28-29 СЕНТЯБРЯ 2019
Москва, СК "Арена GO PARK"

Кубок FUTSAL ПРОМ - 2019

Победитель турнира - Газпромнефть G-Drive (Москва)
28-29 сентября в Москве прошел особенный для организаторов «Спортико» турнир. Особенный по двум причинам: 1) это наш первый опыт проведения турнира среди предприятия по классическому футзалу и 2) нам сходу удалось организовать с этого турнира прямую видеотрансляцию, которая по качеству не уступает трансляциям российской Суперлиги. Посмотреть воочию как это было Вы можете на нашем ютуб-канале «Спортико»: https://www.youtube.com/channel/UCNrvfP7J58zQDhr7RcUslHA Здесь же мы расскажем об итогах I Международного Кубка Futsal ПРОМ – 2019, в котором приняли участие 8 команд из Москвы, Краснодара, Свердловской области и Еревана (Армения)
ГРУППА «А»

Волею жребия в группу «А» попали команды, хорошо знакомые организаторам «Спортико» по выступлениям на турнирах в Сочи, Екатеринбурге и Иркутске – ФОРЭС (Сухой Лог, Свердловская область), Газпром энергохолдинг (Москва) и «РН-Сервис» (Краснодар). А также команда-дебютант наших турниров «Группа компаний «Протэк». Как раз-таки матч лидеров фармацевтического рынка страны и «РН-Сервиса» открывал турнир и прямую трансляцию. И нужно сказать встреча получилась достаточно напряженной. Краснодарцы быстро открыли счет, однако дальше мяч долго не шел в ворота ни одной из команд. Хотя моментов и у тех и других было предостаточно. Кульминация наступила в концовке, когда «Протэк» сравнял счет, но тут же пропустил второй, а затем и третий мяч. Как итог 3:1 – трудовая победа «РН-Сервиса». Во второй встрече встречались два фаворита турнира ФОРЭС и «Газпром энергохолдинг» . Свердловчане начали с места в карьер, забив к 10-ой минуте сразу 3 мяча, но к середине второго тайма ГЭХ сначала отыграл заметный гандикап в три мяча, а затем и вышел вперед – 4:3. Вскоре ФОРЭС сравнял счет, но в концовке все же пропустил еще 2 мяча и в итоге ГЭХ победил – 6:4. Интересно, что в составе москвичей дублем отметился Виктор Новоселов, а в составе свердловчан его однофамилец, вратарь – Станислав Новоселов. Тем не менее, несмотря на стартовое поражение ФОРЭС уверенно взял верх в следующих двух матчах (7:2 против «РН-Сервиса» и 9:3 против «Протэка») и вышел со второго места в Золотой плей-офф. Куда также предсказуемо вышел и ГЭХ. «Газпром энергохолдинг» сначала разгромил «Протэк» - 7:1, а затем упустил победу в матче против «РН-Сервис». Краснодарцы бились до конца, проигрывали 1:3, сравняли счет – 3:3, но ничьи оказалось недостаточно для выхода в главную сетку турнира. В Серебряном плей-офф, куда «РН-Сервис» попал вместе с «Протэком», краснодарцы изначально выглядели главными претендентами на первое место.
Группа "А"
ГРУППА «B»

В группе «B» в компании со столичными гигантами топливно-энергетического комплекса «Газпромнефтью G-Drive», «Объединенной энергетической компанией» и «МосГазом» волею жребия оказался армянский энергетический гигант – «Электрические сети Армении» из Еревана. И как в квартете «А» как оказалось главный матч между будущими представителями Золотого плей-офф здесь был сыгран в первом туре. Команда из Армении встретилась с одной из сильнейших столичных корпоративных команд «Газпромнефтью». И нужно сказать, что армянам удалось дать бой нефтяникам. Гости из Еревана достаточно бодро начали, но пропустили первыми довольно быстро. Однако, это не выбило армян из колеи и на перерыв команды ушли с зыбким преимуществом G-grive – 2:1. Но пропустив два необязательных гола в дебюте второго тайма «Электрические сети Армении» психологически подсели и были близки к тому, что в спорте называется «поспались». Но к чести армян, характер им позволил не бросить играть и избежать совсем уж разгромного счета – 3:7 в футзале совсем не разгром. Параллельно «зарубились» команды ОЭКа и «МосГаз», где сильнее оказались последние – 6:4. Правда этот успех для «МосГаза» оказался единственным в группе. Далее газовики уступили «Электрическим сетям Армении» в очень ровном поединке – 4:5, а следом и грозному G-Drive 1:10. А гости из Армении, уверенно разгромив в третьем туре ОЭК – 10:0, составили достойную компанию «Газпромнефти» в Золотом плей-офф.

Группа "B"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Групповой этап прошел 28 сентября, а на следующий день команды встретились уже в рамках плей-офф – Серебряного и Золотого. В Серебряный плей-офф попали команды, занявшие в группах 3 и 4 места. По итогам первого игрового дня фаворитом в «серебре» выглядел «РН-Сервис», однако уже в первом матче на стадии полуфинала против ОЭКа у краснодарцев возникли заметные проблемы. Получились настоящие качели, когда победить могли и те и другие. Но удача все-таки улыбнулась нефтесервисникам – 3:1. Второй полуфинал между «МосГазом» и «Протэком» также прошел в довольно острой борьбе и здесь победу удалось одержать также команде занявшей третье место в своей группе – 5:3 победа газовиков. В итоге в матче за третье место в серебре в бескомпромиссной напряженной борьбе победу одержали футболисты «Протэка» - 3:2, а вот в матче за главный трофей борьбы не получилось. И, довольно неожиданно, ее не удалось навязать «РН-Сервису». «МосГаз» разгромил оппонентов со счетом 5:1
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Уровень игры в Золотом плей-офф как и положено турнирам такого статуса оказался достаточно высоким. Вживую и в эфире на нашем ютуб-канале за таким мини-футболом наблюдать было одно удовольствие. В полуфиналах встретились G-Drive и ФОРЭС, а также «Газпром энергохолдинг» и «Электрические сети Армении». И нужно сказать обе команды, представляющие дочерние холдинги «Газпрома», довольно уверенно одержали верх в матчах с оппонентами. ГЭХ в позиционной игре от обороны, аккуратно, но уверенно сломила сопротивление боевитых «Электрических сетей Армении», а G-Drive уверенно и по делу разобрался с грозным ФОРЭСом – 5:1. В итоге обладатели Кубков SOCHI ТЭК/ПРОМ и УралПром 2018-го года встретились в матче за бронзу с футболистами из Еревана. К 28-ой минуте матча ФОРЭС вел 4:2 и казалось, что за считанные минуты до финального свистка судьба третьего места решена. Но не зря на турнире все отмечали боевой дух армян. Они каким-то невероятным усилием воли и сосредоточенности на результате сумели сократить до минимума, а затем и сравнять счет, переведя матч в серию пенальти. Правда здесь удача улыбнулась более опытному ФОРЭСу. Но нужно обязательно сказать, что у «Электрических сетей Армении» все победы еще впереди, команде всего 2(!) месяца и за такой короткий срок она добилась очень впечатляющих результатов. Ну а в Золотом финале вновь блистал G-Drive, который до этого уверенно переиграл всех своих соперников. Не менее уверенно и красиво была одержана и победа, над хорошо известным «Газпромнефти» соперником «Газпром энергохолдингом». Несмотря на финальный статус матча G-Drive сразу прибрал инициативу к своим ногам, одержав красивую победу – 5:2. «Газпромнефть G-Drive» (Москва) - обладатель Кубка FUTSAL ПРОМ – 2019!
Золотой плей-офф
I место – Газпромнефть G-Drive (Москва)
II место – Газпром энергохолдинг (Москва)
III место – ФОРЭС (Сухой Лог, Свердловская область)
I место в Серебряном плей-офф – МосГаз (Москва)
II место в Серебряном плей-офф – РН-Сервис (Краснодар)
III место в Серебряном плей-офф – ГК Протэк (Москва)
Команда «Открытие» турнира и обладатель специального приза «Кубок Дружбы народов» – Электрические сети Армении (Ереван, Армения)
Лучшая группа поддержки – ГК Протэк (Москва)
Лучший игрок – Максим Бунтов (Газпромнефть G-Drive)
Лучший нападающий – Тимофей Бадьев (ФОРЭС)
Лучший защитник – Владимир Мхитарян (Электрические сети Армении)
Лучший вратарь – Дмитрий Кульбакин (Газпром энергохолдинг)
Первый гол турнира – Самвел Чобонян (РН-Сервис)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив спорткомплекса и отеля GO PARK, очаровательную черлидинг-группу поддержки хоккейного «Авангарда» - «Menthol Show», судейскую бригаду, ведущих, фотографа, звукорежиссера, бригаду волонтеров, а также топовую профессиональную видеобригаду, которая сделала отличнейшую трансляцию события и всех-всех-всех без кого бы проведение I Международного FUTSAL ПРОМ - 2019, было бы невозможным. До встречи в 2020 году