23 НОЯБРЯ 2019
Санкт-Петербург, КСК "СИБУР АРЕНА"

Кубок Volley ПРОМ-2019

Победитель турнира - Иркутская нефтяная компания (Иркутск)
Мягкий ноябрь устоялся в минувшие выходные в Северной столице, где в КСК «СИБУР Арена» прошёл волейбольный турнир Кубок «VolleyПРОМ-2019», ставший уже традиционным. В этом году в Санкт-Петербург съехались предприятия из двух стран России и Беларуси, что сохранило международный формат соревнований. После жеребьевки и церемонии открытия турнир стартовал играми в группе "А"
ГРУППА «А»

Матч открытия свёл финалиста двух турниров серии «VolleyПРОМ» - «Иркутскую нефтяную компанию» и «Специальный технологический центр» из Санкт-Петербурга. Игроки «ИНК» в двух партиях подтвердили статус фаворита (15:9; 15:6). А в параллельном матче «Вулкан» был сильнее другого дебютанта турнира «Главстрой СПб» (15:2; 15:3). Во втором туре Иркутск развил успех в поединке с «Главстроем». Нефтяники уверенно забрали победу в двух партиях, обеспечив себе выход в Плей-Офф. Матч «Вулкана» и «СТЦ» выдался драматичным. Волю к победе проявили газовики после того как проиграли первую партию 12:15, они собрались и не позволили «СТЦ» сохранить концентрацию – 15:10 «Вулкан» одерживает верх во втором сете. А затем и вовсе выигрывает решающую партию 15:12. 2:1 итог в пользу «Вулкана», и он проходит в четвертьфинал. В третьей игре «Главстрой СПб» не выиграл, но вряд ли болельщикам команды стоит сулить за результат своих. Ребята выступили впервые за долгое время, и, более-менее, войти в игру получилось лишь к третьему туру. Однако «СТЦ» был заряжен на победу и не упустил инициативу из рук (15:8; 15:3). Эта победа позволила технологам пройти в восьмёрку сильнейших команд
Группа "А"
ГРУППА «B»

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что о матчах группы В можно написать отдельную обзорную статью. Большое спасибо командам и болельщикам за то колоссальное зрелище, с немыслимым накалом спортивных страстей, свидетелями которого мы все стали.
Итак, во втором квартете по воле жребия собрались дважды бронзовые призёры «VolleyПРОМ» «Витебскоблгаз» (Витебск, Беларусь), «РЭП Холдинг» (Санкт-Петербург), «558-й Авиационный ремонтный завод» (Барановичи, Беларусь) и «Вагонная ремонтная компания-1» (Москва) с рекордной группой поддержки.
В первом туре сошлись «Витебскоблгаз» и «РЭП Холдинг». Команды принимали участие в «VolleyПРОМ» в прошлом году, однако в турнире не пересекались. Три партии напряженного матча увидели зрители, где волевую победу одержали петербуржцы. 2:1, в пользу «РЭП Холдинга». В другой игре отношения выясняли ремонтники. «558 АРЗ» не сумел ничего противопоставить «ВРК-1», уступив в двух партиях (10:15; 12:15). Дальше интрига в группе завернулась победой 2:0 Барановичей над соотечественниками из Витебска (17:15; 15:7). «Облгаз» из Беларуси осложнил себе задачу выхода в Плей-Офф до предела. После двух туров витебцы шли на последней строчке в группе с одним очком. «ВРК-1» во втором круге группового этапа обеспечила себе проход в четвертьфинал после победы в напряженном поединке с «РЭП Холдингом». Где заметную роль сыграли поддержка болельщиков и морально-волевые качества игроков «Вагонной ремонтной». 15:10; 12:15 и 15:13 счёт на табло в пользу «ВРК-1».
Перед заключительным туром шансы Витебска на выход в следующий круг были по большей части «теоретические». Нужно было не только обыгрывать Москву, то есть лидера группы, да ещё и с хорошей разницей, но главное, как воздух нужна была «сухая победа» соотечественников – «558 АРЗ» – над неуступчивым «РЭП Холдингом». Первую партию «Витебскоблгаз» провёл очень удачно 15:5 и забрезжила кое-какая надежда. Во втором сете газовики разыгрались и «ВРК-1» уступил 11:15. Теперь всё внимание на второй зал, где Барановичи боролись за первое место в группе. «РЭП Холдинг» в двух первых играх показал высочайший уровень и заряд на победу, но не смог остановить, поймавших кураж, авиаремонтников. 15:6; 15:12 победа «558 АРЗ» и они первые в группе В. На второй строчке «ВРК-1», а витебцы – третьи! Неимоверный третий тур и удача «Витебскоблгаза», которым досталась-таки путёвка в Плей-Офф
Группа "B"
ГРУППА «C»

Третий квартет также порадовал обилием интересных матчей и интригой в турнирной таблице. Шансы на выход в следующий круг имели все команды до последнего тура. В первой игре «ИК АСЭ» в двух сетах нанёс поражение Старой Руссе (21:19; 15:7). А в другом поединке «Аэронавигация Север-Запада» из Санкт-Петербурга вырвала победу у «ЗиО Подольск» 2:1 (14:16; 15:11; 21:19). Затем в двух партиях диспетчера развили успех во встрече с «ИК АСЭ» (15:13; 15:13) и обеспечили себе, тем самым, выход в четвертьфинал. Игроки подольского энергомашиностроительного завода во втором туре проявили настоящий характер и при мощной поддержке болельщиков переиграли «123 АРЗ» в трёх сетах 2:1 (6:15; 15:10 и 17:15). 6:15! – от такого не каждый оправится. Но всё же в восьмёрку Плей-Офф «ЗиО Подольск» не прошёл – поражение от «ИК АСЭ» 0:2 (15:17 и 12:15) отправило подольцев на третью строчку, с тремя очками. И, несмотря на хороший уровень волейбола «ЗиО» не получает путёвку из-за дополнительных показателей. В своей заключительной игре «Аэронавигация» в трёх партиях справилась с авиаремонтниками 2:1 (6:15; 15:10; 17:15), сохранив за собой первую строчку в группе С. «123 АРЗ» навязал борьбу оппонентам во всех своих матчах. Команда заслуживала проход в одну четвёртую, но чуть-чуть не хватило
Группа "C"
ПЛЕЙ-ОФФ

Четвертьфинальные пары определились с учётом «посева» по итогам групповой стадии. Таким образом, «ИНК» и «558 АРЗ» получили в соперники команды из своей группы. Иркутск взял две партии у «Специального технологического центра» (15:8; 15:5). «558-му АРЗ» взять реванш у «ВРК-1» за поражение в группе не удалось. Победу в двух сетах праздновали вагоноремонтники 15:10; 15:11. «Вулкан» проиграв первую партию «ИК АСЭ» 6:15! не выключился из борьбы и занёс два следующих сета 15:10 и 16:14. Примечательно то, что все команды турнира, уступившие в первом сете 6:15 выигрывали свои матчи. «Аэронавигация Северо-Запада» не смогла сдержать не на шутку разыгравшихся газовиков из Витебска. 2:0 (15:9; 15:11) в пользу «Облгаза».
Одна вторая свела «Вулкан» с «Иркутской нефтяной», в другом матче выясняли кто сильнее «ВРК-1» и Витебск. Нефтяники продолжили штамповать победы 15:8; 15:5, и «Вулкан» отправляется в матч за «бронзу». Встреча «ВРК-1» и «Витебскоблгаза» выдалась напряженной и довольно нервной, не только потому, что для вагоноремонтников это был шанс поквитаться за поражение на групповой стадии и возможностью выйти в финал. Сам по себе формат турнира предполагает весьма интенсивную физическую и эмоциональную нагрузку. А для «ВРК-1» и их болельщиков это было первое выступление на «VolleyПРОМ», в то время как Витебск участвует в этих состязаниях, уже третий год подряд. Трудно судить опыт ли сыграл ключевую роль в победе «Облгаза», но так и получилось. Газовики взяли и эту игру с «ВРК-1» 2:0 и одинаковый счёт по партиям 15:13 в пользу Витебска.
Матч за третье место принёс успех «ВРК-1», но достался он отнюдь нелегко. (15:13; 15:10) и 2:0 по партиям. Болельщики вагоноремонтников могут гордиться своими игроками. Первый раз принять участие в Кубке «VolleyПРОМ» и сразу «войти в призы» удавалось только действительно сильным командам. Мы поздравляем их с этим!
Итак, финал свёл призёров прошлого года. Команды хорошо знакомы друг другу. Турнирный путь Витебска был очень тернист, и поначалу складывался таким образом, что никто бы даже и близко не взялся ставить, на то, что они до него вообще дойдут. «ИНК» спокойно и методично брал матч за матчем и особых трудностей не испытал. С третьего захода золотые медали и Кубок «VolleyПРОМ» по праву достались «Иркутской нефтяной компании» в двух партиях 15:11 и 15:5. «Витебскоблгаз» следует за ними на втором месте. «ВРК-1» обладатели «бронзы». Благодарим ещё раз команды и болельщиков – именно их заслуга, что турнир получился реально крутым

Плей-офф
I место – Иркутская нефтяная компания (Иркутск)
II место – Витебскоблгаз (Витебск, Беларусь)
III место – Вагонная ремонтная компания - 1 (Москва)
IV место - Вулкан (Янино, Ленинградская область)
Команда «Открытие» – 123 АРЗ (Старая Русса)
Лучшая группа поддержки – Вагонная ремонтная компания - 1 (Москва)
Лучший либеро – Михаил Ланин (Вагонная ремонтная компания - 1)
Лучший доигровщик – Антон Морозов (Витебскоблгаз)
Лучший блокирующий – Денис Корчевский (Витебскоблгаз)
Лучший связующий – Сергей Карпович (Вагонная ремонтная компания - 1)
Лучший диагональный – Егор Бельский (558 АРЗ)
Лучший игрок – Евгений Спешилов (Иркутская нефтяная компания)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации столь масштабного мероприятия – руководителей компаний-участниц и наставников команд, концертно-спортивный комплекс «СИБУР АРЕНА». Также мы благодарим бригаду арбитров Коллегии судей Санкт-Петербурга и лично Александра Борисовича Павлова и Наталью Владимировну Красовскую, профессиональную группу поддержки СКА, футбольного, волейбольного и баскетбольного "Зенита" - Soul Sisters, ведущего Алексея Шкребтанова, фотографа Павла Щукина, видеографа Павла Пинчука, всех-всех-всех кто обеспечил вместе с нами высокий уровень организации турнира. Отдельная благодарность нашим друзьям из братской Беларуси, которые добавили Кубку VolleyПРОМ не только Международный статус, но и особый колорит. Любите и играйте в волейбол. Всем, до встречи на Кубке Volley ПРОМ – 2020!