3 ИЮЛЯ 2016
Новосибирск, стадион "Электрон"

Кубок СибирьСтрой-2016

Победитель турнира - ГК Стрижи (Новосибирск)
3 июля в Новосибирске состоялся, наверное, самый интересный и непредсказуемый отраслевой футбольный турнир, который когда-либо проводила компания «Спортико». III Всероссийский Кубок СибирьСтрой удался на славу, благодаря очень ровному и сильному составу участников. К тому же футбольный праздник был более чем представителен по географии – 6 команд из Новосибирска, 3 из Барнаула, 2 из Бийска, по одной из Омска, Красноярска, Кемерово, Северска и поселка Горного Новосибирской области – всего 16 команд предприятий строительной индустрии со всей Сибири. С приветственным словом к участникам крупнейшего отраслевого спортивного форума обратился почетный гость турнира – обладатель Кубка УЕФА, многократный чемпион и обладатель Кубка России, экс-капитан сборной страны – Евгений Алдонин.
ГРУППА «А»

В квартете «А» тон с самого первого тура стала задавать крепкая команда из Северска – предприятие СМНУ-70/3. Сначала они разобрались со «Старицей» 2:0, затем перед СМНУ не устояла команда Горновского завода спецжелзобетона – 1:0, а затем 3:0 был повержен победитель самого первого СибирьСтрой 2014 года – бийский «Железобетон». После стартового поражения от победителей группы сумела собраться команда «Старицы», которая в двух других матчах вышла победителем. 2:0 и 2:1 были поочередно повержены соответственно «Железобетон» и «Горновский ЗСЖБ». Таким образом железобетонное дерби первого тура этих двух команд, как выяснилось, ничего не решало и завершилось вничью 0:0. Итоговое положение команд в группе «А» выглядит следующим образом.
Группа "А"
ГРУППА «B»

Волею жребия уже на групповой стадии встретиться довелось прошлогодним финалистам – «КрайДЭО» (Красноярск) и «Хозмастер» (Барнаул) попали в квартет «В». Таким образом, можно сказать, что двум другим командам - новосибирским «Роснефтегазстрою» и «Диналу» не повезло составить им компанию. Правда «Диналу» удалось во втором туре зацепить нулевую ничью с «Хозмастером» - серебряным призером Кубка СибирьСтрой-2015 и немного не мало чемпионом Алтайского края по мини-футболу. Чемпион Красноярска по мини-футболу и на тот момент еще действующий обладатель Кубка СибирьСтрой – «КрайДЭО» таких вольностей соперникам не позволял, обыграв РНГС 6:2, а «Динал» 5:0. В повторении Золотого финала прошлого года в третьем туре группы «Хозмастер» и «КрайДЭО» победителя не выявили 1:1. Правда выявили, кто выйдет в плей-офф с первого места, а кто со второго. В таблице ниже – это представлено наглядно
Группа "B"
ГРУППА «C»

Сильному омскому «КПД-Новострою» в прошлом году откровенно не повезло с жеребьевкой. Тогда победителям Серебряного плей-офф Кубка СибирьСтрой – 2015 в соперники достались будущий чемпион и бронзовый призер – КрайДЭО и SGP (Кемерово), и еще одна мастеровитая кемеровская команда «Мастер-Строй». В этом же году, в соперники омичам достались дебютанты турнира – бийский «Алтаймост», барнаульский «АГИС-Вместе» и новосибирский ПК «Контур», с которыми они чувствовали себя намного комфортнее. Так в первом туре КПД разобрались с «Контуром» 3:0, во втором туре, не реализовав кучу моментов разошлись миром с «Алтаймостом», а в третьем туре разгромили «АГИС-Вместе» - 4:0. Монтажники газопроводов из Барнаула, к слову, также не остались в стороне от Золотого плей-офф. Это им обеспечила победа в стартовом поединке 1:0 над «Алтаймостом». Таким образом в «серебро» отправились бийчане и новосибирский ПК «Контур».
Группа "C"
ГРУППА «D»

Если в квартете «B» встретились финалисты прошлогоднего СибирьСтроя, то в квартете «D», как оказались в самом первом туре сыграли будущие финалисты нынешнего Кубка. Дважды четвертая команда по итогам прошлых турниров – строительная компания «Троя» одолела «Стрижи» 1:0. С тем же счетом на старте кемеровская «Мера» переиграла барнаульских оконщиков из «Акто». Далее «Троя» разобралась с соперниками настолько уверенно, что к четвертьфинальной стадии стала казаться одним из главных фаворитов турнира не только на бумаге, но и по игре. 5:1 и 6:0 – поочередно были разгромлены барнаульские и кемеровские гости. «Стрижи» в поединках с этими соперниками выглядели намного скромнее, дважды одержав победу со счетом 1:0, но эта скромность, как выяснилось на стадии плей-офф, дорогого стоила!
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Когда дождь чуть под утих на первый план помимо футболистов вышли также и болельщики, которые схлестнулись в фанатском батле. Настоящий оранжевый ультрас из Барнаула привез «Хозмастер», тягаться с которым другим участникам батла – фанатским группам «Динала», «Стрижей», «АГИС-Вместе» и «КрайДЭО», было просто бесполезно! «Хозмастеру» и досталось звание «Лучшей группы поддержки» турнира. Футбольный торт – ушел к «Диналу»! На протяжении всего турнира не в коем случае заскучать игрокам и болельщикам не давали – аттракционы виртуальной реальности и бампербола, Sony Play Station, выступления лучшей черлидинг-группы Новосибирска «Драйв» и конечно же музыка, которая создавала фон великолепной праздничной атмосферы турнира. Кроме того каждый мог перекусить в специальной фуршетной зоне, организованной в подтрибунном помещении стадиона «Электрон».
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В четвертьфинале Серебряного плей-офф Горновский ЗСЖБ настолько уверенно разобрался с РНГС, что казалось на пути к главному трофею «серебра» ему никто встать не сможет, однако кемеровская мера, одолевшая 1:0 «Контур» сделала это уже в полуфинале, причем солидным запасом – 3:1. В другом Серебряном полуфинале столкнулись «Алтаймост» и «Динал», переигравшие до этого «Акто» 2:0 и «Железобетон» 2:1 соответственно. Очное противостояние выдалось более чем боевым – 2:2 в основное время и в серии пенальти удача сопутствовала «Диналу»2:1. Таким образом проигравшие полуфиналы «Алтаймост» и «Горновский ЗСЖБ» сыграли в матче за 3-е место, в котором боевую победу одержали горновцы – 3:2, а в серебряном финале кемеровская «Мера» с минимальным счетом переиграла «Динал» и завоевала таки главный Кубок в «серебре»!
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Из 8 команд пробившихся в Золотую сетку, 7 казались примерно равными по уровню. Исключение составил разве что барнаульский «АГИС-Вместе». Все-таки в группе проиграли 0:4 «КПД-Новострою», а в четвертьфинале с «Троей» без шансов были обыграны 1:5. Несколько неожиданными оказались результаты поединков между СМНУ-70 и «Хозмастером», а также «Стрижами» и «КПД-Новостроем». В этих матчах, фаворитами все-таки казались вторые команды, но победили в итоге первые. Особенно драматичным вышел поединок между сильнейшими мини-футбольными дружинами Северска и Барнаула, в котором СМНУ-70 в концовке вырвал таки победу – 2:1. Прошлогодний финалист, вместе с многочисленной фанатской группой, увы покинул СибирьСтрой-2016 без наград (не считая разве что болельщицкого кубка). В четвертом четвертьфинале победитель прошлогоднего Кубка – красноярский «КрайДЭО» одолел с тем же счетом 2:1 «Старицу». Оба Золотых полуфинала выдали невероятные футбольные триллеры, перешедшие в серии пенальти. Группа компаний «Стрижи» сумели преподнести главный сюрприз турнира – одолев «КрайДЭО». Сильнейшая мини-футбольная команда Красноярска дрогнула в послематчевой лотерее – 2:3. Другая послематчевая лотерея была еще круче. В шаге от финала были и СМНУ и «Троя», но последнее слово осталось все-таки за «Троей», снявшей наконец сибирьстроевское проклятие, действовавшее в 2014 и 2015 годах, когда команда проигрывала в полуфинале, а затем и в матче за 3-е место. Теперь же в матче за бронзу схлестнулись «КрайДЭО» и СМНУ-70, где красноярцы все-таки взяли свое – 2:0. В финале с приставкой «супер» турнира с приставкой «супер» встретились «Стрижи» и СК «Троя». На групповой стадии «Троя» казалось, доказала, что является сильнее команды крупнейшего девелопера Новосибирска, но не тут то было. «Стрижи» сумели провести разящую контратаку, увенчавшуюся забитым мячом, который как оказалось стал Золотым! Группа компаний «Стрижи» - новый обладатель звания сильнейшей футбольной дружины строительного сектора Сибири!
Золотой плей-офф
I Место – ГК Стрижи (Новосибирск)
II Место – СК Троя (Новосибирск)
III Место – КрайДЭО (Красноярск)
I Место Серебряного плей-офф – Мера (Кемерово)
II Место Серебряного плей-офф – Динал (Новосибирск)
III Место Серебряного плей-офф – Горновский ЗСЖБ (Кемерово)
Команда «Открытие» - Старица (Новосибирск)
Лучшая группа поддержки – Хозмастер (Барнаул)


Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации III Всероссийского Кубка СибирьСтрой – руководителей компаний-участниц и наставников команд, замечательный персонал и руководство самого комфортного стадиона Сибири «Электрон». Нашего почетного гостя – знаменитого Евгения Алдонина. Информационных партнеров турнира – отраслевые интернет- порталы и издания Строительная орбита, Стройка. Ру, Liverss.ru, оконный портал Tybet.ru. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола НСО, черлидинг-группу поддержки - шоу-балет «Драйв», лучшего спортивного фотографа Сибири – Александра Лукина, ведущего, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех. До встречи на IV Кубке СибирьСтрой - на лучшем футбольном событии уже 2017 года!

ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА СИБИРЬСТРОЙ
2014 – «Железобетон» (Бийск)
2015 – КрайДЭО (Красноярск)
2016 – ГК Стрижи (Новосибирск)
2017 - ???