24 НОЯБРЯ 2019
Верхняя Пышма, ДС УГМК

Кубок Volley УралПром -2019

Победитель турнира - КУЗОЦМ (Каменск-Уральский)
24 ноября в Дворце игровых видов спорта УГМК во второй раз прошел волейбольный турнир
среди команд предприятий Урала – Кубок Volley УралПром – 2019. 10 команд промышленной
отрасли из Челябинска, Нижней Туры, Каменск-Уральска, Заречного, Ирбитского района и
Екатеринбурга , выяснили сильнейшего. Турнир прошел на душевной ноте – в этот день проигравших не было. Но, обо всем по порядку
ГРУППА «А»

В первой группе после жеребьевке оказались два местных коллектива – "Уралмашзавод" и "Урал Тойз", и гости из Ирбитского района – Колхоз «Урал», и Каменск-Уральска – КУЗОЦМ. Турнир и начался с игр данной группы, что стало ярким началом турнира, так как в обоих парах была не шуточная борьба, и дело дошло до трех партий. Победителями в первом туре оказались Колхоз «Урал» в матче против "Урал Тойз" - одержали победу в трех сетах (15:13; 8:15;17:15). А так же «Уралмашзавод», проиграв первую партию КУЗОЦМ - 6:15, и найдя в себе силы, победил в тяжелой борьбе в следующих двух партиях. Во втором туре снова КУЗОЦМ уверенно берет первую партию, но в итоге проигрывает. На этот раз Колхозу "Урал". А "Уралмашзавод" практически гарантирует себе первое место, обыгрывая в двух сетах "Урал Тойз" - 2:0 (15:8; 15:7). В третьем туре "УралТойзу" для выхода в плей-офф была нужна только победа, но они проиграли Каменск-уральскому заводу по обработке цветных металлов - 0:2 (11:15; 7:15). Благодаря чему металлурги опередили в таблице своих обидчиков из Ирбитского района - Колхоз "Урал" в двух сетах уступил, набравшему хороший ход "Уралмашзаводу". В итоге места в таблице распределились следующим образом:

Группа "А"
ГРУППА «B»

В данной группе бились за путевки в плей-офф Челябинский «Фортум», Нижне Туринский
«Тизол» , и местная «Промэлектроника». Если учесть прошлогодний опыт выступления команды «Тизол», то лидерами группы должны были стать они. Так и вышло. Команда крупнейшего в стране производителя базальтовых утеплителей обыграла обоих своих оппонентов с одинаковым счетом - 2:0. За вторую строчку в группе боролись «Фортум» и «Промэлекторника», в данной паре участников оказались сильнее челябинские энергетики, которые были сильнее хозяев также в двух партиях - 2:0 (15:8; 15:4). Таким образом "Фортум" и "Тизол" вышли в плей-офф напрямую, а "Промэлектронике" предстояло сыграть дополнительный матч с третьим место группы "С"

Группа "B"
ГРУППА «C»

Третья группа собрала два местных коллектива «Свердловэнергосбыт», «ЕЖК» и сотрудников
«Института реакторных материалов» из города Заречный. Вполне возможно, сказался опыт
выступления на городских и областных соревнования команды «Свердловэнергосбыта»,
обыгравшая без усилий своих соперников. Хочется отметить волейболистов «ИРМ», команда
была только что создана, без опыта выступления и тренировок, но вы все-таки временами смотрелась совсем неплохо на фоне опытных соперников. Однако, "Екатеринбургскому жировому комбинату", они также уступили, но в хорошей, достойной борьбе - 0:2 (11:15;9:15)
Группа "C"
МАТЧ ЗА ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В стыковочным матче, который определяет последнего участника стадии плей-офф, встречались«Промэлектроника» и «ИРМ». Тут уже ни кто вылетать не хотел, «Промэлектроника» отдав первую партию, но собрав все силы в кулак, выдает две безупречных сета и врывается в четвертьфинал.

Болельщики в этот день отдали все свои силы и эмоции. Немало и совсем юных болельщиков
посетило наше мероприятие, для которых была подготовлена игровая зона с виртуальной реальностью и Sony Play Station. Для всех участников была организованна фуршетная линия, где ребята подпитывали свои силы. Ну а девушки из черлидинг-группы «Феномен – А» ни оставили ни кого равнодушными.
ПЛЕЙ-ОФФ

Очень интересно сложилась стадия плей-офф, и, что примечательно, в отличии от группового этапа, здесь все встречи завершились в двух сетах. В первом матче встречались «Свердловэнергосбыт» и «КУЗОЦМ», энергетики на групповой стадии, не затратили много сил. Не скажешь так о заводчанах, которые проиграли два матча в трех партиях, но возможно это была такая тактика, усыпление бдительности соперника. Волейболисты «КУЗЦОМ» не дали шансов и проходят в полуфинал. «Фортум» во главе с тренером и его точным указаниям, проходят «ЕЖК» и будут бороться за выход в финал с «КУЗОЦМ» . Во второй полуфинал прошли, лидеры своих групп, «ТИЗОЛ» обыгрывают Колхоз «Урал», и, ожидаемо, «Уралмашзавод» переигрывает «Промэлектронику». Хочется отметить, команду и игроков «Промэлектроника», которые второй год подряд выступают на нашем турнире, показывают свой уровень, не унывают и продолжают идти вперед. Ну а на очереди у нас два полуфинала, где «КУЗОЦМ» побеждает «Фортум», чуть было не отдав вторую партию. Здесь сказался запредельный настрой металлургов, который стал еще более очевидным в финале. И с большим трудом но все же «Уралмашзавод» одолевает крайне неуступчивых ребят из «Тизола». За бронзовые медали, на площадку вышли команды «Тизол» и «Фортум». «Тизол» раздосадованные поражением в полуфинале, выдают свой максимум на этом турнире, и везут в Нижнюю Туру кубок за третье место и бронзовые медали. Ну и финал! Чем интересен этот матч: наш турнир начался с матча между «КУЗОЦМ» и «Уралмашзавод», в котором были сильнее екатеринбуржские волейболисты. Но здесь, как и в первом сете стартового матча, «КУЗОЦМ» с первых минут берет инициативу в свои руки - 15:7. И в этот раз не повторяет ошибок группового этапа и берет второй сет - 15:12, а с ним и главный трофей турнира!
Плей-офф
I место – КУЗОЦМ (Каменск-Уральский)
II место – Уралмашзавод (Екатеринбург)
III место – Тизол (Нижняя Тура)
Команда «Открытие» – Институт реакторных материалов (Заречный)
Лучшая группа поддержки – Тизол (Нижняя Тура)
Лучший либеро – Елизавета Маленьких (Фортум)
Лучший доигровщик – Сергей Чегрицкий (КУЗОЦМ)
Лучший блокирующий – Антон Кушнирук (Фортум)
Лучший связующий – Олег Корепанов (Тизол)
Лучший диагональный – Евгений Караваев (Тизол)
Лучший игрок – Андрей Подсекаев (Уралмашзавод)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации II Всероссийского Кубка Volley УралПром - 2019: руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство ДС УГМК. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации волейбола Свердловской области, лучшую на Урале черлидинг-группу поддержки - "Феномен-А", фотографа, ведущего, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события, которое, надолго останется в памяти участников и организаторов. УРА! и до встречи на Кубке Volley УралПром- 2020!