1 НОЯБРЯ 2015
Новосибирск, СК "Север"

Кубок Volley ТЭК - 2015

Победитель турнира - АО РЭС (Новосибирск)
1 ноября в Новосибирске на блестящем паркете спорткомплекса "Север" собрались сильнейшие волейбольные дружины предприятий ТЭК Сибири. В историческом событии (никогда за Уралом энергетики не боролись за звание сильнейшей волейбольной дружины в своей отрасли) приняли участие 12 команд из 5 городов: Новосибирска, Бердска, Омска, Томска и Кемерово
В результате жеребьевки команды были поделены на 3 группы по 4 команды. Группа "А" проводила свои матчи в Главном зале СКК "Север" , Группа "B" - в Среднем, Группа "С" - в Малом

ГРУППА "А"

В квартете "А" жребий свел команды из Новосибирска - АО РЭС и КОТЭС, Бердска - ПО Кристалл и Кемерово - Кузбассгипрошахт. В первом же туре свои претензии на победу не только в группе, но и в турнире в целом обозначили - "Региональные электрические сети" и Производственное объединение "Кристалл" - мощь, уверенность и сыгранность двух опытных команд была видна невооруженным волейбольным глазом. Первые уверенно в двух партиях переиграли КОТЭС, а вторые сборную научно-проектного института "Кузбассгипрошахт". Судьба первого места в группе по сути решилась во втором туре, когда Кристалл и РЭС встретились в очном противостоянии. Нужно сказать, что это оказалась самая длительная и упорная встреча всего турнира. В первой партии победу вырвали кристалловцы - 18:16, однако второй сет остался уже за сетевиками - 15:13. В третьей партии - Кристалл все-таки взял свое - 15:10 и 2-1 по партяим, счет в их пользу. В третьем туре КОТЭС попытался навязать сопротивление Кристаллу, но тщетно, потерпели поражение 0-2 (9:15, 9:15), ну а РЭС не позволили ничего себе противопоставить кемеровчанам - 2-0(15:4,15:8) победа новосибирцев. Итоговое положение в группе выглядит следующим образом:
Группа "А"
ГРУППА «B»

В группе "B" жребий свел обе омские команды - "Транснефть - Западная Сибирь" и "Газпром Межрегионгаз Омск". Эти то команды и задали тон в квартете, в котором помимо них выступили команды завода "Лиотех" и "Новосибирской ГЭС". В первых двух турах омичи по сути проэкзаменовали команды из столицы Сибири. Все битвы двух миллиоников завершились с одинаковым счетом 2-0 в пользу омичей. Правда очень мощное сопротивление во втором туре в лице "Лиотеха" встретила "Транснефть", которая оба сета выиграла в сверхтяжелой борьбе - 15:12, 16:14. В итоге в решающем омском дерби сильнее оказался "Газпром" 2-0 (15:9,15:12), который и стал победителем группы. Второе место досталось "Транснефти", третье "Лиотеху", который в третьем туре обыграл Новосибибирскую ГЭС 2-0 (15:11, 15:10) и по дополнительным показателям вырвался в плей-офф Кубка Volley ТЭК - 2015
Группа "B"
ГРУППА «C»

В третьем квартете встретились три новосибирские команды (Горводоканал, Новосибирское РДУ и Новосибирскгортеплоэнерго) и гости из Томска (Томская распределительная компания). В первом туре на паркет малого зала вышли Горводоканал и Новосибирскгортеплоэнерго, а затем Томская распределительная компания и Новосибирское РДУ. В первом матче сильнее оказались волейболисты НГТЭ - 2-0 (15:11, 15:6), а во втором томичи взяли вверх в двух партиях, завершившихся с одинкаовым счетом 15:8. Во втором туре Новосибирскгортеплоэнерго продолжили победную поступь, сокрушив Новосибирское РДУ 15:6,15:9, а вот триумфаторы первого тура из Томска оступились в матче с Горводоканалом 0-2 (8:15,9:15). Этот поединок и предопределил судьбу второй путевки в плей-офф, так как в заключительном туре Горводоканал обыграл Новосибирское РДУ, а ТРК ничего не смогла противопоставить мощи Новоссибирскгортеплоэнерго. Тем не менее по дополнительным показателям томичи вышли в плей-офф с третьей строчки в группе
Группа "C"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Особую атмосферу турниру предали выступление лучшей черлидинг-группы поддержки Новосибирска - шоу-балета "Драйв", ну и конечно же болельщики, которых было на Volley ТЭК около 200 человек. Особенно шумно, в хорошем смысле этого слова, вели себя тифози АО РЭС. Свистелки, дуделки, хлопалки и прочие атрибуты создавали необходимую поддержку своей команде на протяжении всего турнира. Однако вызов "фанатской групировке" сетевиков бросили кемеровчане из "Кузбассгипрошахта" и торсида "Горводоканала". Эти три группы поддержки и сошлись в конкурсе болельщиков. В конкурсе кричалок вооруженным шумными предметами болельщикам РЭС было трудно что-то противопоставить. Однако соперники взяли танцами. Как пользоваться черлидерскими пампонами доходчиво показали кемеровчане, а очаровательная игрок и болельщица "Горводоканала" зажгла паркет главного зала искрометным сольным танцем! В итоге кубок "Лучшей группе поддержке" уехал в Кемерово, а сладкое произведение искусства - волейбольный торт разделили между собой АО "РЭС" и "Горводоканал".
ПЛЕЙ-ОФФ

До стадии плей-офф все команды провели по три встречи, и поэтому на первый план в матчах на вылет стала выходить выносливость команд и глубина состава. Насчет первого показателя сложно делать какие-то выводы. До четвертьфиналов дошли команды целиком состоящие из физически крепких и спортивных ребят, а вот по второму критерию за явным преимуществом выигрывала команда АО РЭС, в заявке которой числилось 14 человек (в то время как у соперников заявочный лист редко дотягивал до 10 волейболистов). Отчасти поэтому в матче с сильной омской "Транснефтью" сетевикам удалось одержать победу малой кровью - 2-0 (15:8, 15:10). Правда будущий соперник по полуфиналу другой омский коллектив из "Газпрома" также уверенно расправился с "Томской распределительной компанией" - 2-0 (15:11,15:7). Чудо в четвертьфинале едва не сотворил "Горводоканал", навязавший достойную борьбу подуставшему "Кристаллу" 0-2 (12:15,16:18). После столь изнурительного четвертьфинала сил на полуфинал у бердчан, по-видимому, практически не осталось. За шаг до финала они уступили-таки команде "Новосибирскгортеплоэнерго" 0-2 (10:15, 14:16), которая ранее также не без труда обыграла "Лиотех" 2-0 (15:9, 15:11). Таким образом "Новосибирскгортеплоэнерго" пробились в финал, где их уже ожидала поймавшая кураж команда "Региональных электрических сетей". РЭС в полуфинале сломили сопротивление омского "Газпрома" 2-0 (15:12,15:5). Финал оказался более чем достойным поединком, сильнее в котором оказались волейболисты АО РЭС, гонимые к победе своими многочисленными болельщиками. Счет финала 2-0 (15:13,15:12) в пользу РЭС. Третье место досталось омичам. Газовики победили "Кристалл" 2-0 (15:6,15:12)
ИТОГИ

В итоге места в историческом I Всероссийском волейбольном турнире Volley ТЭК - 2015 среди предприятий топливно-энергетического комплекса Сибири распределились следующим образом:

1 место - АО РЭС (Новосибирск)
2 место - Новосибирскгортеплоэнерго (Новосибирск)
3 место - Газпром Межрегионгаз Омск (Омск)
4 место - ПО Кристалл (Бердск)
5-8 место - Транснефть-Западная Сибирь (Омск)
Лиотех (Новосибирск)
Томская распределительная компания (Томск)
МУП Горводоканал (Новосибирск)
9 место - КОТЭС (Новосибирск)
10-12 место - Кузбассгипрошахт (Кемерово)
Новосибирская ГЭС (Новосибирск)
Новосибирское РДУ (Новосибирск)

Индивидуальные награды:

- Лучший доигровщик - Роман Старков (ПО Кристалл)
- Лучший диагональный - Евгений Константинов (Новосибирскгортеплоэнерго)
- Лучший связующий - Иван Дубовецкий (Газпром Межрегионгаз Омск)
- Лучший либеро - Александр Удалов (АО РЭС)
- Лучший блокирующий - Федор Седин (Газпром Межрегионгаз Омск)
- Лучший игрок - Александр Родин (АО РЭС)

Награды герои Volley ТЭК получили из рук восходящей звезды российского и мирового волейбола, двухкратного Чемпиона Мира среди молодежи, новоиспеченного обладателя Кубка Сибири и Дальнего Востока, либеро ВК "Локомотив" - Ильи Петрушова.
Коллектив организаторов компании "Спортико" от всей души благодарит всех игроков и болельщиков, в особенности организаторов и идейных вдохновителей команд и руководителей предприятий-участников. Большое спасибо хочется сказать настоящим профессионалам своего дела - управленцам, администраторам и рабочим СКК "Север" за гостеприимство и помощь в организации турнира. Большое спасибо нашей волейбольной надежде - Илье Петрушову, за то что в единственный выходной день "Локомотива" сумел найти время для посещения Кубка Volley ТЭК - 2015, отдельная благодарность за содействие в приглашении Ильи - пресс-службе "Локомотива", а именно Наталье Бугровой. Спасибо заводному шоу-балету "Драйв", лучшему спортивному фотографу за Уралом - Александру Лукину, самому душевному ведущему столицы Сибири - Анатолию Быкову, а также судейскому корпусу во главе с Виктором Перевозниковым. В общем огромное и большущее "СПАСИБО" всем-всем-всем, кто был причастен к этому прекрасному спортивному празднику! Вместе мы его сделали незабываемым и ярким. До встречи на волейболе в следующем году! До встречи на Volley ТЭК - 2016!