23 февраля 2020
Красноярск, Дом Спорта "Металлург"

Кубок Volley СибирьПром - 2020

Победитель турнира - Красноярская ГЭС (Дивногорск)
В Красноярске 23 февраля в День Защитника отечества Дом Спорта «Металлург» принимал Первый волейбольный турнир Кубок «Volley СибирьПРОМ-2020» среди предприятий и компаний Сибири. Турнир собрал под своими знамёнами 8 команд из Красноярска, Братска, Кемерово, Железногорска и Иркутска. После прослушивания гимна на церемонии открытия начались матчи группового этапа
ГРУППА «А»

Явным фаворитом группы А выглядел финалист Кубка «VolleyЭНЕРГО-2019» - Транснефть-Восток (Братск). Кроме того, в первый квартет попали «Государственный специализированный проектный институт» (ГСПИ), а также красноярские предприятия «Сумитек Интрнешнл» и «Электровагоноремонтный завод». В первом туре Братск взял две партии у «Сумитека» (15:4; 15:8). А «Красноярский ЭВРЗ» в параллельной встрече не оставил шансов «ГСПИ» (15:7; 15:1). Затем, игроки «Транснефть-Восток» развили успех, взяв два сета у «Красноярского ЭВРЗ» (16:14; 15:5). А волейболисты «Сумитека» также в двух партиях были на голову сильнее «Проектного института» 2:0 (15:9; 15:4). В заключительном матче групповой стадии «Транснефть» оформила третью победу к ряду над «ГСПИ», а вагоноремонтники не отдали ни одной партии «Сумитеку» (15:11; 15:6) и со второго места продвинулись в «Золотой Плей-Офф». Положение команд видно в приведённой ниже Таблице

Группа "А"
ГРУППА «B»

Во вторую группу жребий отправил «Группу Компаний Бриз» из Красноярска, сборную «Сервисного локомотивного депо Восточного полигона «ЛокоТех» (Иркутск), одну из лучших кемеровских команд «Сибирьэнергоремонт», а также триумфаторов Кубка «VolleyТЭК-2019» - «Красноярскую ГЭС» (Дивногорск). Свои первые матчи и «СибЭР» и «Красноярская ГЭС» провели мощно, не отдав соперникам ни одной партии. «ГЭСка» была сильнее «ЛокоТеха» (15:11; 15:8), а «СибЭР» уверенно переиграл «Бриз» (15:7; 15:3). Во втором круге групповой стадии зрители увидели «дерби энергетиков». Три сета напряжённого матча закончились победой «СибЭРа». 2:1 по партиям (11:15; 15:11; 11:15) и Дивногорск впервые теряет очки. В другом поединке «ЛокоТех» оказался сильнее «Бриза» (15:5; 15:7). Игры третьего тура групповой стадии подарили роскошный матч «СибЭРа» с «ЛокоТехом», где вновь интрига не отпускала до конца третьей партии. (9:15; 15:10; 15:11) в пользу «СибЭРа» и они занимают первое место в группе. Судьба второго места решилась в двух сетах, которые забрали дивногорцы у «Бриза». 2:0 итог на табло в пользу «ГЭСки» и (15:6; 15:6) счёт по партиям

Группа "B"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

По традиции для футболистов и болельщиков была организована развлекательная программа. Уже фишкой красноярских турниров становится присутствие аниматора - Халка. Работал аттракцион виртуальной реальности, а также игры на Play Station. Ну а в перерывах между матчами зажигала группа поддержки профессиональных клубов Красноярска - черлидинг Play Time. Ну а подкрепить силы игроки и болельщики могли в специально организованной фуршетной зоне.
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

По итогам групповой стадии в полуфинале «Серебра» сошлись «Сумитек Интернешнл» и «ГК Бриз». И вновь команды показали свои лучшие качества. Бризовцы проиграли первую партию 10:15, однако сумели взять вторую 15:7. Но всё же переломить ход игры «Бризу» так и не удалось. 15:13 счёт третьей партии в пользу «Сумитека», и «Бриз» сможет побороться только за «Бронзу».
Второй матч стадии одной второй был более спокойным. «ЛокоТех» продемонстрировал высокий уровень, взяв две партии у «ГСПИ». Железногорцы отправились в матч за третье место «Серебрянного Плей-Офф», где не смогли сдержать натиск игроков «Бриза», поймавших «свою игру». Закономерный исход (15:5; 15:9) в их пользу.
Основной матч за «Серебряный Кубок» принёс успех «ЛокоТеху». Две партии взяли они «Сумитека» со счётом (15:5; 15:9). Отличный результат, для первого выступления команды в столь крупном турнире

Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Матчи «Золотого Плей-Офф» открылись поединком «Красноярской ГЭС» с «Транснефтью». Почти не оказав сопротивления в первой партии 4:15, гэсовцы смогли собраться во второй. 15:10 счёт второго сета в пользу Дивногорска. В третьей партии напряжение борьбы достигло своего апогея. «Транснефть» всю партию преследовала в счёте «Красноярскую ГЭС», но энергетики выстояли и всё-таки удержали инициативу. Решающий мяч дивногорцы забили в неразберихе - часть игроков "Транснефти" бросили играть не дождавшись судейского свистка, посчитав, что один из соперников прежде сделал заступ. Но арбитры были иного мнения - 15:13 итог драматичного третьего сета и 2:1 по партиям в пользу Дивногорска, они идут в финал. В другом полуфинале кемеровский «СибЭР» продвинулся в главный матч, победив «Красноярский ЭВРЗ» в двух партиях (15:9; 15:7). Финал и матч за третье свели между собой команды уже пересекавшиеся на этом турнире в групповой стадии. И если «Транснефть-Восток» относительно спокойно выиграли заводчан, как и в подгруппе, не отдав им ни одной партии (15:7; 15:7). То исход финала был далеко не так очевиден. По-настоящему упорную борьбу зрители увидели в первом сете, который забрала «Красноярская ГЭС» 17:15. Во второй партии у «СибЭРа» попросту «не пошло», чем не приминули воспользоваться игроки «Красноярской ГЭС». 15:7 в пользу Дивногорска и ребята завоёвывают главный трофей Кубка «СибирьПРОМ-2020»! Это действительно было классно

Золотой плей-офф
I место – Красноярская ГЭС (Дивногорск)
II место – СибЭР (Кемерово)
III место – Транснефть-Восток (Братск)
I место в Серебряном плей-офф – Сервисное локомотивное депо Восточного полигона «ЛокоТех» (Иркутск)
II место в Серебряном плей-офф – Сумитек Интернешнл (Красноярск)
III место в Серебряном плей-офф – ГК Бриз (Красноярск)
Команда «Открытие» турнира – ГСПИ (Железногорск)
Лучшая группа поддержки – ГК Бриз (Красноярск)
Лучший либеро – Писаренко Владислав (Красноярская ГЭС)
Лучший блокирующий – Половков Максим (СибЭР)
Лучший связующий – Виктор Прошин (Красноярский ЭВРЗ)
Лучший диагональный – Шинкорук Дмитрий (ЛокоТех)
Лучший доигровщик – Возных Артур (Транснефть-Восток)
Лучший игрок – Брижский Иван (Красноярская ГЭС)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив Дома Спорта «Металлург», очаровательную черлидинг-группу поддержки Play Time, судейскую бригаду Федерации футбола Красноярского края, ведущего, фотографа, звукорежиссера, бригаду волонтеров и всех-всех-всех без кого бы проведение I Всероссийского Кубка Volley СибирьПром - 2020 было бы невозможным. До встречи в 2021 году!