не только в турнире, но и в группе. Ведь в другом матче второго тура гости из Прокопьевска разгромили Горновский завод спецжелезобетона 6:1 и показалось, что и «швабы» в следующем туре «Красногорскую» не остановят. Так оно и вышло, «Швабе» проиграли 2:3, хотя по ходу матча новосибирцы вели в счете. В другом матче заключительного тура квартета «Сибирьэнергосервис» одолел ЗСЖБ 1:0 и вышел в Золотой плей-офф вслед за «Шахтой Красногорской». Итоговое положение команд в группе выглядит следующим образом.
Группа "А"
ГРУППА «B»

В группе «В» по исходу трех туров сложилась очень редкая ситуация. Сразу три команды расположились на первом месте, причем каждая из них набрала всего лишь по 5 очков. В итоге места распределять пришлось по дополнительным показателям, но обо всем по порядку… В первом туре в борьбу за Кубок вступила, наверное, самая молодая команда турнира. Всего месяц назад, после того как в «Векторе-Бест» получили приглашение на СибирьПром, на этом предприятии из Кольцово появился футбол. Сразу нужно отметить помощь болельщиков. «Вектор-Бест» весь турнир яростно поддерживал внушительный фанатский десант – человек 50 вооруженных свистелками, плакатами и хорошим настроением. В итоге в стартовом поединке производители лабораторных реагентов разошлись миром с омской «Транснефтью» - 0:0. В другом стартовом матче куйбышевский «Анозит» благодаря быстрому голу одержал минимальную победу над Новосибирским инструментальным заводом – 1:0. Во втором туре «Анозит» не смог ничего противопоставить обороне «Транснефти», правда куйбышевцы и сами не пропустили – 0:0. Ничья позволила «Вектору-Бесту» выйти на первое место в группе, благодаря победе над другим дебютантом турнира – инструментальным заводом – 2:0. В итоге очное противостояние двух промежуточных лидеров группы победы никому не принесло – ничья 1:1. Чем воспользовались омичи. Нефтяники уверенно взяли верх над НИЗом – 3:0 и вышли таким образом в Золотой плей-офф турнира с первого места. «Вектор-Бест» благодаря лучшей разнице мячей стал вторым, а «Анозит» лишь третьим.
Группа "B"
ГРУППА «C»

В третьем квартете катком по соперникам прошелся «МастерГрупп». В пером матче команда из Искитима разобралась с «ТМХ-Сервисом» 3:0, впрочем с тем же счетом седьмой Завод строительных материалов разобрался с заводом «Экран». Во втором туре «мастера» снова выиграли а «Экран» снова проиграл с тем же самым счетом. А вот «ТМХ-Сервис» внес интригу в борьбе за путевки в Золотой плей-офф, сыграв вничью с ЗСМ-7 - 2:2. Однако, поражение от «Экрана» в заключительном туре 0:2, отправило вагоноремонтиков в серебряный плей-офф. И даже поражение ЗСМ-7 0:3 от разбушевавшихся искитимцев не помешало «строителям» выйти в главную сетку турнира – Золотую. Итоговая таблица квартета «C» выглядит следующим образом.
Группа "C"
ГРУППА «D»

Сверхзапутанной оказалась борьба в четвертой группе СибирьПрома. В первом туре другой «мастер» турнира – «Мастер и К» из Бердска сыграл вничью с кемеровским «Сибгеопроектом» 0:0. В другом стартовом поединке за здравие турнирный путь начали футболисты сборной АО РЭС, обыгравшие новосибирскую «Газпромнефть» 1:0. Однако, в следующем туре «энергетики» в составе которых в день турнира свой День Рожденья отмечал капитан Сергей Хомяков (его организаторы в турнирной суете совсем забыли отдельно поздравить, поэтому поздравляем сейчас!) проиграли с тем же счетом SGP, чем существенно осложнили свои шансы на повторение подвига волейболистов этого предприятия (АО РЭС – действующие обладатели Кубка Volley ТЭК). В другом матче «Газпромнефть» неожиданно крупно проиграла «Мастеру и К» со счетом 1:5. В итоге все решалось в третьем туре, однако две ничьи с одинаковым счетом 2:2 оставили все четыре команды на своих прежних местах.
Группа "D"
БАТЛ БОЛЕЛЬЩИКОВ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

По ходу всего турнира в центре внимания были не только спортсмены, но и болельщики. Так в игровой зоне каждый мог «порубиться» на PlayStation в футбол или гонки, а также почувствовать всю реалистичность и экстрим аттракционов виртуальной реальности. Сколько сотен криков заставила она выплеснуть ошарашенных людей в пространство манежа «Заря»?! Помимо аттракционов всех радовали искрометные номера лучшей черлидинг-группы Новосибирска – шоу-балета «Драйв», а также заводной ведущий Анатолий Быков со своими шутками и конкурсами. В батле болельщиков организаторам, как обычно пришлось нелегко, ведь приза всего два, а групп поддержки сразу 5 (!) и никого не хочется обидеть. И если с футбольным тортом, по традиции достающимся самой многочисленной группировке фанатов было все ясно («Вектор-Бест» вне конкуренции!) то с Кубком пришлось нелегко. За убойные кричалки и танцы приз было решено вручить все-таки болельщицам завода «Экран». Да простят «Спортико» в Кольцово!
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Матчи серебряного плей-офф проходили зрелищно, результативно и порой непредсказуемо. Что еще нужно? Разве что не хватало серий послематчевых пенальти, без которых в «серебре» обошлись все 8 матчей. На стадии четвертьфинала силы начали покидать футболистов завода «Экран» и «Анозита». Чем еще можно объяснить разгромные поражения этих двух коллективов, занявших в своих квартетах третьи места. Первые уступили 0:3 «Газпромнефти», вторые «Горновскому ЗСЖБ» – 1:4. Еще два четвертьфинала – новосибирских «дерби», прошли в более-менее равной борьбе. Как итог «Швабе» - НИЗ 2:0, РЭС – ТМХ-Сервис 0:1. В полуфинале не оставили вопросов в своем доминировании в серебряной стадии «Горновский ЗСЖБ» и «Швабе» - одни выиграли 3:0 у «ТМХ-Сервиса», другие с тем же счетом переиграли «Газпромнефть». В итоге два коллектива из группы смерти сошлись в серебярном финале, где горновцам удался-таки реванш. Измотанные футболисты «Швабе» потерпели поражение – 0:1. В матче за третье место в «серебре» «Газпромнефть» превзошла «локотехников» 3:1.
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В золотом плей-офф на стадии четвертьфинала грянула, пожалуй, главная сенсация турнира. Футбольные новички из Кольцова, гонимые вперед многочисленной аримей болельщики сумели сначала отстоять нулевую ничью, а в серии послематчевых пенальти и вырвать победу у, казалось бы, непобедимых прокопьевских «шахтеров». Даже после финального свистка не верилось в такой результат! Интересно, что в трех других четвертьфиналах «золота» верх взяли также команды, занявшие вторые места в своих квартетеах. Так SGP переиграл мощный «МастерГрупп» 3:1, ЗСМ-7 переиграли «Мастер и К» 2:1, а «Сибирьэнергосервис» оказался свежее омской «Транснефти» 2:0. В полуфинале «Вектору» казалось вот-вот удастся повторение четвертьфинального подвига: нулевая ничья, серия пенальти и промах соперника первым ударом. Однако на этот раз фортуна повернулась лицом к их противника – кемеровскому SGP, которые прервали таки футбольную сказку отважных кольцовцев. Во втором полуфинале поймавший кураж «Сибирьэнергосервис» одержал волевую победу над мастеровитыми бойцами из ЗСМ-7 – 3:1. На матч за 3-е место, чувствовалось, что «Вектор» не оставил не сил не эмоций. Все он выплеснулись в полуфинале. Как итог заслуженная победа ЗСМ-7 – 2:0. В финале также все решили силы и эмоции. Их чуть больше оказалось у новосибирского «Сибирьэнергосервиса» одержавшего минимальную победу над SGP, благодаря эффектному удару лучшего игрока турнира – Павла Шмакова. Красивая точка Кубка СибирьПром-2016. Западная Сибирь!
Золотой плей-офф
1-е место – Сибирьэнергосервис (Новосибирск)
2-е место – SGP (Кемерово)
3-е место – ЗСМ-7 (Новосибирск)
1-е место Серебряного плей-офф – Горновский ЗСЖБ (Горный)
2-е место Серебряного плей-офф – Швабе-Оборона и Защита (Новосибирск)
3-е место Серебряного плей-офф – Газпромнефть (Новосибирск)
Команда «Открытие» турнира – Вектор-Бест (Кольцово)
Первый гол турнира – Евгений Лосев (Анозит)
Лучший защитник турнира – Максим Сафонов (Вектор-Бест)
Лучший нападающий турнира – Рустам Нургазинов (SGP)
Лучший вратарь турнира – Дмитрий Бондаренко (Сибирьэнергосервис)
Лучший игрок турнира – Денис Шмаков (Сибирьэнергосервис)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события, участников, болельщиков, руководителей предприятий-участников турнира. Георгия Александровича Ярцева, который даже не смотря на День Рождения дочери 20 февраля, нашел таки возможность посетить Кубок СибирьПром-2016. Западная Сибирь. Очаровательную черлидинг-группу поддержки «Драйв», судейскую бригаду Федерации футбола Новосибирской области, ведущего, фотографа, звукорежиссера, технических партнеров турнира – компанию 2K, информационных партнеров мероприятия и всех-всех-всех без кого бы проведение турнира было бы невозможным. До встречи на Кубке СибирьПром-2017. Западная Сибирь!