15 февраля 2020 года
Москва, спорткомплекс "Арена GO PARK"

Кубок Volley ЭНЕРГО - 2020

Победитель турнира - Газпром энергохолдинг (Москва)
15 февраля в Москве состоялся III Международный волейбольный турнир Кубок «VolleyЭНЕРГО-2020». Третий год подряд 12 корпоративных команд ведущих предприятий России и Ближнего Зарубежья съезжаются в столицу нашей Родины, чтобы выявить сильнейшую дружину на волейбольной площадке. В соответствии с формулой турнира, жребием были определены четыре подгруппы по три коллектива соответственно. И после исполнения национальных гимнов Белоруссии и России на «церемонии открытия», игры группового этапа начались
ГРУППА «А»

Первый квартет получился «столичным», в нём сошлись «бронзовые» призёры «VolleyЭНЕРГО-2019» – «Газпром энергохолдинг», а также «Интер РАО» и «Мосэнергосбыт». В матче открытия «Энергохолдинг» оказался сильнее сбытовиков, взяв два сета 15:8; 15:11. А в своей второй встрече, несмотря на мощное сопротивление «Интер РАО», газпромовцы всё же не отдали соперникам ни одной партии 15:10; 15:12, 2:0 итог на табло в пользу «Энергохолдинга». И они обеспечили себе выход в четвертьфинал с первого места в группе. Очное противостояние «Интер РАО» и «Мосэнергосбыта» завершилось победой первых. Проведя два сета с максимальной концентрацией, волейболисты «Интер РАО» переиграли оппонентов 15:10; 15:7. Положение в группе доступно в Таблице

Группа "А"
ГРУППА «B»

Вторая группа открылась поединком «СтройПроектСервис» (Клин) – «РН-Снабжение» (Нижневартовск). Подмосковные игроки показали высокий уровень игры, благодаря чему и победили в двух партиях 15:11; 15:7. Путёвку в одну четвёртую клиновцы оформили во втором туре группового этапа, в игре с «Калужским радиоламповым заводом – «Восход», также в двух партиях 15:10; 15:12. Матч «РН-Снабжение» – «Восход – КРЛЗ» остался за Нижневартовском 15:10; 15:12. Зрители увидели действительно красивый волейбол. Распределились места следующим образом
Группа "B"
ГРУППА «C»

Команды московских предприятий «Завод «Изолятор», «КБ Мотор», а также «Коммунальные системы Московской области» из Орехово-Зуево составили группу С. Первое место и путёвку в четвертьфинал добыли «Комунальщики». На групповой стадии они переиграли в двух партиях «Изолятор», а затем не отдали ни одного сета оппонентам из «КБ Мотор». Моторовцы во второй встрече оказались сильнее «Изолятора» 15:9; 15:4. Вы можете видеть итоги матчей группы в таблиц

Группа "C"
ГРУППА «D»

«СИБУР-ПЭТФ» из Твери, а также участники «VolleyЭНЕРГО-2019» – «558 Авиационный Ремонтный Завод» (Барановичи, Беларусь) и «Роспан Интернешнл» (Новый Уренгой) вошли в группу D. Градус борьбы подскочил уже в первой игре между «558АРЗ» и «СИБУР-ПЭТФ». Белорусы взяли первый сет 15:10, однако это ничуть не смутило Тверь. Сибуровцы смогли отыграться во второй партии 15:10, уже в их пользу, а затем и переломить ход встречи – 15:11 счёт третьей партии и «СИБУР-

ПЭТФ» берёт свои первые очки. Во втором матче Тверь развила успех, переиграв в двух сетах «Роспан Интернешнл». В поединке между «558АРЗ» и «Роспаном» успех праздновали заводчане 15:10; 15:13. Места в группе распределились следующим образом

Группа "D"
ПЛЕЙ-ОФФ

Согласно формуле турнира, команды, занявшие по итогам групповой стадии первую строчку, продвигались в одну четвёртую напрямую. Вторые и третьи места – играли стыковые матчи.

Игроки «КБ Мотор» и «Роспан Интернешнл» выдали более чем драматичный и красивый поединок, однако фортуна была в тот день на стороне москвичей. 15:13; 16:14 счёт в пользу моторовцев, но болельщикам и руководству «Роспана» не в чем упрекнуть своих. Они отдали все силы игре. А кроме того по ходу соревнований проявили лучшие качества спортивного принципа «FAIR PLAY». Как по мне, так этот спортивный принцип, один из главных при проведении состязаний любого уровня.

В другой паре белорусы были сильнее «Изолятора» 15:7; 15:6. Не могу не отметить сплоченность болельщиков и игроков команды «Завода Изолятор». Ведь они достигли главной цели – были едины, были все вместе.

Игроки «КРЛЗ-Восход» праздновали успех в поединке с «Интер РАО» 15:9;15:13. Яркая и динамичная игра энергетиков была отмечена организаторами «Спортико» специальной наградой. Очевидно, что у команды очень хороший потенциал.

В заключительной стыковой игре волейболисты «РН-Снабжения» взяли победу у «Мосэнергосбыта». 15:10; 15:10 итог двух непростых партий.

Четвертьфинальные матчи открылись поединком «КБ Мотор» – «Газпром энергохолдинг». Несмотря на затянувшуюся паузу газпромовцы не растеряли концентрацию и со счётом 15:9; 15:10 выиграли встречу.

«СтройПроектСервис» в параллельном матче оказался сильнее «558АРЗ» 15:8; 15:6 и продвинулся в одну вторую.

«Коммунальные системы» в своей игре сломили сопротивление Калуги. 16:14; 15:9 счёт по партиям, но «Восход» продемонстрировал более чем эффектный, а главное интересный волейбол.

Напряжение четвертьфинала достигло своего апогея в игре Нижневартовска и «СИБУР-ПЭТФ». Первый сет остался за «РН-Снабжением» 15:12. Во второй партии контрольный мяч подавали то одни, то другие. И всё же Тверь смогла отыграться 17:15 в пользу сибуровцев. Развязка настала в заключительном сете, который также остался за «ПЭТФом» 15:12.

Таким образом, все команды, вышедшие напрямую из своих групп, дошли до стадии одной второй. Во втором зале встречались «Коммунальные системы» с Тверью, и две бесподобных партии выдали игроки «СИБУР-ПЭТФ» 15:13; 18:16.

Ну а матч «Газпром энергохолдинга» и «СтройПроектСервиса» можно, с уверенностью назвать украшением всего турнира. Лично я сам не удержался, чтобы пересмотреть его ещё раз в записи на нашем канале YouTube. Так что всем «тонким ценителям волейбола» – рекомендую к

просмотру! Три партии захватывающего зрелища увидели зрители. Поединок, завершился победой «Энергохолдинга» 15:12; 12:15; 15:10 и ребята отправились в главный матч.

Матч за третье место, принёс успех «Коммунальным системам». Проиграв первый сет 12:15, игроки «СтройПроектСервиса» смогли поквитаться во втором – 15:11. Однако такие матчи, как прошедший полуфинал против «Энергохолдинга», всё же не проходят бесследно. По всей видимости, все силы, как моральные, так и физические, были оставлены в той игре. 15:3 счёт третьей партии в пользу коммунальщиков и они завоёвывают «Бронзу»!

Финальный матч свёл «СИБУР-ПЭТФ» и «Газпром энергохолдинг». В двух сетах газпромовцы были сильнее 16:14; 15:12. Игроки команды продемонстрировали настоящую волю к победе и заслуженно победили. Кубок «VolleyЭНЕРГО» покорился им спустя три года. А что касается «СИБУР-ПЭТФ», то, пожалуй, главный вывод здесь один – мы все стали свидетелями очень качественной и действительно классной игры в исполнении тверской команды. Уверен, они ещё не раз порадуют болельщиков своим волейболо

Золотой плей-офф
I место – Газпром энергохолдинг (Москва)
II место – СИБУР-ПЭТФ (Тверь)
III место – Коммунальные системы Московской области (Орехово-Зуево)
Команда «Открытие» турнира – Интер РАО (Москва)
Лучшая группа поддержки – Коммунальные системы Московской области (Орехово-Зуево)
Команда FAIR PLAY – Роспан Интернешнл (Новый Уренгой)
Лучший игрок – Панов Антон (Газпром энергохолдинг)
Лучший доигровщик – Лосев Денис (Коммунальные системы Московской области)
Лучший блокирующий – Люляев Юрий (Коммунальные системы Московской области)
Лучший диагональный – Мавлоназаров Сухроб (СтройПроектСервис)
Лучший либеро – Шабаева Екатерина (СИБУР-ПЭТФ)
Лучший связующий – Стрюк Артём (Газпром энергохолдинг)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив спорткомплекса «Арена GO PARK», очаровательную черлидинг-группу поддержки Menthol Show, судейскую бригаду московской городской коллегии судей, ведущего, фотографа, комментатора, видеобригаду и всех-всех-всех без кого бы проведение III Международного Кубка Volley ЭНЕРГО - 2020 было бы невозможным. До встречи в 2021 году!

2018 – Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола (Новосибирск)