14 ДЕКАБРЯ 2019
Новосибирск, манеж Заря

Кубок Чемпионов Евразии - 2019

Победитель турнира - НМЗ Искра (Новосибирск)
Всемирный день Футбола празднуется 10 декабря, и Кубок Чемпионов Евразии, который прошёл в Новосибирске уже в четвёртый раз, был изначально приурочен организаторами именно к этому событию. В субботу 14 декабря, в современном футбольном манеже «Заря» команды 16 предприятий со всего региона, собрались, уже по традиции, посвятить День этому виду спорта. Сделав это ярко, весело, мощно, на спорте и позитиве в компании друзей и коллег. Турнир стартовал после прослушивания национальных гимнов и приветственных слов почетного гостя - Владимира Бесчастных - одного из лучших нападающих в новейшей истории страны
ГРУППА «А»

Новосибирские команды «ЛокоТех-Сервис», «Е1», «Аэропорт Толмачёво» и Угольная компания «Сибирская» из Новокузнецка составили первый квартет по результатам жеребьёвки.
В первом туре шахтёры минимально обыграли Аэропорт 1:0. А игроки «Е1» в зрелищном матче одолели «ЛокоТех-Сервис» 3:2. Которые провели работу над ошибками и отобрали очки у Новокузнецка во второй игре. 2:1 счёт в пользу сервисников. В параллельной встрече «Е1» обеспечил себе выход в «Золотой Плей-офф» за счёт победы над «Толмачёво» 1:0. Третий круг группового этапа не принёс забитых голов, но принёс развязку. По 4 очка набрали «ЛокоТех» и «УК Сибирская», но в золото по дополнительным показателям продвинулись именно сервисники. Расклад группы А в таблице

Группа "А"
ГРУППА «B»

Новосибирскэнергосбыт, НПО РиМ, СИБИАР и S7 Сервис образовали группу В. В первом туре «РиМ» праздновал успех на «Энергосбытом» 2:0, однако затем, с тем же счётом, уступил «СИБИАРу». В заключительном туре групповой стадии римовцы сыграли вничью с «S7 Сервис», 0:0. Ну а игроки «Новосибирскэнергосбыта», потерпев неудачу, не пали духом, и набрали максимум побед в оставшихся матчах. С одинаковым счётом 1:0 были повержены «S7 Сервис» и «СИБИАР», и энергетики продвигаются в «Золото». Вторая путёвка досталась «СИБИАРу». Ребята в стартовом матче разошлись миром с «S7 Сервис», 1:1. А затем развили успех в матче второго тура с «НПО РиМ», 3:2 в пользу заводчан. В третьем туре та самая ничья между «РиМ» и «S7 Сервис» сыграла значительную роль в окончательном распределении мест группы В. Статистика в таблице

Группа "B"
ГРУППА «C»

СибирьЭнергоСервис, Троя, куйбышевский Анозит и Каражыра из братского Казахстана отправились в третью группу по воле жребия.
В первом туре «Троя» нанесла поражение химзаводу с минимальным преимуществом 1:0. А энергетики переиграли «Каражыру» из Семея, со счётом 2:0. Свою вторую игру казахстанские футболисты провели с максимальным настроем, и добились ощутимой победы над Куйбышевым, проведя в ворота заводчан четыре безответных мяча. Ну а «Троя» решила задачу выхода в «Золотой Плей-офф» благодаря победе над одним из своих давних соперников «СибирьЭнергоСервисом». Всё те же 1:0 на табло в пользу троянцев. Второе место и вторую путёвку в «Золото» всё-таки забрал «ЭнергоСервис». Ребята «поймали кураж» и смогли реализовать свои моменты против «Куйбышевского химзавода». А нулевая ничья «Трои» с «Каражырой» вывела строителей на чистое первое место группы С. Распределение команд по итогам групповой стадии

Группа "C"
ГРУППА «D»

Победители Кубка Чемпионов 2018 года – «НМЗ ИСКРА» свой турнирный путь начали из группы D, где помимо них ещё оказались «Ярче», «ЕВРАЗ ЗСМК» и «Новосибирский аффинажный завод». В стартовом туре искровцы подтвердили статус фаворитов, переиграв «Ярче» 2:0. А в следующем поединке с «Аффинажным заводом» Чемпионы оформили путёвку в «Золото». 4:0 счёт на табло в пользу «Искры». Пашинцы взяли очки и в третьей встрече с новокузнецким «ЕВРАЗом», проведя в их ворота два безответных мяча. Игроки «ЕВРАЗа» добились хорошего результата в первом туре, взяв победу со счётом 5:1 у «Новосибирского аффинажного». Затем они «разошлись миром» в игре с «Ярче», 0:0. Но всё же для выхода в одну четвёртую «Золотого Плей-Офф» этого не хватило. «Своего» футболисты «Ярче» не упустили, крупно переиграв «НАЗ» в заключительном туре группового этапа
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Во время турнира по традиции была организована игровая зона, где болельщики с детьми, а также непосредственные участники турнира могли отвлечься от футбольных баталий. Радовали глаз в перерыве между матчами - группа поддержки волейбольного "Локомотива" - шоу-балет "Драйв"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В соответствии с Регламентом турнира были сформированы четвертьфинальные пары. «УК Сибирская» смогла переиграть куйбышевский «Анозит» со счётом 2:0. С таким же результатом «Аэропорт Толмачёво» был сильнее «Каражыры». «ЕВРАЗ» не оставил шансов «S7 Сервис» 4:0 итог, и Новокузнецк в одной второй «Серебра». Напряженным выдался матч между «НПО РиМ» и «Новосибирским аффинажным заводом», забитых голов зрители не увидели, а в послематчевых пенальти успех сопутствовал игрокам «НАЗа».

В первом полуфинале сошлись две новокузнецкие команды «УК Сибирская» и «ЕВРАЗ ЗСМК». Более опытные евразовцы переиграли земляков со счётом 3:0. В другом матче одной второй «Аэропорт» дважды огорчил «Аффинажный завод», сохранив при этом свои ворота «сухими». 2:0 и «Толмачёво» в финале!

«Матч за бронзу» принёс успех футболистам «УК Сибирская». Действуя решительно и результативно, кузбасовцы добыли победу, забив в ворота «Афинажного» сразу четыре безответных мяча. «УК Сибирская» - третье место в «Серебрянном Плей-Офф».

Финальный поединок «Серебра» порадовал игроков и болельщиков «ЕВРАЗа», 2:0 итог на табло и первое место за Новокузнецком. Однако стоит отметить, игру команды «Толмачёво». Без сомнения это очень удачный старт. Ребята добились хорошего результата.

Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Лидер группы А – новосибирский «Е1» в одной четвёртой финала встретил мощное сопротивление со стороны «СибирьЭнергоСервиса». Два гола провели энергетики, и не пропустили сами. 2:0 «СЭС» продвигается в полуфинал, где ждёт победителя матча «НМЗ ИСКРА» - «СИБИАР». Фаворит не оступился, 4:0 итог в пользу «Искры».

В следующей встрече качественный футбол показали игроки «Ярче». Со счётом 4:0 повержен «Новосибирскэнергосбыт».

А вот ещё один фаворит «Троя» не сумела переиграть стремительный «ЛокоТех-Сервис», ничья 1:1. В серии пенальти удача улыбнулась именно троянцам 3:1, строители идут в полуфинал.

Полуфиналы свели «старых знакомых», команды хорошо известны друг другу. «СибирьЭнергоСервис» и «НМЗ Искра» сыграли вничью 0:0, но заводчане были лучше по пенальти 2:0, и они идут в главный матч. В другом поединке одной второй вновь защитники действовали лучше нападающих. В результате второй полуфинал также спрошёл без забитых мячей, но в по пенальти «Троя» всё же сломила сопротивление «Ярче».

Судьба третьего места «Золота» опять-таки решилась в послематчевой серии. За 20 минут «Ярче» и «СибирьЭнергоСервис» победителя не выявили, а в семиметровых победу праздновали игроки «Ярче» со счётом 2:0.

Пусть кто-то скажет, что вывеска финала прогнозировалась с самого начала турнира. Но команды дошли до него отнюдь не легко. «Троя» и «НМЗ ИСКРА» на протяжении всех состязаний команды демонстрировали очень убедительный футбол. Однако победитель может быть лишь один и им во второй раз подряд стала «ИСКРА». Ребята с минимальным счётом одолели оппонентов 1:0. Это было действительно круто. Мы от души поздравляем их с этой победой!

Золотой плей-офф
I место – НМЗ Искра (Новосибирск)
II место – СК Троя (Новосибирск)
III место – Ярче (Новосибирск)
I место в Серебряном плей-офф – ЕВРАЗ ЗСМК (Новокузнецк)
II место в Серебряном плей-офф – Аэропорт Толмачёво (Новосибирск)
III место в Серебряном плей-офф – УК Сибирская (Новокузнецк)
Команда «Открытие» турнира – Новосибирский аффинажный завод (Новосибирск)
Лучшая группа поддержки – СибирьЭнергоСервис (Новосибирск)
Лучший игрок – Орехов Антон (НМЗ Искра)
Лучший нападающий – Плахов Николай (СК Троя)
Лучший защитник – Ольбрехт Богдан (СибирьЭнергоСервис)
Лучший вратарь – Ермоленко Данил (НМЗ ИСКРА)
Первый гол турнира – Андрей Артюхов (S7 Сервис)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив манежа «Заря», Владимира Бесчастных, который в плотном графике нашел-таки возможность посетить Кубок Чемпионов Евразии - 2019, очаровательную черлидинг-группу поддержки «Драйв», судейскую бригаду Федерации футбола НСО, ведущего, фотографа, звукорежиссера, бригаду волонтеров и всех-всех-всех без кого бы проведение IV Международного Кубка Чемпионов Евразии 2019 было бы невозможным. До встречи в 2020 году!

2016 – Газпромнефть-Новосибирск (Новосибирск)
2017 – Корпорация АСИ (Кемерово)
2018 – НМЗ Искра (Новосибирск)
2019 – НМЗ Искра (Новосибирск)
2020 - ???